Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высочайше утвержденные Основные Государственные Законы






Основные Государственные Законы 23 апреля 1906 г. являются фундаментальным законодательным актом, регулирующим разделение полномочий между императорской властью и организованным по Манифесту 17 октября Парламентом, состоящим из Государственного Совета и Государственной Думы. При этом порядок собрания и работы обеих палат Парламента был определен особыми законами.

При работе с этим документом следует учитывать следующее обстоятельство. Он представлен здесь в качестве отдельного закона, так, как он и был опубликован в Полном Собрании Законов. Однако он также целиком вошел в Свод Законов Российской Империи, составив там часть Свода Основных Государственных Законов (Т.I, ч.1 по изд. 1906 г.). При этом нумерация статей 1-23 осталась той же в обоих изданиях, но в Своде Законов еще находятся главы вторая (О порядке наследия Престола), третья (О совершеннолетии Государя Императора, о правительстве и опеке), четвертая (О вступлении на Престол и о присяге подданства), пятая (О священном короновании и миропомазании), шестая (О титуле Его Императорского Величества и о Государственном гербе) и седьмая (О вере), как это установлено в ст. 24. Соответственно, вторая глава Основных Законов как отдельного акта (О правах и обязанностях российских подданных) соответствует только восьмой главе Свода Основных Законов, и т.д. Поэтому и статьям, данным здесь под №№ 27-82, соответствуют статьи №№ 69-124 Свода Основных Законов. Кроме того, ст. 26 соответствует с т. 24 Свода, а ст. 25 соответствует ст. 125 Свода Законов.

Т.Я.Валетов

 

Манифестом 17 октября 1905 года Мы возвестили об осуществлении Нами законодательной власти в единении с представителями народа и о даровании населению незыблемых основ гражданской свободы.

Установив новые пути, по которым будет проявляться Самодержавная власть Всероссийских Монархов в делах законодательства, Мы утвердили Манифестом 20 февраля сего года порядок участия выборных от народа в сих делах и определили временными правилами условия пользования населением гражданскою свободою.

Вместе с тем, в видах укрепления основ обновляемого государственного строя, Мы повелели свести воедино постановления, имеющие значение Основных Государственных Законов, подлежащих изменению лишь по почину Нашему, и дополнить их положениями, точнее разграничивающими область принадлежащей Нам нераздельно власти верховного государственного управления от власти законодательной.

Начертанные на сих основаниях, по предуказаниям Нашим, Основные Государственные Законы Мы признали за благо утвердить и препровождаем в Правительствующий Сенат для обнародования их установленным порядком. Правительствующий Сенат к исполнению сего не оставит учинить надлежащее распоряжение.

 

На подлинном Собственною Его Императорского Величества рукою подписано: «Николай».

На подлинных Собственною Его Императорского Величества рукою написано: «Быть по сему».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.