Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга II. 1. В предыдущей книге мы говорили о личных правах;






1. В предыдущей книге мы говорили о личных правах;

теперь рассмотрим вещи...

14а....Существует деление вещей на два разряда: на res mancipi и res пес mancipi.

14b. К res mancipi относятся рабы, быки, лошади, ослы, мулы и земли, далее строения на италийской земле...

18. Велика однако ж разница между вещами mancipi и пес mancipi.

19. А именно, res пес mancipi переходят в собственность другого лица вследствие простой передачи, если только вещи эти физические и вследствие этого допускают передачу.

20. Следовательно, если я передам тебе платье, или золо­то, или серебро на основании ли продажи, дарения или ка­ким-нибудь другим способом, то вещь эта делается тотчас же твоею без соблюдения каких-либо торжественных формаль­ностей.

21. В таких же точно условиях находятся провинциаль­ные поместья...

22. Res mancipi это те, которые переходят к другому ли­цу посредством манципации; вот почему эти вещи и назва­ны mancipi. Какое значение и какую силу имеет манципация, такую же силу имеет форма приобретения прав, называемая in jure cessio.

24. Сделка in jure cessio совершается следующим образом:

перед магистратом римского народа, напр. перед претором или наместником провинции, тот, кому вещь переуступается, держа ее, произносит: «Я утверждаю, что этот человек мой по праву квиритов». Затем, после того как он заявил такую виндикацию, претор спрашивает отчуждающего, не имеет ли он какой-нибудь претензии (по отношению к спорному пред­мету). Когда этот последний скажет, что нет, или молчит, тог­да претор присуждает предмет виндицирующему (приобре­тающему)...

25. В большинстве случаев, однако, и почти всегда мы прибегаем к манципационной форме, для которой всегда лег­ко найти между друзьями свидетелей; поэтому не нужно с целью совершать... цессии обращаться к. претору или намест­нику провинции, что соединено с известными трудностями.

40. Следует нам заметить, что у иностранцев есть только один вид собственности; а именно, каждый будет или собст­венником, или он таковым не считается; таким же правом пользовался когда-то и римский народ, или каждый был соб­ственником по квиритскому праву или таковым не считался. Но впоследствии принято такое деление собственности, что один мог быть собственником по квиритскому праву, а дру­гой простым обладателем.

41. Если вещи, принадлежащей к res mancipi, я ни манципирую, ни уступаю тебе перед судящим претором и только передаю ее тебе, то ты будешь вещью просто обладать, а я буду ее квиритским собственником до тех пор, пока ты не приобретешь собственности на основании давностного владе­ния, ибо раз истек срок давности, вещь становится твоею полною собственностью, не только бонитарною, но и квиритскою, как если бы она была передана другому лицу манципацией или цессией.

43. Впрочем, мы можем приобрести давностью вещи, пе­реданные нам не их собственником, все равно будут ли это вещи, принадлежащие к числу res mancipi или пес mancipi, если только мы получили таковые в доброй вере, пола­гая, что тот, кто передавал, имел право на отчуждение дан­ной вещи.

44. Это, по-видимому, введено для того, чтобы правоотно­шения собственности не оставались слишком долгое время неопределенными, так как для собственника достаточен го­дичный или двухгодичный срок[33] для того, чтобы он успел своевременно защитить свое право, срок, который предостав­лялся владельцу для приобретения собственности давностью.

66. И не только то, что делается нашею собственностью посредством передачи, принадлежит нам по естественному праву, но также и то, что мы приобретаем путем завладения, так как вещи эти были бесхозяйными, как напр. те, которые захватываются на земле (дикие звери), в море (рыбы) или в воздушном пространстве (птицы).

67. Итак, если мы поймаем дикого зверя или птицу или рыбу, то пойманное нами животное до тех пор признается нашим, пока мы держим его в нашей власти. Когда же оно уйдет из-под нашего надзора и получит опять естественную свободу, то снова делается собственностью первого завла­девшего, так как оно перестало нам принадлежать. Естест­венной свободы животное, по-видимому, достигает тогда, когда оно или исчезает у нас из виду, или, хотя и остается перед нашими глазами, но преследование его является труд­ным.

69. По общенародному праву нам принадлежит также и то, что мы захватываем у неприятелей.

73. Кроме того, постройка, воздвигнутая кем-либо на на­шей земле, хотя бы кто-либо построил ее для себя, становит­ся по естественному праву нашею, так как построенное на поверхности принадлежит собственнику земли.

74. В гораздо большей степени применяется то же самое к растению, которое кто-либо посадил на моей земле, если только растение пустило в нее корни.

75. То же самое случается и с хлебом, который кто-либо посеет на моей земле.

76. Но если мы виндицируем от него землю или постройку и не хотим его вознаградить за истраченное на постройку... и посев, то ему предоставляется против нас возражение.., если только он был добросовестным владельцем.

86. Мы приобретаем не только сами, но также и через тех, которых мы имеем в нашей отеческой и супружеской власти, или в кабале; мы приобретаем равным образом по­средством тех рабов, которыми мы владеем на основании узуфрукта, и через свободных людей и чужих рабов, кото­рыми добросовестно обладаем...

