Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполняя свои задачи, Суд укрепляет роль международного права в области международных отношений. Он также способствует развитию этого права.






Суд не может формировать новые законы как законодатель, однако он может разъяснять, совершенствовать и толковать нормы международного права с учетом современных условий. Он может также обращать внимание на дефекты в праве и констатировать формирование новых тенденций.

Поскольку решение Суда, имеют законную силу (только для сторон в конкретном споре) и поскольку они являются авторитетным толкованием международного права, государства и международные организации должны принимать их во внимание. Они служат в качестве руководящих принципов для их международного проведения. Кроме того, органы, которым поручены кодификация и прогрессивное развитие международного права, такие, как комиссия международного права Организации Объединенных Наций, часто ссылаются на решения Суда при разработке проектов новых договоров.

Секретариат – это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации Объединенных Наций и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Во главе секретариата стоит генеральных секретарь, который назначается генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.[38]

Обязанности, выполняемые Секретариатом, столь же разнообразны, как и проблемы, которыми занимается Организация Объединенных Наций, - от руководства миротворческими операциями до посредничества в международных спорах, от составления обзоров экономических и социальных тенденций и проблем по подготовки исследований по правам человека и устойчивому развитию. Кроме того, персонал Секретариата ориентируется и информирует мировые средства информации о работе ООН; организует международные конференции по проблемам мирового значения; следит за выполнением решений органов Организации Объединенных Наций и осуществляет перевод выступлений и документов на официальные языки Организации.

В настоящее время персонал Секретариата составляют около 8600 женщин и мужчин из 170 стран, оплачиваемых из регулярного бюджета. Являясь международными гражданскими служащими, они и Генеральный Секретарь отвечают за свои действия только перед Организацией Объединенных Наций и приносят присягу, обязуясь не запрашивать и не получать указания от какого то ни было правительства или власти, посторонней для Организации. Согласно Уставу, каждое государство – член обязуется уважать строго международный характер обязанностей Генерального Секретаря и персонала и воздерживаться от оказания на них неподобающего внимания.

Центральные учреждения ООн расположены в Нью – Йорке, однако Организация поддерживает значительное присутствие в Женеве, Вене и Найроби. Отделение Организации Объединенных Наций служит центром дипломатических совещаний и форумов для обсуждения проблем разоружения и прав человека. Отделение Организации Объединенных Наций в Вене является штаб – квартирой Организации в части международного контроля за употреблением наркотиков, предупреждения преступлений и уголовного судопроизводства, мирного использования космического пространства и международного торгового права. Отделение ООН в Найроби служит центром деятельности Организации Объединенных Наций в области населенных пунктов и охраны окружающей среды.

Целый ряд управленческих, программ и фондов Организации Объединенных Наций – таких, как Управление Верховного комиссара ООн по делам беженцев (УВкБ), Программа развития ООН (ПРООН) или детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), занимается улучшением социальных и экономических условий во всех регионах мира. Эти органы подотчетны Генеральной Ассамблее или Экономическому и Социальному Совету. 25

Все эти организации имеют свои собственные руководящие органы, бюджеты и секретариаты. Вместе с Организацией Объединенных Наций они составляют единую семью, или систему ООН. Общими и все более скоординированными усилиями этих организаций и осуществляется их многогранная программа действий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.