Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права покупателя по договору розничной купли-продажи. Защита прав потребителя.






Понятие и виды купли-продажи. Содержание договора купли-продажи.

Договор купли-продажи относится к договорам передачи имущества в собственность. Это один из самых распространенных и значимых договоров в российском гражданском праве.

При договоре купли продажи одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю) вещь (товар), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму – цену.

Договор купли-продажи является консенсуальным договором. Он считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора.

Договор купли-продажи является возмездным, то есть одна сторона передает другой стороне имущество, а на другой стороне лежит обязанности встречного предоставления.

Договор купли-продажи является двусторонне обязывающим.

Предметом договора выступают любые вещи, кроме вещей, изъятых из гражданского оборота.

Виды договоров купли-продажи. Гражданский кодекса РФ регулирует следующие виды договоров купли-продажи: договор розничной купли-продажи, поставки, поставки товаров для государственных нужд, контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, предприятия.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий

предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющийпредпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд.

По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

По договору энергоснабжения в соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса РФ энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 559 Гражданского кодекса РФ по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Стороны- продавец и покупатель, это граждане, государство и юр лица.Цена согласуется между сторонами.

Обязанность продавца передать товар состоит из ряда отдельных обязательств: - передать товар покупателю в ассортименте, согласованном сторонами (по видам, моделям, размерам, цвету);

 

- передать товар, качество которого должно соответствовать договору, в течение определенного им срока (договорная гарантия);

 

- передать товар, пригодный в пределах разумного срока для целей, в которых такие товары обычно используются (законная гарантия);

 

- передать товар, соответствующий условиям договора о комплектности.

Момент исполнения продавцом своей обязанности передать товар определяется одним из следующих вариантов:

1. При наличии в договоре условия об обязанности продавца о доставке товара, моментом вручения товара покупателю или указанному им лицу. В данном случае исполнение продавцом по передаче товара происходит в месте нахождения покупателя.

2. Если в соответствии с договором товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара, исполнение обязанности происходит в момент предоставления товара покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Основная обязанность покупателя – оплатить покупаемый товар и принять его.

покупатель обязан оплатить товар, то продавец вправе требовать своевременной оплаты товара; принятия товара. Покупатель вправе:

 

- требовать передачи проданной ему вещи;

 

- требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора, если товар не свободен от прав третьих лиц;

 

- требовать при недопоставке передачи недостающего товара либо отказаться от товара и его оплаты;

 

- отказаться от принятия или оплаты товара при передаче товара в ассортименте, не соответствующем договору;

 

- требовать при передаче некачественного товара по своему выбору:

 

· соразмерного уменьшения цены;

 

· безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 

· возмещения своих расходов на устранение недостатков;

 

· возврата уплаченной за товар денежной суммы, отказываясь от исполнения договора;

 

- замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

 

- предъявить требования, связанные с недостатками товаров:

 

при обнаружении их в разумный срок, но в пределах двух лет, если иное не установлено законом или договором;

 

в течение гарантийного срока.

Права покупателя по договору розничной купли-продажи. Защита прав потребителя.

 

Покупатель имеет право на получение информации о товаре. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию, способ предоставления и содержания которой должны соответствовать договору и обычно предъявляемым требованиям. До заключения договора покупатель вправе осмотреть товар, потребовать проверки его свойств, демонстрацию его использования, если это не противоречит правилам его использования и не исключено в виду характера товара.

Второе право покупателя – право на обмен товара (ст. 502). Если непродовольственный товар не подошел покупателю по размеру, форме, габариту, расцветке, комплектации он вправе в течение 14 дней с момента передачи, если иной срок не установлении продавцом (но не менее), поменять товар.

Следующее право – право покупателя при продаже ему некачественного товара. Покупатель по своему выбору вправе потребовать следующего – замену товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного устранения недостатков товара, возмещения расходов на устранение недостатков, возврата некачественного товара с получением уплаченной за него суммы.

Четвертое право – право на исполнение договора в натуре. В отличие от общих правил, установленных ст. 396, при неисполнении продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и оплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Защита прав потребителей в розничной купле-продаже. По условиям договора розничной купли-продажи продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу или описанию, а качество которого соответствует информации, предоставленной покупателю при заключении договора.

 

Если приобретен товар ненадлежащего качества, при условии, что оно не было оговорено продавцом, покупатель (потребитель) в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 503 ГК РФ имеет право по своему выбору потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В преамбуле Закона «О защите прав потребителей» указаны признаки отнесения недостатков к существенным: неустранимые недостатки или такие, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо которые проявляются вновь после устранения, или другие подобные недостатки.

В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.