98. Если мы сделались чьими-либо наследниками... или... приобрели путем покупки чужое имение, или когда мы кого-либо усыновили, или подчинили какую-либо женщину на­шей супружеской власти, то имущество этих лиц переходит к нам.

99. Прежде рассмотрим о наследствах. Свойство их двоя­кое: наследства переходят к нам или по завещанию, или по закону.

100. Сначала поговорим о тех, которые переходят к нам по завещанию.

101. В начале были в употреблении два рода завещаний:

завещание составляли или перед лицом всего народа в кури­альных собраниях, созывавшихся для этой цели дважды в год или перед выступлением в поход, т. е. тогда, когда для войны брались за оружие и намеревались идти в сражение... Итак одни завещания составлялись во время мира и покоя, а другие — перед выступлением на поле сражения.

102. Позднее вошел в обычай третий род завещаний — посредством весов и меди. Если кто не составил завещания ни в куриальных собраниях, ни на поле сражения, то в слу­чае, если ему неожиданно стала угрожать смерть, он переда­вал в манципационной форме другу (постороннему лицу) свое семейство, т. е. свое имущество, и просил его распреде­лить имение согласно его последней воле. Этот вид завеща­ния называется завещанием посредством весов и меди, конечно, потому, что совершается посредством торжественной продажи.

103. Но первые два рода завещания с давних времен вы­шли из употребления; последний же вид завещания, который совершается посредством весов и меди, оставался. Разумеет­ся, что теперь он совершается иначе, чем прежде, когда тот, который посредством мнимой продажи приобретал от завещателя имущество, занимал место наследника, и поэтому завещатель объявлял ему, что хотел бы дать каждому после своей смерти. Теперь же назначается в завещании один на­следник, который обременяется отказами, а другой прини­мается в качестве мнимого покупщика наследственного име­ния по аналогии с древним правом.

104. Вся процедура совершается таким образом: в при­сутствии приглашенных по этому поводу пяти свидетелей, со­вершеннолетних граждан, и весовщика, как и в других манципационных сделках, составляющий завещание уступает посредством мнимой продажи свое имущество постороннему лицу, причем последний, т. е. покупатель имущества, произ­носит следующие слова: «Я утверждаю, что твоя семья и иму­щество твое, по квиритскому праву, находятся под моей опе­кой и моим надзором, а по этому праву, по которому ты мо­жешь составить завещание, все это покупается мною за цену наличной меди», потом он прикасается медью к весам и от­дает ее завещателю, как бы означая покупную цену. Тогда завещатель, держа в руке акт завещания, произносит сле­дующее: «Все так, как это написано в этом завещании на восковых дощечках, я даю,.. свидетельствую, да и вы, кви­риты, будьте свидетелями»...

109. От обязанности соблюдать при составлении завеща­ний вышесказанные формы освобождены императорскими указами воины, по причине чрезвычайной их неопытности; поэтому их завещание считается действительным во всяком случае, хотя бы они и не призвали законного числа свидете­лей и не продали наследственного имущества мнимым обра­зом и не заявили бы торжественно о своей последней воле.

118. Кроме того, мы должны знать, что женщина, кото­рая оставалась в зависимости от опекуна, не может состав­лять завещания без его согласия; в противном случае заве­щание ее, по гражданскому праву, будет недействительно.

119. Претор, однако, может предоставить назначенным наследникам владение наследством согласно завещательному документу, если он будет подписан семью свидетелями и если нет наследника, к кому бы могло по закону перейти наслед­ство, напр., брата, рожденного от того же отца, или дяди по отцу, или сына от брата — то назначенные наследники могут удержать за собою наследство. То же самое имеет место по закону, если по какой-либо иной причине завещание оказы­вается недействительным, когда, напр., имущество манципационным образом не было продано или когда завещатель по­следней воли своей торжественно не заявлял.

123. Равным образом тот, кто имеет в своей власти сына, должен позаботиться назначить его наследником или, назвав его по имени, лишить наследства. Иначе, если отец пройдет его молчанием, то завещание не будет иметь силы...

124. Если же завещатель пройдет молчанием прочих де­тей, то завещание не теряет силы...

127. Но если отец лишает сына наследства, то должен это сделать поименно; в противном случае сын не лишается наследства. Поименное лишение наследства имеет место тог­да, если кто лишает сына такими словами: «Сын мой Тиций, да не будет моим наследником», или таким образом: «Сын мой да будет лишен наследства», не прибавляя собственного имени (разумеется, если нет другого сына).

128. Прочих же детей обоего пола можно лишать наслед­ства посредством общей формулы следующими словами: «Все прочие да будут лишены наследства», каковые слова обыкно­венно прибавляются тотчас после назначения наследников. Так предписывает гражданское право.

129. Претор же приказывает всех детей мужского пола, г. е. внуков и правнуков лишать наследства поименно, детейже женского пола, т. е. дочерей, внучек, правнучек можно лишать наследства или поименно, или посредством общей формулы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.