Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термопринтеры






Термические принтеры или просто термопринтеры являются цветными принтерами высокого класса. Они позволяют получать цветное изображение с качеством близким к фотографическому. Термопринтеры используют нагрев красителя и перенос его на носитель (бумагу) в жидкой или газообразной форме. При охлаждении краситель застывает на бумаге, тем самым, формируя изображение.

В настоящее время наиболее известны три технологии термопечати: 1) термопластичная печать (использует струйный перенос расплавленного красителя), 2) термовосковая печать (использует контактный перенос расплавленного красителя), 3) сублимационная печать (использует термоперенос красителя).

Принтеры, использующие первую из вышеперечисленных технологий, называют также восковыми принтерами с твердым красителем. При такой печати блоки цветного воска расплавляются и выбрызгиваются на носитель (бумагу), создавая яркие насыщенные цвета на любой поверхности. Полученное изображение выглядит слегка зернистым, но вполне удовлетворяет критериям фотографического качества.

Общим для второй и третьей технологий является нагрев красителя и его перенос на бумагу в жидкой или газообразной форме. На тонкую лавсановую пленку наносится многоцветный краситель. Пленка перемещается с помощью лентопротяжного механизма подобно красящей ленте в матричном принтере. Цветное изображение формируется матрицей нагревательных элементов за 3-4 прохода.

Принтеры, работающие по второй технологии, т.е. термовосковые, переносят краситель, растворенный в воске, на бумагу, нагревая ленту с цветным воском. Как правило, для таких принтеров требуется бумага со специальным покрытием. Термовосковые принтеры используются обычно для печати деловой графики и другой нефотографической печати.

Для получения изображения, не уступающего по качеству фотографическому, лучше всего использовать принтеры третьей технологии, т.е. сублимационные. По принципу работы они аналогичны термовосковым, но переносят с ленты на бумагу только краситель, не имеющий восковой основы.

Существуют также принтеры, совмещающие в себе вторую и третью технологии, т.е. сублимационную и термовосковую печать.

Так же, как и лазерные принтеры, термопринтеры оснащены собственным микропроцессором и памятью.

Достоинство термопринтеров: наилучшее качество цветной печати (ближе всех к фотографическому).

Недостатки термопринтеров: 1) очень низкая скорость печати вследствие инерционности тепловых эффектов (у сублимационных принтеров – от 0, 1 до 0, 8 страниц в минуту, у термовосковых – от 0, 5 до 2 страниц в минуту), 2) высокая себестоимость печати (расходных материалов, в первую очередь, красителей).

Термопринтеры не получили широкого распространения среди пользователей ПК и применяются сугубо в профессиональных целях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.