Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные о потерпевшем






Потерпевший - одна из центральных фигур на предваритель­ном следствии, и многие конкретные обстоятельства преступле­ния, а также причины и условия его совершения не могут быть раскрыты в полном объеме, если во внимание не принимается личность потерпевшего, поскольку особенности его поведения могут внести ясность в суть расследуемого преступного собы­тия.

Данные о потерпевшем занимают существенное место в криминалистической характеристике квартирных краж. Это объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, наблюдается опреде­ленная избирательность в действиях преступника, показывающая взаимосвязь между особенностями предмета преступного посяга­тельства, потерпевшего и преступника. Во-вторых, наличие и ха­рактер связей и отношений между потерпевшим и преступником влияют на цель, мотив, место, время, способы совершения и сокрытия квартирных краж.

Анализ проведенных исследований судебно-следственной практики показывает, что свыше 78% потерпевших не были знакомы с преступниками; 15, 5% краж из квартир были совершены родственниками, близкими знакомыми и сослуживцами потерпевшего, 6, 5% - его соседями. Жертвами квартирных краж зачастую становятся лица, имеющие достаток выше средне­го - 32% (например, директора, управляющие АО, компаний, торговых фирм, коммерсанты, бизнесмены и т.д.), у которых, по мнению преступников, есть в наличии значительные денежные суммы, в том числе в валюте). Однако следует отметить, что на сегодняшний день лица с низким уровнем доходов также могут пострадать от квартирных воров, но это имеет место в случае неподготовленных преступлений, что составляет 18% от общего числа совершенных квартирных краж.

В поисках объекта кражи преступники тщательно изучают местную печать, где публикуются различные объявления о купле-продаже объектов собственности, драгоценностей, дорогих предметов быта и т.д. Иногда преступники выбирают жертву исходя из ее материального благополучия, что легко определяется по внешнему виду человека, наличию у него дорогого автомоби­ля либо дорогой обстановке в квартире, что без труда можно определить путем просмотра окон. Жильцы много­квартирных домов, проявляя излишнюю беспечность, не защи­щают (например, металлическими решетками) и не занавешива­ют окна своих квартир, даже проживая на 1-2-м этажах, и таким образом не препятствуют квартирному вору, который без особого труда может определить их благосостояние.

При сборе информации о потерпевшем следователь должен учитывать тот факт, что повод к совершению преступления зачастую дает сама жертва, проявляя излишнюю доверчивость, злоупотребляя алкоголем, позволяя часто посещать свою квартиру различным людям, храня ключ в ненадежном месте, уезжая на длительное время и оставляя квартиру без присмотра.

Надо признать, что на сегодняшний день виктимное поведение потерпевшего, т.е. поведение, способствующее совершению кражи, является в научном аспекте актуальным вопросом, тре­бующим новых разработок и изучения.

В частности, поведение потерпевшего как элемент криминалистической характеристики оказывает непосредственное влия­ние на другой элемент характеристики - обстановку совершения квартирной кражи, поскольку такие ее составные элементы, как время и место совершения преступления, выбираются с учетом личности потерпевшего и его материального положения.

Изучение следственной практики показывает, что большинство квартирных краж совершаются в то время, когда хозяева квартиры отсутствуют довольно длительное время. Поэтому в ходе расследования преступного деяния необходимо строить версии исходя из информации о тех лицах, которым был известен факт отсутствия потерпевших в своей квартире.

Как уже отмечалось, личность потерпевшего в некоторой степени влияет на выбор преступником способа совершения преступления. Исходя из этого, способы совершения преступления можно условно подразделить на две группы:

1)определяемые личностью потерпевшего;

2)на которые личность потерпевшего влияния не оказала.

Итак, первую группу способов обусловливает виктимное поведение потерпевшего. Оно может выражаться в том, что потер­певший оставил входную дверь незапертой или открытыми окна или балконные двери первых и последних этажей и т.д., а это не только облегчает преступнику совершение кражи, но и позволяет ему не планировать ее заранее.

Способ же, избранный преступником, может быть спровоцирован действиями потерпевшего, которые направлены в отноше­нии одного или нескольких лиц (например, приглашение в дом незнакомых людей).

Важное значение в системе признаков, относящихся к личности потерпевшего, имеют данные о наличии у него ценностей, так как ценности, по делам о квартирных кражах, в основ­ном и являются предметом преступного посягательства.

Жертвами карманных краж, как правило, становятся женщины. Это обуславливается рядом причин. Первая состоит в том, что редко на одежде женщины есть внутренние карманы, в которых они носили бы деньги, документы, ключи и т.п. Все свои вещи они носят в сумочках, которые имеют «внешние» отделения, или полиэтиленовых пакетах, из которых совершить хищение незаметно гораздо легче чем из кармана одежды. Находясь в кармане одежды, вещь соприкасается с телом человека и ее перемещение человек чувствует. Кроме того, если кто-то лезет к Вам в карман, это тоже можно почувствовать, что не скажешь о вещах, находящихся в сумке. Даже перемещение сумки, тем более в толпе, очень трудно заметить.

Вторая причина – женщины легко отвлекаются на различные обстоятельства. Например, в магазине, рассматривая какую-либо вещь, женщина забывает обо всем.

В-третьих, мужчина может оказать сопротивление и задержать в момент совершения кражи.

Необходимо отметить, что сами потерпевшие нередко провоцируют карманную кражу, демонстрируя деньги, дорогие сотовые телефоны и т.д. и держа их в местах легко доступных для преступников.

Естественно, что карманник выбирает себе жертву, имеющую деньги. Определяется это, как правило, по внешнему виду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.