Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть характеристик Идеосинкратического типа






Следующие шесть признаков свидетельствуют о наличии Идеосинкратического типа. Чем больше признаков присутствует в характере человека, тем большая степень Идеосинкратического типа отличает его Автопортрет.

1. Внутренняя жизнь.

Идеосинкратические личности настроены на себя и поддерживаются собственными мыслями и убеждениями, для них не важно, принимают или отвергают их подход к жизни окружающие.

2. Собственный мир.

Они самоориентированны и независимы, требуют небольшой близости в отношениях.

3. Собственная жизнь.

Идеосинкратические личности часто умеют создать собственный неповторимый, эксцентричный, интересный, необычайный стиль жизни.

4. Расширенная действительность.

Открытые для всего необычайного, они часто интересуются оккультизмом, экстрасенсорикой и супернатурализмом.

5. Метафизика.

Им свойственны абстрактные и спекулятивные размышления.

6. Внешнее проявление.

Хотя они настроены лишь на себя и следуют лишь велению своего сердца и ума, эти личности обладают острой наблюдательностью и внимательно следят за реакцией на них других людей.

Шизопатия – расстройство личности

Личности, которые страдают этим расстройством, живут за пределами того мира, в котором обитаем все мы. Они получают мало радостей от жизни, не могут найти путь к другим людям, теряют границы собственного мира. В DSM-IV это расстройство личности описано таким образом: А. Образец социально-пассивной контактности, сопровождаемой острым дискомфортом, слабой способностью к поддержанию и установлению отношений, а также сознательными искажениями и эксцентричным поведением, развивающейся в раннем взрослом возрасте и представленной в разнообразии нижеследующих контекстов:

(1) Идеи и рекомендации (воображаемые рекомендации, например, разговор о том, что на эту тему лучше говорить в другой комнате).

(2) Утверждения или рассуждения о влиянии магического на жизнь (вера в ясновидение, телепатию, «шестое чувство» или другие причудливые фантазии).

(3) Необычные ощущения, включая и физические (например, ощущение бриза на коже при чьем-либо прикосновении).

(4) Нерациональные размышления и речи (неопределенные, необстоятельные, метафоричные или стереотипные).

(5) Подозрительность и параноидальные идеи.

(6) Несоответствующий или сжимающий аффект.

(7) Проявление эксцентричности и необычности в поведении.

(8) Недостаток близких друзей или доверенных лиц, кроме родственников.

(9) Чрезмерное социальное беспокойство, не уменьшающееся с приобретением более дружественных отношений, основанное скорее на параноидальных опасениях, чем на страхе вызвать отрицательную оценку.

Б. Протекает обычно вместе с шизофренией, настроенческими расстройствами, расстройствами психики, первазивным расстройством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.