Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь между типами личности






Мы уже говорили, что не существует абсолютно «чистого» типа личности, все типы вносят свою лепту в структуру индивидуума и проявляют себя при определенных обстоятельствах.

Например, мы описали людей, у которых доминирует Драматический тип, они очень эмоциональны, любвеобильны и непостоянны, а люди, у которых преобладает Добросовестный тип, сдержаны в чувствах, осторожны и упрямы. Но многие люди находятся под сильным влиянием обоих этих типов. Если в вашем Личностном автопортрете значительное место занимает Добросовестный тип, оставляя Драматическому небольшую долю, то вы можете обнаружить, что, испытывая сильные переживания, редко выставляете их напоказ.

Если же, напротив, вы сильный Драматический тип и Добросовестная сторона остается далеко на втором плане, то имеете тенденцию быть очень эмоциональным человеком и при всяком удобном случае давать волю своим чувствам, но при этом вы прекрасно умеете управлять своими эмоциями и умело используете это в своей работе.

Поскольку вы уже ознакомились с различными типами личности, то наверняка заметили, что многие из них столь отличны друг от друга, что кажутся абсолютно противоположными, настолько противоположными, что не смогут быть совмещены в одном человеке. Обнаружив, что в вашей индивидуальности заключены два противоположных типа, вы, возможно, поймете причину многих своих внутренних конфликтов. Например, если Драматический находится среди ваших доминирующих типов, то вы любите принимать участие в общественной деятельности, но если при этом вы высокочувствительны, то ощущаете неловкость в многолюдном обществе.

Сосуществование этих двух типов могло бы объяснить борющиеся в вас чувства: самоопределение в чужой или своей борьбе, желание стряхнуть запреты, беспокойство за свою персону при участии в некой социальной драме.

Отражение на вашем графике нескольких сильных противоположных типов, может помочь вам выявить те стороны, существование которых вы отвергали ранее или скрывали.

Если вместе с Добросовестным (правильным, высокоответственным) типом в вашем графике большое преобладание Авантюрного (помешанного на риске), то внутренняя борьба примет примерно такую форму, в мечтах вы оставите свою работу и отправитесь в далекое плавание, кругосветное путешествие на год или два, но, конечно же, в реальной жизни никуда далеко не уйдете, будете постоянно подавлять в себе желание быть свободным. Смиритесь с этим, так как это ваша неотъемлемая часть, и вместо чувств вами управляет долг (Добросовестный тип оперирует словом «должен»), а также стремление сделать себе карьеру и хорошо выполнять свою работу. Согласитесь, что вы, скорее, будете подавлять и искоренять в себе любовь к риску и авантюрам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.