Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 61






1. Каждые восемнадцать недель должен граф назначать засе­дания своего суда... в установленном правом судебном месте, где должны находиться шультгейс и шеффены и судебный пристав.

«ЛЕННОЕ ПРАВО»

1. Если кто хочет ознакомиться с ленным правом, пусть чи­тает эту книгу и не пренебрегает ее учением.

4. Клирики и женщины, крестьяне и купцы, и лишенные прав, и незаконнорожденные, и все нерыцарского звания со сто­роны отца и деда — все они не имеют ленного права.

8. Ленник должен своему господину принести известную присягу, что он ему будет верен и будет ему другом. Таким обра­зом, ленник является по отношению к своему господину обязан­ным, поскольку он его человек и от него держит лен.

9. Ленник должен нести надлежащую королевскую службу, объявленную решением господина в присутствии пятерых его людей за шесть недель до похода. Служба должна осуществляться в пре­делах германской земли, входящей в состав Римской империи.

16. Ленник должен также служить своему господину тем, что он принимает участие в решениях ленного суда, когда это потре­буется господину...

24. Отец передает по наследству сыну впадение, равно как и лен; поэтому сын не обязан просить господина, чтобы он дал ему лен отца.

39. Земельный участок может принадлежать нескольким гос­подам таким образом, чтобы один держал его от другого, однако так, чтобы этот участок находился в (действительном) владении одного.

40. Если кто получает чинш с земельного участка, то счита­ется, что он находится в его владении.

45. После смерти отца сын должен в течение года и шести недель признать перед господином со сложенными руками свою вассальную (зависимость) по отцовскому лену.

47. Когда ленник просит господина о признании вассалитета, он должен произнести следующие слова: «Господин, я хочу быть наделен вами леном, который мне принадлежит по праву, вслед­ствие чего я прошу первый, второй и третий раз признать мой вассалитет по отношению к вам, как мне надлежит по праву;

свидетелями этого я призываю всех присутствующих ваших людей».

48. Если господин отклонит принятие его в вассалы, то лен­ник будет владеть имением без обязательства службы, по которо­му он предлагал быть вассалом, и больше он никогда не должен впоследствии получать имение от того господина..; и он будет передавать это имение по наследству своим сыновьям и сможет своим имением наделять леном своих людей.

49. Ибо согласно праву ленник сохраняет то, чем господин, вопреки справедливости, отказался наделить...

67. Доход от лена малолетних должен получать господин, до­коле они не достигнут 12-летнего возраста.

88. Кто меняет свою светскую жизнь на духовную, тот не передает лена по наследству, и надежда на лен у надеющихся отымается.

94. Никто не может быть лишен владения, если только оно не будет от него отнято по суду.

98. Всякое владение доказывается свидетельством семи. Если, однако, будут доказывать свидетелями владение леном двух спорящих, из которых ни один не был наделен леном от другого, то должны быть выслушаны свидетели обоих и должны быть спрошены люди, проживающие в той же деревне или в какой-либо соседней близлежащей. Чье владение будет подтверждено наибольшим количеством свидетелей, за тем должно быть при­знано владение...

99. Если, однако, спор не может быть разрешен вследствие разноречивых показаний или незнания, каждый из спорящих должен присягой показать, какое владение... считает своим.

100. Если каждый будет присягой показывать своим, то либо нужно поделить между ними, либо проверить правильность этого при помощи Божьего суда водою. Все же не дозволено применять суд Божий по каждому делу; только там, где истина не может быть выяснена (обычным) судом, там прибегают к Божьему суду.

101. Если и господин, и вассал приписывают себе владение леном, то доказательства владения представляет вассал.

116. Если господин отнимает неправосудно у вассала имение или несправедливо откажет в наделении леном, или не захочет быть гарантом (его права) на лен, который ленник от него дер­жит, то ленник может жаловаться высшему господину (сеньору), который должен в присутствии двоих своих вассалов через своего посланца от того потребовать, чтобы жалобщику оказал он пра­восудие. Если тот этого не сделает, то высший господин на себя берет имение и станет вместо прежнего господина гарантом прав на имение.

130. То, что кто-либо получает не на основании вассальных (отношений), не признается леном, следовательно, если госпо­дин наделяет своего министериала, то это совершается не на ос­новании вассалитета, а по праву (господского) двора. Эта пере­дача — вне ленного права, а является передачей, связанной с должностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.