Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет по Опеке.






При создании международной системы опеке Уставом был учрежден Совет по Опеке в качестве одного из главных органов Организации Объединенных Наций, и на него была возложена задача по наблюдению за управлением подопечными территориями, включенными в систему опеки. Основные цели системы опеки – способствовать «прогрессу населения подопечных территорий и его прогрессивному развитию в направлении к самоуправлению или независимости» (см. Приложение).

Цели системы опеки в определенной степени были достигнуты: из первоначальных 11 подопечных территорий.

Совет по Опеке действует под эгидой Генеральной Ассамблеи или – в случае «стратегического района» - под эгидой Совета Безопасности.

Согласно, Уставу, общее число членов Совета должно распределяться поровну между членами Организации, управляющими и не управляющими подопечными территориями. Это равенство в настоящее время не соблюдается.

Решения в Совете по Опеке принимаются простым большинством голосов. Каждый член Совета имеет один голос.

Совет собирался на ежегодные сессии, обычно в середине года. В случае необходимости он также проводил специальные сессии.

Функции и полномочия заключаются в изучении и рассмотрение отчетов управляющих властей относительно политического, экономического прогресса, а так же прогресса в области образования населения подопечных территорий, в консультации с управляющей властью рассматривать петиции из подопечных территорий и направлять периодически специальные и другие миссии в эти территории (см. Приложение).

Совет по Опеке приостановил свою работу 1 ноября 1994 года после того, как последняя оставшаяся подопечная территория ООН, Папау, обрела 1 октября 1994 года независимость. Посредством резолюции, принятой 25 мая 1994 года, Совет внес в свои правила процедуры поправки, предусматривающие отмену обязательства о проведении ежегодных заседаний, и согласился собираться по мере необходимости по своему решению или решению своего Председателя, или по просьбе большинства своих членов или Генеральной Ассамблеи, или Совета Безопасности.

Цели системы опеки были достигнуты, когда все подопечные территории достигли самоуправления или независимости либо в качестве самостоятельных государств, либо посредством объединения с соседними независимыми странами.[37]

Международный Суд.

Международный Суд является главным судебным органом ООН. Его Статус составляет неотъемлемую часть Устава ООН.

В Суд могут обращаться участники его Статуса, в число которых автоматически входят все члены Организации Объединенных Наций. Государство, которое не является членом ООН, может стать участником Статуса на условиях, определяемых в каждом отдельном случае Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности.

Все государства – участники Статуса Международного Суда могут быть сторонами в рассматриваемых Судом делах. Другие государства могут передавать на его рассмотрение дела на условиях, определенных Советом Безопасности. Кроме того, Совет Безопасности может рекомендовать, передать на рассмотрение Суда любой юридический спор.

Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности могут запрашивать у Суда консультативные заключения по любому юридическому вопросу. Другие органы ООН и специализированные учреждения, с разрешения Генеральной Ассамблеи, могут запрашивать консультативные заключения Суда по юридическим вопросам, входящим в сферу их деятельности (см. Приложение).

В юрисдикцию Суда входят все вопросы, которые передаются ему государствами, и все вопросы, предусмотренные Уставом Организации Объединенных Наций и действующими договорами или конвенциями. Государства могут заранее дать обязательство в том, что будут признавать юрисдикцию Суда в особых случаях, либо подписав с этой целью договор или конвенцию, предусматривающую передачу дел Суду, либо сделав особое заявление. Такие заявления о признании обязательной юрисдикции Суда могут содержать оговорки об исключении некоторых категорий дел.

Согласно ст.38 Статуса, Суд при принятии решения по переданным ему спорам опирается на следующие источники права:

• Международные конвенции, устанавливающие правила, признанные спорящими государствами;

• Международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

• Общие принципы права, признанные нациями;

• Судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

Членский состав Международного Суда состоит из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности, голосующими независимо друг от друга. Они избираются на основе гражданства. Однако при назначении обращается внимание на то, чтобы в Суде были представлены главные правовые системы всего мира. В составе Суда не может быть двух граждан одного и того же государства. Судьи избираются на девятилетний срок и не могут быть переизбраны. Занимая должность судьи, они не могут занимать другой должности.

Хотя в период с 1946 года число государств – членов увеличилось более чем в три раза, число судей, входящих в состав Суда (15), не изменилось. Некоторые считают, что состав Суда из 15 судей уже не может рассматриваться как адекватно представляющий международное сообщество. Поэтому они рекомендуют увеличить число до 20 и более. 21

Другие считают, что такой шаг негативно сказался бы на характере и рабочих методах Суда. Практические трудности, расширение которое могло бы повлечь за собой (применительно к обсуждения), могут привести к тому, что Суд будет образовывать больше камер, состоящих лишь из нескольких судей. Однако недавняя история Суда дает основания полагать, что государства предпочитают передавать спор на рассмотрение Суда полного состава.

Суд обычно проводит пленарные заседания, но он может также, если стороны об этом просят, образовывать более мелкие группы, называемые камерами. Решения принятые камерами, считаются вынесенными Судом в полном составе.

Помимо вопроса о количестве судей, предметом предложений по реформе Суда была процедура выдвижения кандидатов и процесс выборов членов Суда. В частности, предлагалось, чтобы судьям разрешалось работать лишь один срок, но более продолжительный, например, 15 лет.22






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.