Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нации с точки зрения демографии. Малочисленные народы






К началу XXI в. численность наиболее крупных народов составляла (в млн человек):


· китайцы — 1170,

· хиндустанцы (главный народ Индии) — 265,

· бенгальцы (в Индии и Бангладеш) — 225,

· американцы США — 200,

· бразильцы — 175,

· русские — 150,

· японцы — 130,

· пенджабцы (главный народ Пакистана) — 115,

· мексиканцы — 115,

· бихарцы (Индия, Бангладеш) — 105.


Всего, таким образом, к 2000 г. насчитывалось 10 народов, которые составляли около 65-70% всего человечества.

 

Две разнонаправленные тенденции – глобализация и национализм.

§ Национальный состав

§ Соотношение численности основных народов и национальных меньшинств

§ Особенности размещения, степень компактности/дисперсности, т.д.

§ Национальный вопрос правового и общественного положения народов

§ Взаимоотношения народов внутри территориальной общности

§ Динамика численности отдельных народов и населения в целом

§ Перспективы развития этносов, национальных отношений, решения национального вопроса

 

Народ – группа людей, объединённая исторически сложившимся единством языка, территории, хозяйственной жизни и культуры, самосознания.

 

Несколько народов могут составлять нацию, но не наоборот!

 

Подходы к определению нации:

§ Номинализм (нация – та группа, которая сама себя считает нацией)

§ Натурализм (исторически сложившаяся группа людей)

§ Волюнтаризм

§ Территориальный принцип

§ Лингвистический и ценностный принципы

§ Теория «цели» (миссия определённой группы людей)

 

1991 г. – создание организации непредставленных народов. Сейчас в её состав входят почти 69 этнических групп. Нет представителей в ООН – одна из главных проблем; невозможность отстаивать свои интересы. Принципы: ненасилие, самоопределение и демократия, сохранения окружающей среды, толерантность, соблюдение прав человека.

v Монсеррат Губерно «Нации без государств»: сейчас борьба народов за независимость идёт, но менее активная, в том числе и потому, что права национальных меньшинств учитываются. Сепаратистские настроения будут существовать, но не обернуться мощными движениями.

v Майкл Китинг «Народы без государств в постсуверенной эре»: сократилась связь между народом и государством. Более того, государства и народы расходятся по своим интересам.

v Джеймс Минахэн «Энциклопедия народов и этнических групп, не имеющих своего государства» (более 300 народов)

 

Создание народами (нациями) собственных государств – из практики:

Декларативный путь. Появился после краха колониальных империй. Простое объявление о своей независимости.

Конституционный путь. Необходимо международное признание (де-факто и де-юре).

 

1975 г. – Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинский заключительный акт). Закрепление принципа нерушимости границ.

1976 г. – Международный пакт о гражданских и политических правах (пакт ООН). Право народов на самоопределение.

 

ð международное право не даёт однозначного, непротиворечивого ответа на вопрос – «Как нации создать своё собственное государство»?

 

Изменение национального состава мира/стран находится под влиянием:

1) неоднородности естественного движения населения + территориальной контрастности

2) миграции этносов

3) процессов ассимиляции, консолидации (при этом остаются культурные особенности)

Тенденция: усиление национального самосознания.

 

Национальное меньшинство – оторвано от основного ареала своего расселения; либо народы, не имеющие своей государственности (курды).

Тенденции:

- количество народов сокращается;

- количество моноэтнических стран сокращается.

 

В 1995 г. был разработан законопроект, закреплявший основы правового статуса коренных малочисленных народов России, однако он не был принят. Данный акт вводил два критерия, которым должны отвечать коренные малочисленные народы: качественный (проживание на территории традиционного расселения своих предков, сохранение самобытного уклада жизни, осознание себя самостоятельной этнической общностью) и количественный (должны насчитывать не более 50 тыс. чел.) Именно эти признаки коренных малочисленных народов были отражены в действующем в настоящее время Федеральном законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации».

 

Русские (150 млн. человек) – шестой по численности народ мира (после китайцев, хиндустанцев, бенгальцев, американцев США, бразильцев.

