Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок взаимодействия сторон при наступлении страхового случая и осуществления страховых выплат






 

12. 1. При наступлении страхового случая, указанного в настоящих Правилах, Страховщик обязуется возместить Страхователю убытки, причиненные вследствие этого случая и обнаруженные в течение срока действия Договора страхования.

12. 2. Под убытками, возмещаемыми по Договору страхования, понимают:

12.2.1. Убытки, связанные с утратой или повреждением имущества, поименованного в договоре, заключенном между Страхователем и его контрагентом, либо в приложении к договору (реальный ущерб);

12.2.2. Расходы, которые Страхователь, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права;

12.2.3. Неполученные доходы, которые Страхователь получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

12. 3. Страховое возмещение по риску гибели (уничтожения), утраты (пропажи), повреждения имущества выплачивается:

а) при полной гибели имущества - в размере его действительной стоимости, за вычетом остаточной стоимости поврежденного имущества, но не свыше страховой суммы;

б) при частичном повреждении имущества - в размере восстановительных расходов.

Восстановительные расходы включают в себя:

- расходы на материалы и запасные части для ремонта;

- расходы на оплату работ по ремонту;

- расходы по доставке материалов к месту ремонта и другие расходы, необходимые для восстановления застрахованных предметов в том состоянии, в котором они находились непосредственно перед наступлением страхового случая.

Восстановительные расходы не включают в себя:

- дополнительные расходы, вызванные изменениями или улучшениями застрахованного объекта;

- расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом или восстановлением;

- другие, произведенные сверх необходимых, расходы.

Из суммы восстановительных расходов производятся вычеты на износ заменяемых в процессе ремонта частей, узлов, агрегатов и деталей.

Полная гибель имеет место, если восстановительные расходы с учетом износа вместе с остаточной стоимости объекта превышают страховую сумму, установленную в Договоре страхования.

Застрахованный объект считается поврежденным или частично разрушенным, если восстановительные расходы вместе с остаточной стоимостью не превышают действительную стоимость неповрежденного предмета.

12. 4. В страховое возмещение по расходам, которые Страхователь, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, могут включаться:

(а) сумма непогашенной контрагентом (должником по договору) задолженности;

(б) целесообразные расходы по предварительному выяснению обстоятельств и степени виновности контрагента;

(в) расходы по уменьшению убытков, причиненных страховым случаем;

(г) судебные расходы, включая расходы по государственной пошлине; расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим при отсутствии средств у должника (контрагента), иные судебные издержки, включая расходы на оплату услуг экспертов и адвокатов, которые Страхователь понес в результате страхового случая и прочие расходы.

12. 5. В страховое возмещение по возмещению недополученных доходов, которые Страхователь получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода), могут включаться проценты за пользование кредитными средствами, а также иные обоснованные и документально подтвержденные Страхователем неполученные доходы.

12. 6. Перечень убытков, возмещаемых Страховщиком, определяется в Договоре страхования (Полисе страхования).

12. 7. Страховое возмещение определяется в пределах страховой суммы с учетом франшизы в соответствии с предъявленной контрагенту претензией (вступившим в силу решением суда) в размере убытков Страхователя (пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости риска предпринимательской деятельности, установленных в Договоре страхования), наступивших вследствие причин, оговоренных в Договоре страхования.

12. 8. Для получения страхового возмещения Страхователь должен направить в адрес Страховщика:

- заявление о страховом событии;

- документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, в частности:

решение арбитражного суда о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства (при несостоятельности (банкротстве) контрагента), документы гидрометеорологической службы, Министерства по чрезвычайным ситуациям (при стихийных бедствиях, имевших непосредственное воздействие на факт неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств);

- договор с контрагентом;

- копию претензии, отправленной контрагенту с оригиналом документа, подтверждающего факт отправления претензии в адрес контрагента;

- иные документы, подтверждающие наступление страхового случая, оговоренного настоящими Правилами;

12. 9. Страховщик вправе по своему усмотрению запросить любые иные документы, необходи­мые для установления причины, характера и размера ущерба.

12. 10. После получения всех документов, необходимых Страховщику для принятия решения о страховой выплате, Страховщик в течение 10 (десяти) рабочих дней принимает решение о выплате либо об отказе в выплате и составляет страховой Акт по установленной форме, если иное не предусмотрено Договором страхования.

12. 11. Выплата страхового возмещения производится на основании:

- заявления о выплате страхового возмещения;

- результатов экспертизы Страховщика;

- страхового акта, составленного Страховщиком (представителем Страховщика).

- иных документов, подтверждающих причины, характер и размер ущерба.

12. 12. Если Страхователь производил расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению Страховщиком, и такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний, то такие расходы должны быть возмещены Страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными. Такие расходы возмещаются независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.

12. 13. Страховое возмещение выплачивается Страховщиком в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента утверждения страхового акта, если иное не предусмотрено Договором страхования.

12. 14. При страховании с применением валютного эквивалента страховая выплата осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ, установленному на дату страхового случая.

12. 15. В случае возникновения споров между сторонами о причинах и размере ущерба каждая из сторон имеет право потребовать проведения экспертизы. Экспертиза проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения. В случае если результатами экспертизы будет установлено, что отказ Страховщика в выплате возмещения был не обоснованным, Страховщик принимает на себя долю расходов по экспертизе, соответствующую соотношению суммы, в выплате которой было первоначально отказано, и суммы возмещения, выплаченной после проведения экспертизы. Расходы на проведение экспертизы по случаям, признанным после ее проведения не страховыми, относятся на счет Страхователя.

12. 16. Страховщик имеет право отсрочить выплату страхового возмещения в случае:

а) если у него имеются сомнения в правомочности Страхователя на получение страхового возмещения до тех пор, пока не будут представлены необходимые доказательства;

б) если по фактам, связанным с наступлением страхового случая, соответствующими органами внутренних дел возбуждено уголовное дело, начат судебный процесс или проводятся административное расследование против Страхователя или его уполномоченных лиц, а также ведется расследование обстоятельств, приведших к наступлению убытка до момента завершения расследования (процесса) или судебного разбирательства и установления невиновности контрагента Страхователя.

12. 17. Страховщик вправе отказать в страховой выплате (полностью или частично), если Страхователь:

а) сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска;

б) своевременно не известил о наступлении события, обладающего признаками страхового случая, если не будет доказано, что Страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у Страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение;

в) не предъявил документов и сведений, необходимых для установления причин, характера события, обладающего признаками страхового случая, и его связи с наступившими последствиями или представил заведомо ложные доказательства;

г) умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможные убытки;

д) в случае неисполнения Страхователем обязанностей, предусмотренных Правилами;

е) предоставил фальсифицированные или искаженные документы в связи со страховым случаем.

12. 18. Сумма страховых выплат по страховым случаям, произошедшим в период действия Договора страхования не может превышать страховой суммы, предусмотренной Договором страхования.

12. 19. При страховании с применением эквивалента, установленного в иностранной валюте, страховая выплата осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ, установленному на дату страхового случая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.