Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерные принтеры. Принцип действия лазерных принтеров похож на принцип действия копировальных аппаратов – ксероксов






Принцип действия лазерных принтеров похож на принцип действия копировальных аппаратов – ксероксов. В последних экспонирование выполняется с помощью лампы, а в лазерных принтерах – с помощью луча лазера.

Основным конструктивным элементов является барабан – металлический цилиндр, покрытый тонкой пленкой фотопроводящего полупроводника (оксидом цинка или др.). Поверхности с таким покрытием можно придать положительный или отрицательный заряд, который сохраняется на поверхности до тех пор, пока барабан не освещен. Если же какую-либо часть поверхности проэкспонировать (осветить), то покрытие приобретает проводимость и заряд «стечет» с освещенного участка, образовав незаряженную зону. На этом и основан принцип ксерографической (электрографической) печати.

По поверхности барабана равномерно распределяется статический заряд с помощью тонкой проволоки (сетки), называемой коронирующим проводом. (На этот провод подается высокое напряжение, вызывающее возникновение вокруг него светящейся ионизированной области, называемой короной.)

Другими важными элементами лазерного принтера являются лазер и оптико-механическая система для перемещения его луча. Малогабаритный лазер генерирует тонкий световой луч, отражающийся от вращающегося зеркала (как правило, шестигранного). Луч лазера, приходя на барабан, изменяет заряд в точке прикосновения (разряжает данный участок). Чтобы получилось изображение целой строки, лазер включается и отражается от зеркала многократно. Работой лазера управляет специальный микроконтроллер и на поверхности барабана формируется строка скрытого изображения, в котором участки, которые должны быть черными, имеют один заряд, а белые – противоположный. После формирования строки изображения, специальный двигатель поворачивает барабан так, чтобы можно было сформировать следующую строку.

Когда на поверхности барабана сформировано изображение целой страницы в виде заряженных и незаряженных участков на него подается специальный красящий порошок – тонер. В принтерах типа LaserJet фирмы HP положительно заряженные частицы тонера прилипают к нейтральным участкам, отталкиваясь от положительно заряженных участков. Однако в принтерах фирмы Epson (и подобных), наоборот, разряжаются участки, которые должны быть белыми. В них отрицательно заряженный тонер притягивается к положительно заряженным участкам, отталкиваясь от отрицательно заряженных. Отпечатки, изготовленные на тех и других принтерах, имеют едва уловимые различия в качестве: в первом случае лучше достигается передача деталей, а во втором случае получаются более качественные черные области.

Следующим этапом процесса печати является перенос тонера на бумагу. Бумага втягивается в принтер и перемещается к барабану. Перед самым барабаном бумаге сообщается статический заряд с помощью еще одного коронирующего провода. Затем бумага прижимается к поверхности барабана. Заряды разной полярности, накопленные на поверхности бумаги и на поверхности барабана, вызывают перенос частиц тонера на бумагу и их прилипание к последней.

Далее выполняется фиксация изображения на бумаге. Тонер содержит вещество, способное легко плавится (какой-нибудь полимер или смолу). При нагревании до 180-220оС и повышении давления (при пропуске через специальные валики) тонер расплавляется и намертво прилипает к поверхности бумаги. Именно поэтому только что распечатанные на лазерном принтере листы теплые.

После переноса тонера с барабана на бумагу часть тонера остается на поверхности барабана, поэтому выполняется очистка его поверхности и принтер готов к печати следующей страницы.

Для цветной лазерной печати используются две технологии.

Согласно первой технологии на барабане последовательно для каждого отдельного цвета (Cyan, Magenta, Yellow, Black) формировалось соответствующее изображение, и лист печатался за четыре прохода, что сказывалось на скорости печати.

По второй технологии в результате четырех последовательных прогонов на барабан наносится тонер каждого из четырех цветов. Затем при соприкосновении бумаги с барабаном на нее переносятся все четыре краски одновременно, образуя нужные сочетания цветов на отпечатке. В результате достигается более ровная передача цветовых оттенков. Цветные лазерные принтеры имеют довольно крупные габариты и большую массу. Технология процесса цветной лазерной печати сложна и цены на цветные лазерные принтеры наиболее высокие.

Как уже было ранее сказано, лазерный принтер оснащен собственным микроконтроллером (микропроцессором), а также собственным буфером памяти (ОЗУ). Некоторые серьезные модели оснащаются даже собственным винчестером, где хранятся обслуживающие принтер программы и разнообразные шрифты.

Достоинства лазерных принтеров: 1) высокая скорость печати (самые быстрые), поэтому чаще всего используются как сетевые, 2) наилучшее качество черно-белой печати близкое к типографскому (имеют высокое разрешение, возможность передачи полутонов), 3) бесшумная работа, 4) менее требовательн6ы к бумаге, чем струйные, 5) более низкая себестоимость печати, чем у струйных.

Недостатки лазерных принтеров: 1) высокая цена (особенно цветных), 2) не совсем экологически безопасны.

Наиболее известными производителями лазерных принтеров являются фирмы HP, Xerox, Epson, Canon, Samsung.

Самый первый лазерный принтер был создан фирмой IBM еще в 1976 году. Первые лазерные принтеры других производителей, появившиеся в 1984-85-х годах, были столь сложны, что разработки приемлемого ПО для них пришлось дожидаться почти два года. С точки зрения поддержки ПО среди лазерных принтеров различают два основных типа: совместимые с LaserJet фирмы HP и понимающие язык PostScript, разработанный фирмой Adobe. Для принтеров, не «понимающих» ни языка LaserJet, ни языка PostScript, обычно поставляются программы, эмулирующие какой-либо из этих языков, что замедляет печать в несколько раз.

Несмотря на свои явные преимущества (по качеству и скорости печати) лазерные принтеры долгое время не имели широкого распространения из-за высокой цены. В процессе усовершенствования и удешевления технологии лазерной печати их популярность возрастала. В настоящий момент монохромные лазерные принтеры стали стандартом для использования в офисе, т.к. позволяют быстро и качественно печатать большие объемы документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.