Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность сторон по договору купли-продажи.






 

Если продавцом не исполняется обязанность по передаче товара, то правовые последствия зависят от характеристики предмета договора. При отказе продавца от передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и взыскать с продавца понесенные убытки.

Если продавец передал не весь товар, если товар передан в меньшем количестве, то покупатель может по своему выбору потребовать передать недостающее количество товара, отказаться от переданного товара и его оплаты, если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной суммы. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь, покупатель вправе в судебном порядке требовать отобрания вещи у продавца и ее передачи на условиях, определяемых законом или договором (ст. 398).

Если продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, то покупатель вправе потребовать передачи товара или возврата суммы предоплаты.

В случае изъятия товара у покупателя третьим лицом по вендикационному иску, покупатель вправе требовать от продавца возмещения всех причиненных ему убытков, явившихся следствием изъятия у него приобретенного товара.

В случае неисполнения продавцом обязанности одновременно с передачей товара передать покупателю принадлежности и относящиеся к вещи документы (п. 2 ст. 456), наступает ответственность продавца. Первоначально покупатель должен назначить продавцу разумный срок для передачи принадлежностей и документов. При неисполнении продавцом такой обязанности по передаче принадлежностей и документов, покупатель вправе отказаться от такого товара в связи с невозможностью его использования.

Последствия нарушения продавцом условия об ассортименте зависят от того полностью или частично нарушено это условие. Если передан товар в ассортименте полностью несоответствующим договору, то покупатель вправе отказать от принятия товара и его оплаты, а если товар уже оплачен потребовать возврата оплаченной суммы, а также требовать причиненные убытки, включая неустойку.

При отказе от товара, ассортимент которого не соответствует условиям договора или при предъявлении требований о замене товара, покупатель вправе отказаться от оплаты не ассортиментного товара, а если товар был оплачен, потребовать возврата уплаченной суммы. При обнаружении несоответствия ассортименту, покупатель обязан в разумный срок сообщить об этом продавцу. Если он этого не сделал, товар считается принятым покупателем. Если покупатель не отказывается, принимает товар, он обязан оплатить товар по цене, согласованной с продавцом..

Продавец несет ответственность за передачу товара ненадлежащего качества. Последствия передачи товара ненадлежащего качества наступают, если эти недостатки не были оговорены при заключении договора купли-продажи. Под ненадлежащим качеством товара понимается его несоответствие требования, указанным ст. 469 ГК. Обнаруженные недостатки могут быть существенными или несущественными. Существенными считаются недостатки, которые не могут быть устранены, для их устранения требуется несоразмерные расходы или затраты, эти недостатки вновь появляются после их устранения, такие недостатки, вследствие которых, покупатель лишается использовать товар по назначению.

 

 

Договор розничной купли-продажи, его виды.

 

Договор розничной купли-продажи – это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец), осуществляющая предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать другой стороне (покупателю) товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Моментом заключения договора является момент выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено договором, законом или иными условиями.

Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.

Сторонами договора розничной купли-продажи являются продавец и покупатель.

Так. продавцом в данном виде договора может быть только предприниматель (индивидуальный или коммерческая организация), а покупателем выступают субъекты, приобретающие товар для использования его не в предпринимательских целях.

Характеристика предмета договора: по общему правилу это товар, предназначенный для личного потребления.

Цена договора розничной купли-продажи является существенным условием договора (ст. 494 ГК РФ). Товар оплачивается покупателем по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора.

Продавец обязан передать товар покупателю:

в определенном месте;

со всеми принадлежностями:

со всеми документами, относящимися к товару;

в согласованном количестве и ассортименте;

соответствующей комплектности или комплекта (набор товаров);

установленного качества:

в надлежащей упаковке;

свободным от прав третьих лиц.

 

Основной обязанностью покупателя является оплата товара.

 

В ГК РФ представлены следующие разновидности данного договора.

 

1. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок. Статья 496 ГК РФ устанавливает возможность включения в договор розничной купли-продажи условия о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

2. Продажа товаров по образцам и дистанционный способ продажи товаров. Статья 497 ГК устанавливает общий порядок продажи товаров по образцам.

 

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т. п.), предложенным продавцом.

3. Продажа товаров с использованием автоматов. Статья 498 устанавливает наиболее общие правила продажи товаров с использованием торговых автоматов.

 

В соответствии с п. 1 данной статьи при продаже товаров через автоматы до покупателя должна быть доведена информация: о наименовании продавца товара, месте его нахождения и режиме работы, а также о действиях, необходимых для получения товара.

4. Продажа товара с условием о его доставке покупателю. Статья 499 ГК РФ устанавливает общие правила продажи товаров с условием об их доставке покупателю.

 

Продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.