Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные об обстановке совершения анализируемого преступления






В ходе изучения судебно-следственной практики было вы­явлено - 70% краж совершается из отдельных квартир, 6% - из коммунальных, 24% - из частных домов. Такой при­оритет квартир среди других объектов посягательства объясняет­ся тем, что квартира - довольно изолированное место и преступ­ник может проникнуть и выйти из квартиры, оставаясь незаме­ченным. Кроме этого, в многоэтажных домах соседи мало знают друг друга, за исключением проживающих на одной площадке, поэтому нахождение незнакомого человека в таком доме не вы­зовет никаких подозрений.

Выбирая объект кражи, преступники отдают предпочтение квартирам, расположенным на первых и промежуточных этажах, где в случае опасности можно скрыться как на верхние, так и на нижние этажи. Наиболее часто квартирные кражи совершаются в домах-новостройках, где жильцы вообще не знают друг друга, что позволяет преступникам беспрепятственно, не привлекая внимания, входить и выходить из квартиры и выносить похищенные вещи. Более 80% квартир­ных краж совершается в городах и крупных населенных пунктах.

Преступником могут быть оставлены следы рук, ног, обуви и, несколько реже, следы губ, зубов или транспортных средств. На месте преступления могут быть найдены предметы, микро­частицы, оставленные преступником, которые могут способство­вать определению его внешности и рода занятий. Такие предме­ты могут быть оставлены по неосторожности или специально, чтобы направить следствие по ложному пути. При проверке вер­сий об инсценировке нужно особое внимание обратить на остав­ленные преступником следы, которые могут не соответствовать способу совершения преступления и местам их обнаружения.

Значительное число квартирных краж совершается весной (в мае), летом (все 3 месяца), осенью (в сентябре), т.е. тогда, когда большая часть населения выезжает в отпуска, на отдых за город, на дачу и квартиры оста­ются без присмотра, что является прекрасной возможностью для квартирного вора реализовать свои преступные замыслы.

Кроме того, большинство краж рассматриваемой категории со­вершаются в рабочие дни недели, в дневное время: 70% (с 6 до 12 ч. - 23%, с 12 до 16 ч. - 47%); 25% (с 16 до 24 ч); 5 % (с 24 до 6 ч).

Выводы по 1 вопросу: Подавляющее большинство краж преступлений (более 85%) совершают мужчины, около 20% - несовершеннолетние. Около 36% краж совершается лицами в возрасте 18-29 лет, около 45% - возраста 30 лет и старше. Значительное число краж происходит в состоянии алкогольного опьянения (38%). Обнаруживается тенденция к распространению стойких организованных воровских сообществ, действующих в пределах одного или нескольких регионов на протяжении длительного времени.

Местом совершения карманных краж являются общественные места. Так кражи могут совершаться в общественном транспорте, в магазинах, на рынках, на предприятиях общественного питания, в увеселительных учреждениях. При этом преступники используют большое скопление людей («толчею»). Часто карманные кражи совершаются в дверных проемах, при входе и выходе в здание и транспорт, в очередях и т.д. Т.е. используются ситуации, когда преступники могут достаточно незаметно для потерпевшего вступать с ним в непосредственный контакт.

Совершать карманную кражу в автобусе достаточно опасно, т.к. во время движения незаметно покинуть его проблематично. Поэтому преступники стараются совершить карманную кражу во время входа или выхода из транспорта, на так называемой «подножке». Преступники при этом либо выходят из транспорта вместе с потерпевшим, либо помогают потерпевшему зайти в транспорт, либо делают вид, что сами пытаются протиснуться в переполненный автобус (троллейбус, вагон метро и т.п.).

Как правило, карманные кражи совершаются в дневное время. Если кражи происходят на общественном транспорте – то это «часы пик».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.