Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И горнозаводских предприятиях






193. Заведения фабрично-заводской промышленности, на которые распространяется действие статей 88 - 116, заведения горной и горнозаводской промышленности, золотые и платиновые промыслы, железнодорожные мастерские, а также фабрично-заводские заведения, принадлежащие Кабинету Его Императорского Величества, Главному Управлению Уделов, казне и правительственным установлениям, подчиняются относительно продолжительности и распределения рабочего времени действию следующих правил (ст. 194-201).

Примечание. Технические заведения, состоящие в ведении Военного и Морского Министерств, подчиняются особым, действующим по сим ведомствам, положениям и правилам.

194. Рабочим временем или числом рабочих часов в сутки для каждого рабочего считается то время, в течение которого, согласно договору найма (ст. 48, 60, 95, 98 и 103), рабочий обязан находиться в промышленном заведении и в распоряжении заведующего оным для исполнения работы.

Примечание. При рудничных работах время, употребляемое рабочим на спуск в рудник и на подъем из оного, считается рабочим временем.

195. Ночным временем считается: при работе одной сменой - время между девятью часами вечера и пятью часами утра, а при работе двумя и более сменами - время между десятью часами вечера и четырьмя часами утра.

196. Для рабочих, занятых исключительно в дневное время, рабочее время (ст. 194) не должно превышать одиннадцати с половиной часов в сутки, а по субботам и в кануны означенных в статье 198 двунадесятых праздников - десяти часов. В канун праздника Рождества Христова работы должны быть окончены не позже полудня.

197. Для рабочих, занятых, хотя бы отчасти, в ночное время (ст. 195), рабочее время (ст. 194) не должно превышать десяти часов в сутки.

198. В расписание праздников, в которые не полагаются работы (ст. 103, п. 2), обязательно включаются все воскресные и следующие праздничные дни: 1 и 6 января, 25 марта, 6 и 15 августа, 8 сентября, 25 и 26 декабря, пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник Пасхальной недели, день Вознесения Господня и второй день праздника Сошествия Св. Духа.

Примечание 1. В расписание дней, в которые малолетние и подростки не могут быть занимаемы работой (ст. 103), должны быть включаемы все воскресные и те праздничные дни, в которые не полагаются работы для взрослых рабочих.

Примечание 2. Для рабочих инославных вероисповеданий разрешается не вносить в расписание праздников те из указанных в сей (198) статье праздничных дней, которые не чтутся их церковью. Для рабочих - нехристиан допускается внесение в расписание праздников других дней недели, взамен воскресных, сообразно закону их веры, внесение же остальных упомянутых в сей (198) статье праздников для них необязательно.

Примечание 3. В 1900 году Высочайше поведено: В расписание праздничных дней, в которые не полагаются работы (ст. 103, п. 2), сверх указанных в сей (198) статье воскресных и праздничных дней, включить следующие три праздничных дня: 2 февраля, 14 сентября и 21 ноября, с тем, чтобы последние поименованные три дня разрешаемо было, по ходатайствам рабочих, заменять иными праздничными днями, особо чтимыми в известной местности. Включение же в расписание, сверх поименованных в сей (198) статье, а равно и в сем примечании, каких-либо иных праздников, на основании статьи 103, предоставляется усмотрению управлений промышленных заведений.

199. По взаимному соглашению заведующего промышленным заведением и рабочих, последние могут быть занимаемы, в отступление от расписания, означенного в предыдущей (198) статье, работою в воскресный день взамен будничного. О состоявшемся соглашении должно быть немедленно доведено до сведения подлежащих должностных лиц, коим вверен надзор за исполнением правил, изложенных в главе второй (ст. 4, 5 и 34, п. 12).

200. Сверхурочной считается работа, производимая рабочим в промышленном заведении в такое время, когда по правилам внутреннего распорядка (ст. 103) ему не полагаются работы. Сверхурочные работы опускаются не иначе, как по особому соглашению заведующего промышленным заведением с рабочим. В договор найма могут быть включаемы условия только о таких сверхурочных работах, которые оказываются необходимыми по техническим условиям производства.

201. Главному по фабричным и горнозаводским делам Присутствию предоставляется:

1) издавать подробные в развитие статей 194 - 200 правила и инструкции о распределении рабочего времени вообще и для отдельных отраслей промышленности в частности (о продолжительности работы, о порядке смен, о числе комплектов, о перерывах и т. п.), а также о производстве, распределении и учете сверхурочных работ;

2) допускать, когда сие признано будет необходимым по свойству производства (непрерывность и проч.) или по свойству работ (уход за паровыми котлами, приводами, ремонт текущий и экстренный и т. п.) и в других особо важных исключительных случаях, отступления от требований, означенных в сей главе, в смысле усиления их требований или уменьшения оных для отдельных отраслей промышленности или отдельных заведений и разрядов рабочих, а также издавать правила, при исполнении коих допускаются означенные отступления;

3) издавать правила о продолжительности и распределении рабочего времени в производствах и работах особенно вредных для здоровья рабочих, с уменьшением установленной в статьях 196 и 197 наибольшей продолжительности рабочего времени в зависимости от свойственного этим производствам и работам вреда и от тех мер предосторожности, которые приняты к ослаблению оного.

Примечание. Означенные в сей (201) статье постановления и правила издаются для фабрично-заводских заведений, принадлежащих Кабинету Его Императорского Величества, Главному Управлению Уделов, казне или правительственным установлениям - подлежащими Министрами, а для частных железнодорожных мастерских - Министром Путей Сообщения по соглашению с Министром Внутренних Дел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.