Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии






В DSM-HI-R расстройство личности, называемое Самоуничижением, не занесенное в DSM-IV (как объясняется в конце этой главы), описано таким образом:

А. Образец первазивного самонастроения поведенческого расстройства, развивающийся в раннем взрослом возрасте и представленный в разнообразии контекстов. Личность может избегать или пресекать возможности получения наслаждения и удовольствия в любой ситуации, которая сложилась в ее жизни, она или он могут пресекать попытки оказания им любой помощи и любой поддержки, как обозначено ниже:

(1) Выбирает людей и ситуации, которые приводят к разочарованию, даже когда выбор доступен, а ситуация предельно ясна.

(2) Отклоняет или делает неэффективными попытки других в чем-либо помочь.

(3) После положительных персональных опытов (новое достижение или любая другая удача) впадает в депрессию, терзается чувством вины или демонстрирует поведение, вызывающее боль.

(4) Сердито или уклончиво отвечает другим, когда чувствует, что ему причинили вред, пытается победить оскорбителя (например, высмеивает супруга в обществе, вызывая повторную реакцию).

(5) Отклоняет все возможности удовлетворения, отказывается получать наслаждение, несмотря на наличие социальных навыков для получения удовольствия.

(6) Не в состоянии выполнить задачи, отвечающие его личным целям, несмотря на способность достигнуть их. Например, не может выполнить собственную работу, но успевает помочь своим сокурсникам написать статью для института.

(7) Не заинтересован в людях, которые относятся к нему хорошо, отклоняет их, не заинтересован в заботах сексуальных партнеров.

(8) Приносит значительные жертвы тем, кто в них не нуждается.

Б. Стиль поведения А, проявляется не только в ответ на физические, сексуальные и психологические злоупотребления или в их ожидании.

В. Стиль поведения А, проявляется не только, когда человек чувствует себя угнетенным.

«Крушители успеха»

Люди с этим расстройством личности не могут допустить успеха или удовольствия. Поэтому, своими собственными действиями подрывают все возможности успешного завершения работы. В 1916 году Фрейд использовал фразу «крушители успеха», чтобы охарактеризовать этих людей. Они выполняют низкооплачиваемую работу, хотя способны на гораздо большее, отдаляют людей, которые заботятся о них. Все личности с этим расстройством не осознают, что преднамеренно занимаются самоуничижением.

Анна Б. позволила полностью поработить себя совершенно чужому ей человеку. Через много лет она наконец смогла продвинуться вперед и достигнуть большого успеха. Личности, страдающие тяжелыми формами самоуничижительного расстройства, обычно не бывают столь плодотворными, те из них, кто оказываются деятельными и талантливыми, не позволяют себе испытывать радость победы. Если они все же какое-то время и радуются своему успеху, то скоро начинают чувствовать себя угнетенными.


СЕРЬЕЗНЫЙ ТИП «РЕАЛИСТ»

Серьезные люди не имеют никаких иллюзий. Они не срывают звезд с неба, они считают цыплят по осени, они не носят розовые очки. Они не приукрашивают реальность даже, если дела обстоят не так хорошо, как они хотят их видеть. В нашей современной культуре положительными считаются те люди, которые более радостно смотрят на вещи, стремятся к лучшему, эти же личности не умеют смотреть на все с привлекательной стороны. К тому же они вовсе и не стремятся быть популярными.

Но они имеют значительное преимущество. Никакой другой тип не приспособлен столь сильно к переменам обстоятельств, смене климата и другим неприятностям.

Это вовсе не ерунда, сила этого типа заключается в том, что он может помочь каждому выжить в тяжелые времена. Подобно многим другим типам личности этот выбирает свой собственный длительный путь.

Семь характеристик

1. Прямой человек.

Люди с Серьезным типом личности сохраняют трезвый взгляд на вещи в любых обстоятельствах. Они церемонны и не проявляют эмоций.

2. Никакой претенциозности.

Они реально оценивают собственные способности, также они знают и свои недостатки, они не тщеславны и не обладают завышенной самооценкой.

3. Ответственность.

Постоянно возлагают на себя ответственность за собственные действия. Они восстают против себя, но сглаживают собственные ошибки и пытаются избежать самобичевания.

4. Размышления.

Они все анализируют, оценивают, обдумывают прежде, чем совершить какое-либо действие.

5. Критика.

Люди с преобладанием Серьезного типа – острые оппоненты. В своей способности критиковать других они не сомневаются так же, как и в собственной самооценке.

6. Никаких неожиданностей.

Они всегда ожидают самых худших результатов, и если так и происходит, то они уже подготовлены к этому.

7. Раскаяние.

Серьезные люди очень страдают, когда осознают, что были неправы или несправедливы по отношению к другим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.