Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для отражения финансового результата от обычных видов деятельности используется субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».






По окончании каждого месяца бухгалтер сопоставляет сумму дебетовых оборотов по субсчетам с 90-2 по 90-8 с кредитовым оборотом по субсчету 90-1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эта сумма списывается в конце отчетного месяца на счет 99 следующим образом.

Если получена прибыль от продаж, то производится запись:

Дебет 90-9, Кредит 99 - отражена сумма прибыли за месяц.

Если получен убыток, то производится запись:

Дебет 99, Кредит 90-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

Отсюда следует, что по окончании каждого месяца синтетический счет 90 не имеет сальдо, но все субсчета этого счета имеют дебетовые или кредитовые остатки, величина которых накапливается. Списывать эти остатки в течение года нельзя.

 

В конце отчетного года, после списания финансового результата за декабрь, внутри счета 90 закрывают все субсчета. При этом остатки по ним переносятся на субсчет 90-9:

Дебет 90-1, Кредит 90-9 - списано сальдо субсчета «Выручка»;

Дебет 90-9, Кредит 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6, 90-7, 90-8 - списано сальдо субсчетов счета 90.

В результате этих записей по состоянию на 1 января нового отчетного года субсчета счета 90 сальдо не имеют.

 

Закрытие счета 91 «Прочие доходы и расходы»

Операционные и внереализационные доходы и расходы учитываются на счете 91. Структура и порядок его использования аналогичны структуре и порядку использования счета 90.

К счету 91 открываются три субсчета:

91-1 «Прочие доходы»;

91-2 «Прочие расходы»;

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Помимо указанных организации могут вводить также дополнительные субсчета для обособленного учета внереализационных доходов и расходов:

91-3 «Внереализационные доходы»;

91-4 «Внереализационные расходы».

По окончании каждого месяца бухгалтер сопоставляет обороты по субсчетам: дебетовый оборот по субсчетам 91-2 и 91-4 с кредитовым оборотом по субсчетам 91-1 и 91-3. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток за месяц. Эта сумма списывается в конце отчетного месяца на счет 99 следующим образом.

Если получена прибыль, то производится запись:

Дебет 91-9, Кредит 99 - отражена сумма прибыли за месяц.

Если получен убыток, то производится запись:

Дебет 99, Кредит 91-9 - отражена сумма убытка, полученного за месяц.

Таким образом, по окончании каждого месяца счет 91 сальдо не имеет, но у субсчетов этого счета остается дебетовый или кредитовый остаток.

После списания финансового результата за декабрь субсчета счета 91 нужно закрыть. Для этого на субсчет 91-9 списываются остатки с других субсчетов:

Дебет 91-1, 91-3, Кредит 91-9 - списано сальдо субсчетов «Прочие доходы» и «Внереализационные доходы»;

Дебет 91-9, Кредит 91-2, 91-4 - списано сальдо субсчетов «Прочие расходы» и «Внереализационные расходы».

 

Закрытие счета 99 «Прибыли и убытки»

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99. По кредиту счета 99 отражается бухгалтерская прибыль до налогообложения, сформированная по правилам бухгалтерского учета по результатам отчетного года. Кроме того, там же отражаются чрезвычайные доходы.

 

Чрезвычайные доходы - это поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийных бедствий, пожаров, аварий и т.п.). К ним относят страховое возмещение, стоимость материальных ценностей, остающихся от списания не пригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т.п. Такие операции отражаются следующими записями:

Дебет 10, 41, 43 и др., Кредит 99 - оприходование имущества, пригодного для использования после стихийных бедствий, пожаров, аварий и других экстремальных ситуаций.

 

По дебету счета 99 отражают, во-первых, чрезвычайные расходы организации, штрафы за налоговые правонарушения, во-вторых, сумму условного расхода (или условного дохода) по налогу на прибыль, который организация обязана исчислить. Сумма условного расхода (дохода) равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Эта сумма учитывается на счете 99 на отдельном субсчете.

 

Можно рекомендовать следующие наименования субсчетов по балансовому счету 99:

99-2 «Условный расход (доход) по налогу на прибыль»;

99-3 «Постоянное налоговое обязательство»;

99-9 «Сальдо прибылей и убытков отчетного года».

 

Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет (текущий налог на прибыль), определяется исходя из величины условного расхода (дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (ПНО) и постоянного налогового актива (ПНА), отложенного налогового актива (ОНА) и отложенного налогового обязательства (ОНО) отчетного периода.

Постоянное налоговое обязательство (или постоянный налоговый актив) в бухгалтерском учете также отражается по дебету (кредиту) счета 99 (например, субсчет 99-2 «Постоянное налоговое обязательство» в корреспонденции с кредитом (дебетом) счета 68).

Отложенные налоговые активы учитываются в бухгалтерском учете по дебету счета 09 «Отложенные налоговые активы» в корреспонденции с кредитом счета 68. Отложенные налоговые обязательства учитываются в бухгалтерском учете по кредиту счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в корреспонденции с дебетом счета 68.

Исходя из изложенного ОНА и ОНО не учитываются на счете 99 и, следовательно, не участвуют в формировании чистой прибыли отчетного года.

 

Таким образом, в данном случае чистая прибыль по результатам отчетного года исчисляется как разность между бухгалтерской прибылью до налогообложения и суммами условного расхода по налогу на прибыль и ПНО (ПНА). Следовательно, сальдо счета 99 равно чистой прибыли или убытку текущего года. Показатель «Чистая прибыль (убыток) отчетного года» отражает конечный финансовый результат деятельности организации в отчетном году. По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Именно эта сумма и отражается по строке «Чистая прибыль (убыток) отчетного года» в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках», образец которой рекомендован приказом Минфина России от 22.07.03 г. № 67н.

 

ПНО и ПНА признаются организацией в том отчетном периоде, в котором возникают постоянные разницы. Под ОНА понимается часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Вычитаемые временные разницы возникают в следующих случаях: если в бухгалтерском учете расходы признаны раньше, чем в налоговом учете; если в налоговом учете доходы признаны раньше, чем в бухгалтерском учете.

Под ОНО понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Налогооблагаемые временные разницы возникают в следующих случаях: если в налоговом учете расходы признаны раньше, чем в бухгалтерском учете; если в бухгалтерском учете доходы признаны раньше, чем в налоговом учете.

В соответствии с п. 24 ПБУ 18/02 ПНО, ПНА, ОНА, ОНО и текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) отражаются в отчете о прибылях и убытках.

 

 

Чистая прибыль (убыток) отчетного года = Прибыль (убыток) до налогообложения - Текущий налог на прибыль + ОНА - ОНО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.