Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные об особенностях предмета преступного посягательства






Характерной особенностью квартирных краж в настоящее время является хищение малогабаритных предметов, обладающих определенной ценностью и спросом у населения, что обес­печивает преступнику беспрепятственный вынос имущества из квартиры и его быструю реализацию в последующем.

Так, по изученным материалам судебно-следственной практи­ки установлено, что предметом квартирной кражи в основном являются: ювелирные изделия из золота, серебра; наличные деньги; сотовые телефоны; оргтехника; аудио-видеотехника и телеаппаратура; дорогая одежда, как правило, изделия из меха и кожи; бытовая техника; косметика, парфюмерия, антиквариат, сувениры и т.д.; документы; продукты питания.

Отмечаются случаи «заказных» квартирных краж, т.е. кража за соответствующее вознаграждение конкретных предметов (например, антиквариата, живописи, и т.д.), интере­сующих определенных лиц.

Предметом карманных краж выступают мелкогабаритные вещи. Чаще всего предметом карманных краж становятся наличные деньги (в том числе валюта иностранных государств), пластиковые карточки, сотовые телефоны, фотоаппараты и т.д. Реже предметом карманных краж являются ювелирные украшения, документы, ключи.

Не редко, преступники похищают «лишние» вещи, которые им совершенно не нужны и не представляют для них никакого интереса. Поэтому они избавляются от них, выбрасывая недалеко от места совершения кражи.

 

Данные о мотиве и цели кражи

Изучение мотива и цели совершения квартирных краж, как и любого другого умышленного преступления, позволяет вы­двинуть версии о субъекте и субъективной стороне преступления, кроме этого, выявить преступника и изобличить его, а так­же определить те причины и условия, которые способствовали совершению преступления, и позволят провести целый ряд мер профилактического характера в целях предупреждения соверше­ния такого рода преступлений.

Цель пред­ставляет собой результат, который должен быть достигнут, а мо­тив - то, ради чего достигается этот результат.

Так как цель преступления представляет собой желаемый ре­зультат, к которому стремится преступник, то данный результат, определяется потребностями преступника, которые обусловлены возрастным, половым критерием, а также интересом личности, которые не совпадают у мужчин, женщин и подростков. Поэтому при получении информации о краденых вещах следова­тель может выдвинуть версии о том, кем является преступник и, что толкнуло его на совершение кражи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.