Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Источники S1 и S2 (отверстия) должны находиться на одном фронте волны, идущей от источника S, тогда они будут когерентны.






Источники S 1 и S 2 (отверстия) должны находиться на одном фронте волны, идущей от источника S, тогда они будут когерентны.

Лучи, приходящие в точку 0 имеют одинаковые фазы, так как их разность хода равна нулю. Лучи, приходящие в точку М имеют разность хода .

По условию задачи поэтому из подобия треугольников можно записать

, откуда .

 

Усиление освещенности (максимум) будет при условии, что в разности хода интерферирующих лучей уложится четное число полуволн, т.е.

 

,

тогда

.

при

м,

при

м,

при

м.

 

Темные полосы (минимум) будут при условии

 

;

где

м;

 

м;

 

м.

 

Таким образом, на экране получается чередование светлых и темных полос, симметричных относительно центральной светлой полосы.

Находим ширину полосы:

 

;

 

;

 

м.

 

Ширина полосы не зависит от номера, т.е. все полосы одинаковой ширины.

 

Задача 2. Во сколько раз увеличится расстояние между светлыми соседними полосами на экране в опыте Юнга, если зеленый светофильтр заменить красным ( м)?

Дано:

м

м

-?

 

 

.

 

Ответ: красные полосы шире зеленых в 1, 3 раза.

Вопрос. Описать вид интерферирующей картины, если отверстия в опыте Юнга освещать белым светом?

Ответ: центральная полоса будет белая, так как разность хода интерферирующих лучей, приходящих в точку 0, равна нулю для всех длин волн; остальные максимумы спектральные, расположенные симметрично относительно центрального. Так как расстояние от точки 0 зависит от длины волны , то спектр каждого порядка (m = ±1, ±2, …) начинается с фиолетового цвета и заканчивается красным .

 

Задача 3. В опыте Юнга на пути одного из интерферирующих лучей помещалась тонкая стеклянная пластинка, вследствие чего светлая нулевая полоса смещалась в положение, первоначально занятое пятой светлой полосой (не считая центральной). Луч падает на пластинку перпендикулярно. Показатель преломления пластинки . Длина волны света м. Какова толщина пластинки?

Дано:

м

d -?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.