Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричные принтеры






Типовые принтеры

Принтеры данного типа были первыми принтерами, из использовавшихся для ПК. По принципу действия они были похожи на обычные печатные машинки. Их основными рабочими элементами являлись диск с типами (шаблонами символов) и кассета (картридж) с красящей лентой в виде маленькой пластмассовой коробочки.

Типовой диск содержал металлические спицы, выходящие из центра диска. На концах спиц располагались прямоугольные пластины, на которых были нанесены типы – изображения символов (наподобие штемпелей). Диск был закреплен на оси и вращался с помощью специального механизма. Когда тип (изображение) нужного символа оказывался перед листом бумаги, срабатывал ударник и символ отпечатывался как след от удара по красящей ленте.

Принтеры данного типами имели больше недостатков, чем достоинств, и не имели широкого распространения. Недостатки типовых принтеров: 1) низкая скорость печати, 2) ограниченность возможностей печати: нельзя было печатать текст, содержащий разные шрифты (чтобы изменить шрифт нужно было заменить диск на другой), невозможно было печатать графические изображения, 3) очень шумная печать.

 

Матричные принтеры

Довольно быстро на смену типовым принтерам пришли матричные, которые широко использовались для ПК в течение достаточно долгого периода времени.

По принципу действия данные принтеры были похожи на типовые, но вместо диска с типами стала использоваться головка с иголками (тонкими металлическими стержнями). Бумага втягивалась в принтер с помощью специального валика, между бумагой и головкой располагалась красящая лента. С помощью специального механизма головка двигалась горизонтально вдоль листа бумаги. В нужный момент иголки выталкивались из нее и ударяли по красящей ленте. После удара каждой иголки на бумаге оставался след в виде одной точки. Таким образом, изображение любого символа печаталось в виде матрицы точек (отсюда и название данного вида принтеров). Т.к. точки были достаточно мелкими и печатались близко друг другу, то изображение символа могло казаться слитным (невооруженным глазом было не различить матрицу точек).

Различные модели матричных принтеров могли отличаться по количеству иголок в головке. Первые из них содержали всего 9 иголок. Затем появились 18-игольчатые и 24-игольчатые (стандарт). Последние модели могли содержать уже 32 или 48 иголок. При этом с увеличением количества иголок их толщина уменьшалась. Увеличение числа иголок повышало качество печати.

Матричные принтеры работали с потоком символов, печатая страницу постепенно (построчно) в отличие от струйных и лазерных принтеров, которые формируют изображение сразу всей страницы. Для улучшения качества печати в матричных принтерах использовался такой прием как печать (проход) одной и той же строки несколько раз. Например, двойной проход и т.д. При этом при повторной печати матрица точек, составляющих изображение символов, слегка сдвигалась, тем самым точки повторной печати заполняли промежутки между точками первичной печати, что в итоге делало изображение символа более четким. Недостатком многократного прохода было увеличение времени печати, т.е. снижение скорости печати.

Редким экземпляром матричного принтера был строчный принтер, в котором вместо головки использовалась планка, укомплектованная иголками по всей длине строки и позволявшая напечатать целую строку сразу.

С появлением матричных принтеров возникло понятие разрешения принтера как плотности точек на единицу поверхности. Разрешение принтера (не путать с разрешением монитора!) принято измерять в dpi (dots per inch), т.е. точках на дюйм. Например, под разрешением 300 dpi подразумевается 300х300=90000 точек на квадратном дюйме бумаги. Хотя существуют модели у которых разрешение по вертикали и горизонтали отличаются, например, 600х1200 dpi.

От разрешения принтера зависит контрастность и качество печати (чем выше, тем лучше). Разрешение матричных принтеров зависело, прежде всего, от количества иголок в головке.

Матричные принтеры в отличие от типовых уже имели собственное ОЗУ (буфер памяти) и возможность поддержки разных шрифтов. Часть шрифтов была занесена («прошита») в память принтера и их можно было переключать, используя кнопки на принтере. Но большинство шрифтов были «загружаемыми», т.е. задавались программно (той программой, откуда осуществлялась печать). При использовании «собственных» шрифтов скорость печати была выше, чем при работе с загружаемыми шрифтами.

Скорость печати зависела также от режима печати (чернового, среднего, качественного, высококачественного). Но медленнее всего осуществлялась печать графических изображений.

Цветные матричные принтеры использовались редко. В них применялась специальная цветная красящая лента, которая состояла из полос желтого, красного, голубого и черного цветов. За счет наложения точек этих основных цветов получались остальные цвета.

Достоинства матричных принтеров: 1) нетребовательны к бумаге (можно использовать бумагу любого качества, в листах или рулонах), 2) относительно низкая цена, 3) низкая себестоимость печати 1 страницы, 4) нетребовательность в обслуживании и ремонте.

Недостатки матричных принтеров: 1) невысокая скорость печати (ниже, чем у струйных и лазерных), измеряемая в знаках в секунду, либо в страницах в минуту, 2) относительно низкое качество печати, 3) шум (треск) во время работы.

Матричные принтеры были первыми из широко используемых на ПК принтеров, использовались достаточно долгий период времени и не так давно вышли из употребления (были сняты с производства). Пожалуй, их главным достоинством была низкая цена по сравнению с первыми струйными и лазерными принтерами. Поэтому их вытеснение более современными технологиями печати происходило постепенно, в процессе удешевления моделей струйных и лазерных принтеров. В настоящее время матричные принтеры используются только в специальных целях, где требуется дешевая печать: печать чеков в кассовых аппаратах, банкоматах и т.д.

Наиболее известными производителями матричных принтеров были фирмы: Epson, Citizen, Fujitsu.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.