 

Более 40% всего населения мира говорит на языках индоевропейской семьи.

 

Индейцы(структура подчинения)

Врожденный мистический характер индейца, к како­му бы классу он ни принадлежал, по-разному воздей­ствует на простого человека и представителя правящего класса.

Постоянное присутствие божеств, которых мы называ­ем сверхъестественными, и трудности повседневной жиз­ни заставляют индейца безропотно подчиняться и с ра­достью идентифицировать себя с окружающей средой, чтобы суметь выжить в этих условиях. При такой бедной и нестабильной жизни он учился ценить вещи и людей, приносящих непосредственную и прямую пользу. Таким образом, одновременно с пассивностью и, как следствие, умением противостоять горю прослеживается общий дух, генерирующий идею о том, что действия одного человека влияют на благосостояние группы, к которой он принад­лежит. К этой идее нам придется вернуться, чтобы понять практику «исповеди». Кроме этого, следует отметить мало сентиментальный характер семейных связей, который до сегодняшних дней остается чисто утилитарным. В чувст­вах нет недостатка, однако они играют вторичную роль. Современные писатели обычно описывают человека коммуны, лъякта руна, подчиненного строгой дисцип­лине и делящего свое время между своей работой в поле и военными занятиями, подавленного меланхолией и скукой. Основной чертой такого человека, несомненно, является меланхолия, что до сих пор поражает современного наблюдателя. В языке кечуа есть целая серия слов, описывающих оттенки данного состояния. Следует также отметить, что индеец строго следует традиции и, как и все другие, любит гармонию и надежную стабильность. На этом основываются и особенности его искусства: геометрические линии, повторение одних и тех же мотивов и симметрические рисунки. Это также лежит и в основе его страха перед причудами природы, стремлении к пропорции и необозримому пространству. На этом же зиждется громоздкая структура его обще­ства, тоже геометрическая, которую мы рассмотрим поз­же. Ее точные и определенные пропорции обеспечивали баланс между простым народом, иерархией правителей и всеобщим постоянством.

Однако, находясь внутри такой социальной структуры, индеец не испытывал постоянства духа. Естественно, он был фаталистом, подчиняющимся капризам многочис­ленных сил, человеческих и сверхъестественных, которые повсюду окружали его. При каждом ударе судьбы он вос­клицал «Ас!», что означает «Да будет так!». Однако ему были присущи и другие, более ценные чувства и сужде­ния: он мыслил, восхищался, тосковал и даже сохранил определенное чувство юмора, что и сегодня придает ли­цам наиболее интеллектуальных индейцев несколько за­гадочное и даже насмешливое выражение, которое совре­менным художникам иногда удается изобразить.

В противоположность простым людям, правящий класс, одухотворенный своей божественной миссией и вдохновленный духом инициативы и провидения, был активным и расчетливым. Неся ответственность за уп­равление такой огромной империей, они проявляли се­бя сильными и даже жестокими людьми по отношению к тем, кто им сопротивлялся. Частично в них сохра­нился дикарский дух. Уже во время нашествия испан­цев Атауальпа вешал индейцев вдоль дорог и приказал изготовить барабан из кожи своего брата, а из его че­репа — чашу. Нет сомнения, что такая же участь могла постигнуть Франсиско Писарро, если бы он потерпел поражение.

Однако история и фольклор свидетельствуют о том, что в этом классе общества существовали сантименты. «Олъянтай», единственный индейский спектакль, до­живший до наших времен, рассказывает о трудной и пылкой любви полководца к принцессе, когда на фоне печальных событий испанского нашествия развивалась трогательная и правдивая любовная история Килаку и Смеющейся Звезды.

Почти безграничная власть представителя правяще­го класса над его подчиненными переполняла его па­губной для него же самого гордостью. Его знатность вызывала восхищение даже у испанцев. Именно чувст­во собственной непобедимости заставило Инку разре­шить банде Писарро пересечь Кордильеры и добраться до него. Он мог бы запросто остановить движение ис­панцев по перевалам. В этом виновато его чувство соб­ственного превосходства, когда он считал себя слиш­ком великим даже перед лицом своих поработителей.

