Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор контрактации.






По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенною) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю для переработки или продажи, а заготовитель обязуется принять ее и оплатить.

Договор контрактации является консенсуальным, возмездным и взаимным. Предметом договора является только сельскохозяйственная продукция.

Стороны – производитель и заготовитель. Производителем может быть как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо, объем специальной правоспособности которого, охватывает ведением им сельскохозяйственного производства.

Заготовителем может быть как физическое, так и юридическое лицо.

Форма договора должна быть только письменной.

Производитель обязан:

1. Передать заготовителю выращенную, произведенную сельскохозяйственную продукцию в количестве предусмотренным договором;

2. Произвести продукцию в согласованном сторонами ассортименте;

3. Передать продукцию заготовителю в обусловленный договором срок. При установлении срока исполнения договора нельзя не учитывать, что определяющее влияние на него оказывают естественные факторы.

Обязанности заготовителя:

1. Если иное не предусмотрено договором, заготовитель обязан принять продукцию по месту ее нахождения и обеспечить ее вывоз;

2. В случае, когда договором предусмотрено принятие продукции в месте нахождения заготовителя или в ином указанном месте, заготовитель не вправе отказаться от своевременно переданной ему продукции, соответствующей требованиям договора;

3. Оплатить принятую продукцию, формы оплаты определяются договором;

4. Заготовитель, осуществляющий переработку продукции, обязан возвратить производителю по его требованию за согласованную плату отходы переработки, если это предусмотрено договором контрактации.

В соответствии со ст. 511 ГК производитель сельскохозяйственной продукции, нарушивший сроки ее передачи, обязан восполнить недопоставленное количество продукции в пределах действия договора. Если договором предусмотрена неустойка, ее производитель уплачивает до фактического исполнения в пределах срока.

При несвоевременной оплате продукции заготовителем производитель вправе: а) приостановить передачу продукции, которая поставляется отдельными партиями, до полной оплаты всей ранее поставленной продукции; б) потребовать уплаты процентов за просрочку исполнения обязательства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.