Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет - 38. Состав отчетности организации во внебюджетные фонды






Внебюджетные фонды - это форма перераспределения и использова­ния финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансиро­вания некоторых общественных потребностей и комплексно расходуе­мых на основе оперативной самостоятельности. Материальным источником внебюджетных фондов является национальный доход.

 

В отечественной практике в условиях рыночной экономики под эгидой государства образованы следующие внебюджетные фонды:

А. Страховые взносы на социальное обеспечение:

- Пенсионный фонд;

- Фонд обязательного медицинскою страхования;

- Фонд социальною страхования РФ;

Б. Специальные фонды:

- дорожные фонды;

- природоохранные фонды;

- фонды развития территории.

В. Общественные фонды:

- независимые пенсионные фонды;

- фонды поддержки науки, образования, медицины.


Счет 67 " Расчеты по внебюджетным платежам" предназначен для обобщения информации о расчетах с государственными органами по платежам, уплачиваемым предприятием в различные внебюджетные фонды (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению и медицинскому страхованию).
Порядок исчисления и взноса платежей во внебюджетные фонды регулируется законодательными и другими нормативными актами.

Счет 67 " Расчеты по внебюджетным платежам" кредитуется на суммы, причитающиеся ко взносу во внебюджетные фонды, в корреспонденции со счетами учета затрат или других источников и дебетуется на суммы, фактически перечисленные в эти фонды, со счетов учета денежных средств.

Аналитический учет по счету 67 " Расчеты по внебюджетным платежам" ведется по каждому внебюджетному фонду, плательщиком в котором является предприятие.

 

Постановлением ФСС РФ от «30» ноября 2000 г. № 113 утверждена новая форма Расчетной ведомости по средствам ФСС России. В расчетной ведомости организации отражают данные о размерах ЕСН, начисленного и уплаченного в ФСС, а также сведения о взносах на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Новая форма расчетной ведомости состоит из 3-х разделов.

В первом разделе предприятие рассчитывает ту часть ЕСН, которую ему нужно уплатить в ФСС. Кроме того, в табл. 2 нужно указать расходы, которые произвело предприятие за счет средств ФСС на государственное социальное страхование своих работников.

Второй раздел предназначен для организаций, которые уплачивают ЕСН на вмененный доход. Этот раздел состоит из следующих таблиц: табл. 3 «Сведения о плательщиках»; табл. 4 «Расчеты по средствам ФСС»; табл. 5 «Произведено расходов на цели государственного социального страхования с начала года»; табл. 6 «Путевки, выданные за счет средств государственного страхования на санитарно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей»; табл. 7 «Расшифровка выплат, произведенных сверх установленных норм лицам, пострадавшим от радиационных воздействий: ЧАЭС, ПО «Маяк», Семипалатинский полигон, подразделения особого риска».

Третий раздел посвящен взносам на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Надо заметить, что расчетная ведомость заполняется в рублях.

Теперь форму расчетной ведомости нужно предоставлять как в территориальное отделение ФСС, так и налоговую инспекцию. Но в налоговую инспекцию нужно сдавать только её первый раздел.

Как и прежде, её нужно предоставлять до 15-го числа, следующего за отчетным кварталом.

Третий экземпляр расчетной ведомости с отметкой в территориального отделения ФСС и налоговой инспекции организация должна хранить в течении 4-х лет.

Пенсионный фонд - внебюджетный государственный фонд, средства которого складываются из законодательно установленных отчислений от деятельности физических и юридических лиц, целевым образом рас­ходующий эти средства на выплату пенсий гражданам. Обязательные платежи в Пенсионный фонд РФ с 1 января 2001 года заменил ЕСН.

 

Для реализации политики в области медицинского страхования созда­ются Федеральный и территориальные фонды медицинского страхова­ния как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреж­дения. Тариф страховых взносов определяется федеральным законом РФ по представлению Правительства РФ.

 

В соответствии с действующим порядком все организации обязаны периодически представ­лять в соответствующие социальные фонды рас­четные ведомости по начисленным страховым платежам и произведенным расходам.

Расчетная ведомость предусматривает отра­жение начисленных сумм в Фонд социального страхования по всем основаниям; расходы по социальному страхованию, производимые не­посредственно в организациях: пособия по вре­менной нетрудоспособности, по уходу за боль­ными, по беременности и родам, при рождении ребенка по уходу за ним, пособия на погребе­ние, расходы на оплату путевок, оплату проезда в санатории, содержание санаториев и профи­лакториев и т. п. Сразу же под названием расчетной ведомости указываются тарифы страховых взносов на социальное страхование и социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В ведомости выводится итог расходов, произведенных в организации за счет средств социального страхования, и отражается состояние расчетов с органами социального страхования, в том числе выводится сумма за­долженности предприятия (при превышении начисленных страховых платежей над суммой произведенных расходов) либо, наоборот, за Фондом социального страхования — при превы­шении произведенных организацией расходов и выплат по социальному страхованию над сум­мой начисленных страховых платежей.

 

Все плательщики в фонды обязательного ме­дицинского страхования ежеквартально пред­ставляют " Расчетную ведомость по страховым взносам в Федеральный и территориальный фон­ды обязательного медицинского страхования".

Расчетная ведомость состоит из пяти таблиц:

- таблица 1 «Суммы всех выплат, начисленных в пользу ра­ботников, включая выплаты по договорам гражданско-правово­го характера»;

- таблица 2 «Сумма выплат, на которые начислены страхо­вые взносы в фонды обязательного медицинского страхования»;

- таблица 3 «Расчет по средствам фондов обязательного ме­дицинского страхования»;

- таблица 4 «Расшифровка перечисленных платежей в от­четном периоде (в I квартале; в I полугодии; в течение 9 меся­цев; в отчетном году)»;

- таблица 5 «Сведения о полученных средствах на оплату труда из бюджетов всех уровней».

 

По средствам Фонда занятости населения РФ ежемесячно в службу занятости представляется " Расчетная ведомость по взносам в Фонд занято­сти населения". В верхней части ведомости по­квартально указываются суммы фонда оплаты труда, с которого должны быть начислены взно­сы. Затем указываются суммы задолженности на начало года (за плательщиком или за фондом), после чего указываются начисленные суммы в Фонд занятости с начала года, всего, за отчетный квартал, в том числе помесячно, начисленные суммы пени, начислено по актам (недоимок и пени), всего подлежит к уплате, перечислено в Фонд занятости на начало квартала, за отчетный квартал, в том числе помесячно (с указанием конкретных платежных документов), всего упла­чено, остаток задолженности на конец отчетного периода (за плательщиком, в том числе просро­ченная, задолженность за фондом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.