 

ТЕРМИНОЛОГИЯ

Демографика – прикладная отрасль демографии, которая применяет демографические знания в маркетинге, бизнесе и т.п.

Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению.

Таблица смертности - Родоначальник демографической статистики (политической арифметики) — Дж. Граунт — обратил внимание на многие законы, сделал анализ бюллетеней смертности, построил первую простейшую модель таблицы смертности. В 1693 году Галлей построил полную таблицу смертности для населения города Бреславля (Вроцлав), включил в неё младенческую и детскую смертность.

Таблица должития - количественные модели смертности, ее уровня и возрастных особенностей, представляют собой систему взаимосвязанных соотношений, описывающих процесс вымирания некоторого поколения с фиксированной начальной численностью, именуемой корнем таблицы.

Возрастная аккумуляция - Выравнивание данных наблюдения имеет важное значение при изучении возрастного состава населения, связанного с особыми трудностями. Часто вместо точного возраста опрашиваемое лицо называет некоторое приблизительное округленное число 1 лет

Естественное движение населения - Движение населения Обычно движение населения подразделяют на три группы: Естественное - Включает в себя брачность, разводимость, рождаемость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии.

Механическое движение населения - (миграция) - Это совокупность всех территориальных перемещений населения, которые в конечном счете определяют характер расселения, плотности, сезонную и маятниковую подвижность населения.

Средняя численность –

1)общая формула. 2)если известна численность населения на начало и конец года.

Качество населения - Это сложное, комплексное понятие, учитывающее экономические (занятость, душевой доход, калорийность питания), социальные (уровень здравоохранения, безопасности граждан, развития демократических институтов), культурные (уровень грамотности, обеспеченности культурными учреждениями, печатной продукцией), экологические (состояние окружающей среды) и другие условия жизни людей.

Демографическое событие - событие, происходящее с отд. человеком, имеющее значение для смены поколений людей, изменения числ. и структуры нас., супружеских пар и семей. Как правило, означает вхождение человека в ту или иную группу нас. или выбытие из неё.

Демографический процесс - последовательность одноимённых событий в жизни людей, имеющая значение для смены их поколений. Основные П. д.- рождаемость, смертность, брачность, прекращение брака - рассматриваются в демографии как процессы убывания поколения вследствие последоват. наступления в нём соотв. демографич. событий.

Демографический взрыв - это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости.

Демографическое поведение - — система взаимосвязанных действий или поступков, направленных на изменение или сохранение демографического состояния общности людей. Демографическое поведение включает действия, связанные с воспроизводством населения (брачное и репродуктивное поведение), миграцией населения (миграционное поведение), отношением к своему здоровью (самосохранительное поведение). Демографическое поведение, результаты которого проявляются через демографические процессы, представляет наибольший интерес при проведении региональных антропоэкологических исследований.

Матримониальное поведение - это поведение, характеризующее склонность и желание человека жить семьей, по достижении брачного возраста вступить в брак и продолжить семейные традиции.

Самосохранительное поведение - сознательная система действий и отношений, в значи­тельной мере определяющих качество индивидуального и семейного здоровья, которое выра­жается через заболеваемость, временную нетрудоспособность, инвалидность и продолжитель­ность жизни, слагающаяся из отношения к своему здоровью и здоровью других людей, осуще­ствления здорового образа жизни, выполнения медицинских предписаний и назначений, регу­лярного посещения лечебно-профилактических учреждений.

Учет населения - 1) сбор данных о числе жителей к.-л. территории; 2) конкретный вид получения сведений о нас. В зависимости от частоты и характера сбора сведений различают единовременный и текущий У. н.

