Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздражение






Раздражение может изливаться в нескольких направлениях. Раздражение из-за того, что с ней происходит, гнев на него, гнев на себя, из-за того, что " допустила" такое. Сюда относятся и эмоции, которые она, наиболее вероятно, сдерживает в себе - не раз ее попытки высказать свое раздражение могли послужить " причиной" насилия. Консультант может оказать женщине помощь в понимании того, что раздражение неизбежно и содержит в себе зачатки душевного здоровья, а также в поисках путей его выражения, наиболее приемлемого для нее. Вот некоторые способы: поговорить о чувствах, составить гневное письмо своему партнеру, побить подушку, а еще ролевая игра, крик, плач, встряска. Понимание раздражения может послужить толчком к началу позитивных действий.

Вина

Чувство вины подобно глубоко запрятанному раздражению. Поняв, что она не виновата, она начнет чувствовать, осознавать и выражать это раздражение соответствующи образом. Женщина может чувствовать вину из-за того, что не смогла " сохранить мир", поддержать гармонию в семье, в достаточной мере " угодить своему партнеру" - все это мифы ответственности, которую общество наложило на женщину, вступившую в определенные взаимоотношения. Она может винить себя за его нападки, поскольку тоже теряет самообладание, что-нибудь разбивает и т.д. Суть поддержки, которую мы можем оказать такой женщине, состоит в том, что все мы ответственны за наши собственные поступки, она может взять на себя ответственность и раскаяться в своих действиях, если захочет, но это не дает ему повод оскорблять ее. Помогите ей вспомнить все то положительное, что она предпринимала для предотвращения насилия или во время него, это облегчит ее чувство вины. Не достаточно просто сказать о том, что ее вины не было, хотя, конечно, с этого стоит начать.

Смущение/стыд

Женщины очень часто переживают трудные минуты в своей жизни, когда пытаются осмыслить происходящее и идентифицировать себя с избиением. Для некоторых принять это равносильно признанию в том, что они выбирают такую судьбу. Это не так, и вы можете помочь женщине выбраться из этой паутины и идти дальше. Однако важно понять, что для женщины не самое главное навешивать на себя ярлык " избиваемая" с тем, чтобы изменить свою жизнь.

Женщины нередко стыдятся того, как они живут. Ваша способность поделиться с ней пониманием и дать ей знать, что то, что она сделала - наилучший способ совладать с ситуацией, придаст ей силы перешагнуть через этот стыд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.