Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Рассмотрим ход лучей в пленке






Рассмотрим ход лучей в пленке. Выделим из пучка параллельных лучей один луч S A.

В точках А и В падающий луч частично отражается и частично преломляется. Лучи 1 и 2 падают на линзу и интерферируют в ее фокусе. Так как показатель преломления пленки больше показателя преломления воздуха, а показатель преломления стекла больше показателя преломления пленки, то в обоих случаях отражение происходит от среды оптически более плотной, чем та среда, в которой идет падающий луч. Поэтому фаза колебания лучей при отражении в точках А и В изменяется на p рад, что соответствует изменению пути лучей на .

Из рис. 25.5 видно, что оптическая разность хода лучей

.

 

Условие максимального ослабления света (min):

 

.

 

Если угол падения то и где d – толщина пленки.

При a = 0 (нормальное падение лучей) имеем

 

откуда

 

Полагая , получим возможные значения толщины пленки.

Минимальная толщина пленки при m = 0:

 

 

м;

 

м.

 

Ответ: толщина пленки должна быть примерно равна длины волны.

 

Вопрос. Зачем на поверхность стеклянных объективов наносится тонкая пленка (просветляющая пленка).

Ответ: Просветляющая пленка наносится для устранения отраженных лучей. Показатель преломления и толщину пленки подбирают так, чтобы отраженные лучи гасили друг друга. Обычно более сильно ослабляется длинноволновая часть спектра (красные лучи); в итоге спектр отраженных лучей изменяется, в нем преобладают сине-голубые цвета, поэтому оптика с просветляющей пленкой называется «голубой оптикой».

Поскольку при интерференции энергия волны перераспределяется, то гашение отраженных лучей сопровождается увеличением энергии проходящих внутрь прибора лучей.

 

Задача 6. На плоскопараллельную пленку () падает нормально параллельный свет пучок белого света. При какой наименьшей толщине пленки она будет прозрачна для света с длиной волны м (желтый свет)?

 
 


Дано:

м

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.