Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции на избиение






Эмоции/вопросы, встречающиеся при консультировании

При консультировании женщины, пережившей насилие, очень важно понять некоторые моменты, скорее всего находящиеся на поверхности, с тем чтобы помочь ей осознать, справиться с кризисом и выйти из него. Не каждая женщина переживает все эти чувства и, вероятно, список, который мы здесь приводим, далеко не полный; и не все женщины будут переживать эти чувства именно так и именно в такой степени. Важно помнить также, что эти чувства являются нормальными эмоциональными проявлениями и чаще всего не представляют собой глубоко сидящую или застаревшую психологическую проблему.

Кризис может послужить толчком к изменению. Однако, ваши ожидания должны быть обоснованны и честны - и ни в коем случае не навязаны женщине. Вы можете помочь ей выразить свои чувства и прийти к некоему пониманию самой себя. Во время кризиса возникает много разных чувств. Если они не отреагированы, то могут оставаться на поверхности, препятствуя ее способности справиться с ситуацией. Будучи отреагированными, они могут привести к самоосознанию и персональному росту. Независимо от того, одноразовый ли это звонок или серия консультаций, фокус на ее индивидуальных потребностях будет способствовать более продуктивному контакту.

Бессилие/ Воспитанная беспомощность

Пожалуй, самая распространенная динамика развития построенных на насилии взаимоотношений состоит в том, что мужчина утверждает свою безраздельную власть и закрепляет полное бессилие женщины. Чем более успешен он в этом, тем ниже ее самооценка и более уязвима она в условии наученной беспомощности, где, как она чувствует, она не контролирует свою жизнь или происходящие в этой жизни события. Бессилие, которое она переживает во взаимоотношении с этим мужчиной, может еще больше вредить ее способности действовать, принимая формы незащищенности, пассивности, нежелания что-либо предпринимать и т.д. Вы можете укрепить ее веру в то, что она в состоянии самостоятельно управлять своей жизнью, а это очень ценно для нее. Возможно, вы единственный человек, который поверил в нее, и важно сообщить ей это именно в тот момент, когда она не владеет собой. Поддержите ее в момент принятия решения и выразите уверенность в ее способности это сделать. Отследите ее сильные стороны и положительные качества. Предложите ей составить список позитивных утверждений о себе. Когда она опять будет недооценивать себя, ей будет полезно перечитать его.

Страх

Страх может иметь различный контекст. Некоторые боятся, как они считают, неоспоримого могущества своего партнера - в его власти принимать за нее решения, никуда не отпускать ее, она полностью от него зависима. Такое положение тесно связано с динамикой силы. Очень полезными приемами в снижении и рассеивании ее страхов являются следующие: выставьте перед ней реальные препятствия и проговаривая вероятность ее страхов, действительно имеющих место, помогите ей определить их и перешагнуть через них.

Некоторые женщины боятся начать новую самостоятельную жизнь, а также всего неизвестного, что она за собой влечет, или начинают бояться различных жизненных ситуаций, например, одной ездить в автобусе, устроиться на работу и др. Вы также можете помочь ей в про-живании этих страхов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.