Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка орфографии






 

Если вы ошиблись при вводе или хотите изменить текст, можно воспользоваться следующим несложными приемами редактирования.

1. С помощью клавиш со стрелками переведите курсор в то место в тексте, куда вы хотите внести изменения.

2. Для удаления текста воспользуйтесь клавишей Backspace (удаление символа слева от курсора) или клавишей Delete (удаление символа справа от курсора). Чтобы удалить несколько символов сразу, удерживайте клавишу нажатой.

3. Чтобы добавить текст, просто введите его с клавиатуры. Если справа от курсора находятся символы, Word передвинет их, освобождая место для ввода. (Необходимо находиться в режиме вставки. Если индикатор ЗАМ в строке состояния выведен черным цветом, нажмите клавишу Insert, чтобы переключиться из режима замены в режим вставки.)

 

Если включена автоматическая проверка орфографии, то некоторые слова, в тексте документа на экране подчеркнуты волнистой линией (рис. 8). Если в слове имеется орфографическая ошибка, то оно будет выделено красной линией, если ошибки пунктуации, то зеленой. Эти не печатаются на принтере.

 

Рис. 8. Проверка орфографии

 

Чтобы определить, имеется ли орфографическая ошибка, программа просматривает слово в своем словаре и, не найдя его, подчеркивает слово. Так как словарь содержит не все слова русского языка то можно добавить специализированные словари. Если слово в вашем понимании правильное, то можно воспользоваться режимом проверки правописания, в котором, когда встречается такое слово, нужно нажать на Добавить (рис. 9), после чего слово будет добавлено в словарь. В этом случае, когда будет происходить проверка другого документа, это слово уже не будет подчеркнуто волнистой линией. Можно также ввести в словарь фамилии людей, которые часто встречаются в документах, но нужно иметь в виду, что слова имеют разные окончания и все их нужно добавить в словарь. Добавление словаря производится режимом: Сервис ® Параметры ® Правописание.

 

Рис. 9. Добавление слова в словарь

 

Иногда после набора русского теста, затем латинского, потом снова русского, все слова выделяются красной линией как содержащие ошибки, хотя раньше они не подчеркивались. Это бывает, когда программа не перешла с английского на русский язык. Чтобы перейти обратно в набранном тексте к русскому словарю, выделите текст и воспользуйтесь режимом: Сервис ®Язык ® Выбрать язык ® Русский. Кроме того, найти ошибки в тексте, конечно. Если установлен словарь данного языка.

Для исправления орфографических и пунктуационных ошибок можно запустить проверку правописания нажатием клавиши F7. Такая проверка может осуществляться как во всем документе, так и выделенной его части. При желании, можно задать автоматическую проверку правописания при вводе текста Сервис ® Параметры ® Правописание ®автоматически проверять орфографию, здесь же можно задать и другие параметры проверки правописания. Word содержит большой встроенный словарь и свод правил русского языка. При обнаружении орфографической или пунктуационной ошибки Word предлагает варианты правильного написания (рис. 10).

 

Рис. 10. Варианты правильного написания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.