Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 42. Учет расчетов с подотчетными лицам






Подотчетными лицами (ПДЛ) являются работники п/п, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие административно – хозяйственные или командировочные расходы или же потратившие на перечисленные расходы свои личные денежные средства, которые д/б возмещены им п/п-ем.

Список лиц, имеющих право получать в кассе денег на хоз нужды утверждается руководителем п/п. Основанием для выдачи денег является письменное распоряжение руководителя п/п. Список лиц, которым выдаются деньги под аванс на командир расходы не устанавливается, т.к в командировку м/б послан любой работник п/п. В этом случае издается приказ руководством п/п с указанием места, срока и цели командировки, а также дата прибытия.

 

Использование подотчетных средств имеет строго целевое назначение и контролируется бухгалтерией. Размер аванса на админ хоз расходы не лимитируется и определяется насущной необходимостью.

Размер аванса на командир расходы зависит от срока командировки и места назначения. Сотруднику, командируемому в связи с производственной необходимостью выписывается командировочное удостоверение.

 

Выдача наличных денег из кассы в подотчет оформляется расходным кассовым ордером. Лица, получившие деньги в подотчет обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечению срока на который они выданы или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет.

Выдача наличных денег в подотчет производится при условии полного отчета работником по ранее выданному ему авансу. Передача выданных сумм одним лицом другому воспрещается.

По возвращении из командировки подотчетный составляет авансовый отчет с приложением всех документов, подтверждающих произведенные расходы. Не нуждаются в документировании лишь суточные расходы.

Командировочные расходы нормируются инструктивными письмами МИНФИН РФ.

Расход денег, выданных на административно – хозяйственные расходы, также должен иметь оправдательные документы в виде товарных, кассовых чеков и квитанций приходных и кассовых ордеров. Если подтвержденных документов нет, то все расходы оформляются актом составленным подотчетным лицом и утвержденным руководством, которое прикладывается к авансовому отчету.

 

Затраты по админ – хоз расходам отражаются на счетах учета товарно – мат ценностей. При получении утвержденных руководством авансовых отчетов бухгалтер проверяет достоверность прилагаемых документов, правильность расчета и определяет перерасход который должен быть возмещен работнику из кассы по расходному кассовому ордеру или остаток неиспользованного аванса, который возвращается в кассу по приходному кассовому ордеру. Если возврат не использованного аванса не происходит бухгалтер имеет право без предупреждения погашать долг за счет удержания из зар платы работника.

 

Т.о. регистрами первичного учета являются:

· авансовый отчет

· командировочное удостоверение

· распоряжение на выдачу денег на админ – хоз деятельность

· авансовый отчет работника.

Регистром аналитического учета являются журнал – ордер № 7 который называется расчеты с подотчетными лицами. После журнала-ордера хоз операции регистрируются сначала в журнале учета хоз операций, а затем разносятся по синтетическим счетам главной книги. Для учета хоз операций по расчетам с подотчетными лицами открываются А-П синтетический, балансовый счет 71 который называется расчеты с подотчетными лицами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.