Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор и использование в дипломном проекте статистической информации






Работа по сбору и обработке информации является одним из наиболее ответственных и сложных этапов выполнения ВКР. Статистическая информация собирается с учетом тех задач, которые поставлены в дипломном проекте.

Существует первичная и вторичная информация. Первичная информация: может быть собрана дипломником по специально разработанной программе непосредственно на местах (например, у покупателей, поставщиков путем опроса, наблюдения и т.д.).

Вторичная информация: общеэкономическая информация статистических органов (статистические ежегодники, информационно-справочные сборники), данные бухгалтерской и статистической отчетности.

При написании ВКР может использоваться информация, содержащаяся в журналах, газетах. Собранный статистический материал полезно оценить с точки зрения полноты, достоверности и надежности.

 

Раздел 3. структура и содержание Выпускной работы

Согласно требованиям к ВКР рекомендуется следующая последовательность ее структурных элементов:

· Титульный лист;

· Задание по подготовке ВКР;

· Аннотация на русском и иностранном языке;

· Содержание;

· Введение;

· Глава 1 – Аналитическая часть, стратегический анализ деятельности предприятия;

· Глава 2 – Разработка плана осуществления проекта, технико-экономическое обоснование проекта;

· Глава 3 – Разработка организационной схемы реализации и мониторинга проекта.

· Заключение;

· Список использованных источников информации;

· Приложения.

1) Титульный лист является первой страницей ДП и служит основным источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Образец титульного листа указан в Приложении 4.

2) Руководитель ВКР разрабатывает индивидуальное задание по подготовке ВКР (Приложение 5) и представляет задание руководителю Президентской программы для утверждения. Все пункты задания должны быть тщательно заполнены. Тема (в пункте 1) указывается в точном соответствии с утвержденной формулировкой, а срок сдачи студентом законченной ВКР (п.2) в соответствии с календарным графиком подготовки ВКР. В пункте 3 задания должна быть приведена вся исходная информация, необходимая и достаточная для системного, комплексного проектирования или для изучения состояния объектов, процессов, научно-технической проблемы. В п.4 задания должен быть приведен полный перечень подлежащих разработке вопросов или указано краткое содержание ВКР в соответствии с утвержденной ее структурой.

3) Аннотация является документом, предваряющим текстовую часть ВКР и характеризующим ВКР с точки зрения ее назначения, содержания, вида, формы и других особенностей. В ней кратко излагается содержание ВКР, включающее характеристику основной темы, проблемы, основные фактические результаты и выводы по решению существующей проблемы. Аннотация должна быть выполнена на русском и иностранном языке.

В тексте аннотации должны быть отражены:

§ Актуальная проблема, на решение которой должно быть направлено содержание работы;

§ метод и методология проведения работы - указываются в том случае, если они отличаются новизной или представляют интерес с точки зрения данной ВКР;

§ результаты проекта (описываются предельно точно и информативно; приводятся основные фактические данные, обнаруженные взаимосвязи и закономерности, при этом отдается предпочтение новым результатам и данным долгосрочного значения, важным выводам, сопровождающиеся рекомендациями, оценками и предложениями и имеющие, по мнению исполнителя, практическое значение).

§ Объем одной аннотации не должен превышать 5 страниц

4) Во введении обосновывается актуальность проектной идеи, проблемы, характеризуется ее научное и практическое значение для развития предприятия, формулируются цели и задачи ДП, определяется объект, предмет и методы исследования, источники информации для выполнения работы

Примерный объем -5% общего объема работы.

5) Каждая глава должна включать несколько параграфов.

Первая глава является расчетно-аналитической и может включать в себя следующие вопросы:

§ Технико-экономическая характеристика объекта исследования с оценкой его внешней и внутренней среды, обоснование стратегических перспектив развития предприятия;

§ Анализ собранной в ходе обучения экономической информации о деятельности предприятия;

§ Обобщение полученных результатов и получение обоснованных выводов.

Для получения более достоверных и обоснованных результатов и выводов анализ должен проводится по данным за ряд лет (3-5). Анализ в ДП должен быть целевым и глубоким. Дипломник должен выявить недостатки в работе объекта, вскрыть неиспользованные резервы и наметить направления их использования. В аналитической главе используются различные приемы анализа, указываются источники информации, приводятся аналитические таблицы и расчеты, графические способы отражения результатов анализа, делаются выводы. Примерный объем – 30% от общего объема работы.

Вторая глава работы является проектной и должна содержать конкретные практические рекомендации, предложения и мероприятия, имеющие целью выбор реальных способов оздоровления экономики предприятия, стабилизации финансового положения, использования имеющихся резервов. Должны быть разработаны схемы бизнес процессов, которые должны возникнуть в результате выполнения проекта, а также разработан план осуществления проекта (по задачам, времени, ресурсам и затратам) и проведена оценка инвестиционной привлекательности проекта. Примерный объем – 40% от общего объема работы.

Третья глава предполагает разработку организационной схемы реализации и мониторинга проекта, включая подготовку персонала и необходимые процедуры в случае проведения изменений в проекте. Примерный объем третьей главы – около 20%.

В заключении отражаются основные результаты выполненной работы, важнейшие выводы, рекомендации и предложения по их практическому использованию.

Список использованных источников информации должен содержать сведения об источниках, изученных и проработанных слушателем в процессе выполнения проекта и на которые в тексте работы имеются ссылки.

В приложениях помещаются, по необходимости, иллюстративные материалы, имеющие вспомогательное значение (таблицы, схемы, диаграммы, и т.п.), а также материалы по использованию результатов исследований с помощью программных продуктов (алгоритмы и программы расчетов и решения конкретных задач и т.п.).

Выполненная ВКР в первом варианте должна быть завершена и представлена научному руководителю не позднее, чем за неделю до предзащиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.