Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон. 11. 1. 1. Ознакомить Страхователя с настоящими Правилами и условиями Договора страхования, а также страховыми тарифами.






 

11. 1. Страховщик обязан:

11.1.1. Ознакомить Страхователя с настоящими Правилами и условиями Договора страхования, а также страховыми тарифами.

11.1.2. После получения сообщения о страховом случае и всех необходимых доку­ментов, согласованных при заключении Договора страхования:

а) произвести осмотр места страхового случая, выяснить все обстоятельства, составить страховой акт и определить на основании предоставленных Страхователем документов размер убытка;

б) принять решение о выплате, отсрочке или об отказе в выплате страхового возмещения;

в) произвести расчет суммы страхового возмещения;

г) выплатить страховое возмещение в установленный Договором страхования срок.

11.1.3. Не разглашать полученные им в результате своей профессиональной дея­тельности сведения о Страхователе, его контрагентах и их имущественном положении.

11. 2. Страхователь обязан:

11.2.1. При заключении Договора страхования сообщить Страховщику о всех из­вестных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероят­ности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска). Существенными признаются по меньшей мере обстоятельства, огово­ренные в Заявлении на страхование и указанные в Договоре страхования (Полисе страхования).

11.2.2. Уплатить страховую премию (страховые взносы) в срок, оговоренный в Договоре страхования.

11.2.3. В период действия Договора страхования:

а) незамедлительно (но не более, чем в течение трех суток с момента, когда ему стало известно) сообщить Страховщику о ставших ему известными значительных изменениях в обстоятельствах, сообщенных Страховщику при заключении Договора страхования, если эти изменения могут существенно повлиять на увеличение страхового риска;

б) принимать все возможные и необходимые меры по предотвращению страхового случая;

в) предоставлять Страховщику возможность беспрепятственного контроля за всем, что относится к предмету страхования;

г) принимать все меры, необходимые для выполнения обязательств по договору с контрагентом;

д) в случае прекращения обязательств по договору с контрагентом незамедлительно сообщить об этом Страховщику.

11.2.4. При наступлении страхового случая, предусмотренного в Договоре страхо­вания:

а) незамедлительно, но в любом случае не позднее 3-х рабочих дней после того, как Страхователю стало известно, уведомить Страховщика способом, указанным в Договоре страхования, о его наступлении;

б) сообщить Страховщику в письменном виде всю информацию, позволяющую судить о размере, причинах, ходе и последствиях страхового случая, характере и размерах причи­ненных убытков, с указанием обстоятельств события, вовлеченных в событие лиц и при­чин возможных претензий, а также документы компетентных органов, подтверждающие факт наступления страхового случая и размер убытков (подробный перечень необходимых документов сообщается Страховщиком после изучения первичной информации об убытке и составления Акта выяснения обстоятельств дела);

в) принять все разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по умень­шению возникшего ущерба и по спасению застрахованного недвижимого имущества; если это представляется возможным, Страхователь должен запросить у Страховщика инструк­ции, которые ему следует выполнять;

г) сотрудничать с Страховщиком при проведении им расследований, включая, но не ограничиваясь, предоставлять всю необходимую информацию, а также обеспечивать ус­ловия получения любой дополнительной информации о событии;

д) предоставить по требованию Страховщика свободный доступ к документам, имею­щим, по мнению Страховщика, значение для определения обстоятельств, характера и размера убытка;

е) не признавать ответственность и не урегулировать иск без предварительного письменного согласия Страховщика, а также не поддерживать и не оспаривать любую юридическую процедуру или решение суда без соответствующих предварительных консультаций со Страховщиком и его рекомендаций;

ж) в случае, если Страховщик сочтет необходимым назначение своих уполномоченных лиц для защиты интересов как Страховщика, так и Страхователя, выдать доверенность и иные документы лицам, указанным Страховщиком;

з) предпринять все меры и действия, необходимые для осуществления права требования к должнику по договору, вплоть до судебного преследования.

11.2.5. Информировать Страховщика о всех Договорах страхо­вания, заключенных в отношении страхуемого у Страховщика объекта, с другими страхо­выми организациями (страховщиками).

11.2.6. Передать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему в письменном виде все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, которое не является стороной по Договору страхова­ния.

Если Страхователь откажется от такой обязанности или осуществление этой обя­занности окажется невозможным по его вине, то Страховщик освобождается от обязанно­сти выплачивать страховое возмещение в размере, соответствующем причиненному ему вышеуказанными действиями ущербу. В случае, если оплата возмещения уже произведе­на, Страхователь обязан возвратить Страховщику соответствующую этому ущербу сумму.

11.2.7. Возвратить Страховщику полученное по Договору страхования страховое возмещение (или его соответствующую часть), если в течение пре­дусмотренного законодательством Российской Федерации срока исковой давности обнаружится такое обстоятельство, которое по закону или настоящим Правилам полностью или частично лишает Страхователя права на возмещение

11. 3. Страховщик имеет право:

11.3.1. Проверять достоверность информации, сообщаемой Страхователем, любы­ми доступными ему способами, не противоречащими законодательству Российской Феде­рации.

11.3.2. Запрашивать дополнительные сведения в порядке, предусмотренном Дого­вором страхования и настоящими Правилами.

11.3.3. Проверять выполнение Страхователем требований Договора страхования и положений настоящих Правил страхования.

11.3.4. Потребовать расторжения Договора страхования и возмещения убытков, причиненных при его расторжении, в случае неисполнения Страхователем своих обязан­ностей, предусмотренных в настоящих Правилах.

11.3.5. Представлять интересы Страхователя в суде или иным образом осуществлять правовую защиту Страхователя в связи со страховым случаем (однако данное право не является обязанностью Страховщика). Если сумма расходов, понесенных Страховщи­ком при защите интересов Страхователя, превысит долю, возмещаемую по Договору страхования, то это превышение оплачивается Страхователем.

11.3.6. Потребовать изменения условий Договора страхования или оплаты дополнительного страхового взноса после наступления обстоятельств, влекущих увеличение степени страхового риска.

11.3.7. Потребовать расторжения Договора страхования, если Страхователь возражает против изменения его условий или оплаты дополнительного страхового взноса при увеличении степени страхового риска. Страховщик не вправе требовать расторжения Договора страхования, если обстоятельства, влекущие увеличение степени страхового риска, уже отпали.

11.3.8. Участвовать в расследовании страховых случаев и выполнять иную работу, связанную с исполнением Договора страхования в течение срока его действия.

11.3.9. Направлять запросы в компетентные органы о предоставлении соответствующих документов и информации, подтверждающих факт и причину наступления страхового случая.

11. 4. Страхователь имеет право:

11.4.1. Проверять соблюдение Страховщиком требований и условий Договора стра­хования.

11.4.2. Получать от Страховщика информацию, касающуюся его финансовой ус­тойчивости и не являющуюся коммерческой тайной.

11.4.3. Изменить размер страховой суммы в период действия Договора страхования по согласованию со Страховщиком размера и условий такого изменения.

11.4.4. Досрочно прекратить Договор страхования;

11.4.5. Требовать выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая в соответствии с условиями Договора страхования и настоящих Правил.

11. 5. Договором страхования могут быть предусмотрены также и другие права и обязанности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.