Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда рассказана история создания Устава ООН, следует уделить внимание самому Уставу.






УСТАВ ООН – многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы Второй Мировой войны и принятое единогласно на конференции в Сан – Франциско представителей 50 стран 25 июня 1945г. на пленарном заседании. Помимо Устава принят: Статус Международного Суда и Соглашение о подготовительной комиссии, которая учреждалась «с целью проведения временных мероприятий по организации первых сессий Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, Совета по Опеке, по созданию Секретариата и созыву Международного Суда».[27] На следующий день делегаты подписали его в здании Мемориала ветеранов войны. После ратификации Устав 24 октября 1945г. вступил в силу. Эта дата ежегодно отмечается как День ООН. В подготовке проекта Устава принимали участие представители всех стран антигитлеровской коалиции.

Устав состоит из преамбулы, 19 глав, 111 статей и Статуса Международного Суда ООН. В Уставе сформулированы основные принципы деятельности ООН: суверенное равенство всех его членов; единогласие великих держав – постоянных членов Совета Безопасности; добросовестное выполнение всеми членами принятых на себя обязательств; мирное разрешение международных споров; отказ членов ООН от применения в международных отношениях угрозы силой или применения силы против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства; оказание помощи ООН действиях по применению принудительных мер к агрессору; невмешательство ООН во внутренние дела государства.

Устав регулирует порядок приема и членства в ООН; структуру и компетенцию главных органов; права на вспомогательных органов, которые окажутся необходимыми (см. Приложение ст.7); мирное разрешение международных споров; действия Объединенных Наций в случае угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии; правовой статус региональных международных организаций и соглашений, и других вопросов деятельности ООН.

Статья 103 Устава определяет свою высшую юридическую силу: «В том случае, когда обязательства членов Организации по настоящему Уставу

окажутся в противоречии с их обязательствами по какому – либо другому международному соглашению, преимущественную силу имеют обязательства по настоящему Уставу». В целях контроля все члены ООН должны регистрировать в Секретариате все свои международные договоры, заключенные после вступления в Организацию. (см. Приложение ст.102)

Устав характерен своей стабильностью. Его нормы почти не менялись за более чем полувековую историю. К сожалению, в нем есть и устаревшие нормы о вражеских государствах (см. Приложение ст.107), о исчерпавших свои функции Совете по Опеке и другое. Устав предусматривает возможность внесения поправок и других изменений.

До настоящего времени были внесены поправки только к четырем пунктам Устава. В основном они касались расширения состава Совета Безопасности и Экономического и Социального Совета. Поправки об увеличении числа членов Совета Безопасности с 11 до 15, а ЭКОСОС с 18 до 27 были приняты в 1963 г. и вступили в силу в 1965 г. В 1971 г. была принята поправка об увеличении числа членов ЭКОСОС с 27 до 54, которая вступила в силу в 1973 г. [28]

Устав явился конечным результатом сложного процесса международного правотворчества. В нем нашли свое юридическое закрепление идеи обеспечения мира на Земле, Представления об идеалах демократии, обеспечение прав человека и других общечеловеческих ценностей. В них впервые были предусмотрены механизмы практического достижения этих идеалов через формирование баланса разнообразных интересов государств при сохранении плюрализма во взглядах, мнениях и подходах.

Если посмотреть на Устав ООН через призму времени - от торжественного подписания в Сан – Франциско этого документа, ставшего фундаментом современного правопорядка в мире, до наших дней, то можно с уверенностью сказать, что в целом он выдержал испытание на прочность при самых крутых и опасных поворотах мировой политики. Полностью сохраняет он свое значение и на будущее. Незыблемость Устава ООН объясняется тем, что он был выработан в условиях совместной борьбы Объединенных Наций против германского фашизма и японского милитаризма. Государства – основатели Организации отразили в ее Уставе выстраданный в тяжких испытаниях урок истории: необходимы мирное сосуществование и объединение усилий для поддержания международного мира и безопасности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.