Регистры - поимённый и регулярно актуализируемый перечень жителей, служащий целям адм. учёта нас. Р. н. ведутся в нек-рых странах в виде списков, книг, картотек (с сер. 20 в. часто хранящихся в памяти ЭВМ - см. Автоматизированная картотека населения) отд. лиц, домохозяйств или семей по наименьшим адм.-терр. единицам (насел. пункту, общине, муниципалитету, приходу и др.). Предназначены для получения в текущем порядке или периодически индивидуальных сведений о жителях данной адм.-терр. единицы или о числ. и составе её нас. и об изменениях в них.

Перепись - единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. Как и в случае других переписей, по завершении переписей населения производится обработка и публикация собранных данных.

Метод самоисчисления - когда люди сами заполняют бланк переписи и сдают его регистратору, который проверяет правильность его заполнения, уточняя пропущенные или неясные сведения.

Принцип самоопределения - Фиксируются те сведения, которые дает о себе тот человек, которого опрашивают.

Постоянное население -, обычное население, основная категория нас., объединяющая совокупность людей, для к-рых данный насел. пункт или терр. представляет место обычного проживания в данное время. Учитывается в переписях населения с сер. 19 в.

Приписное население - приписное население, списочное население, категория нас., объединяющая совокупность людей, связанных с данным насел. пунктом к.-л

Наличное население - фактич. население, основная категория нас., объединяющая совокупность людей, находящихся в данном насел. пункте или на данной терр. на момент переписи.

Принцип всеобщности переписи - сведения, включенные в программу переписи, собираются ото всех и обо всех жителях данной страны или территории, а не только о какой-либо специфической их части.

Критический момент (момент счета) - Одномоментность проведения переписи означает, что все собранные в ее ходе данные относятся к одному определенному и заранее установленному моменту, который называется критическим моментом переписи, или моментом счета. При этом любые изменения, произошедшие в период времени между критическим моментом и временем, когда непосредственно проводится опрос, не учитываются.

Программа переписи - перечень характеристик людей, семей (домохозяйств) или сведений о них, собираемых при переписи (обследовании) нас. Среди признаков, включаемых в программы переписей, следует выделить: 1) адресные сведения; 2) вопросы, связанные с учётом категорий нас.; 3) обшедемографич. признаки (пол, возраст, семейное состояние); 4) гражданство, этнич. характеристики, вероисповедание; 5) образование и обучение нас. (грамотность, уровень образования, посещение уч. заведений); 6) социально-экон. характеристики (занятие, место работы, источник средств существования, обществ. группы, в капиталистич. странах - положение в занятии, безработица и др.); 7) брачность и рождаемость (какой по счёту брак и его продолжительность, число детей, рождённых живыми); 8) миграция (место рождения, место жительства определ. время назад, иногда - адрес места работы для изучения маятниковой миграции).

Домохозяйство - социально-экон. ячейка, объединяющая людей отношениями, возникающими при организации их совместного быта: ведении общего домашнего хозяйства, совместном проживании и т. д. В отличие от семьи отношения родства или свойства между членами одного Д. не обязательны: оно может включать жильцов, пансионеров, прислугу и др., а также состоять из одного человека, живущего самостоятельно.

Воспроизводство населения - один из главных процессов воспроиз ва общества, постоянное возобновление поколений людей. Совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений. ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ, в узком смысле - процесс смены поколений в результате естественного движения (рождения и смерти), в широком - постоянное возобновление населения на основе естественного движения, миграции, переходов людей из одних социальных групп в другие.

Расширеннное восп - младшие поколения по своей численности больше, чем старшие

Простое воспр - численности младших и старших поколений равны

Суженное воспроизводство - младшие поколения численно меньше старших

Демографическая пирамида - графическое представление распределения населения по полу и возрасту, использующееся для характеристики половозрастного состава населения.

Депопуляция - уменьшение абс. численности нас. к.-л. страны или терр. либо суженное его воспроиз-во, при к-ром числ. последующих поколений меньше предыдущих. Реально Д. наступает, если величина общего коэфф. смертности превышает величину общего коэфф. рождаемости, т. е. наблюдается убыль нас.

Старение населения - старение населения, увеличение доли пожилых и старых людей в общей числ. Нас.

Принцип старения населения снизу/сверху:

· старение «снизу» (результат уменьшения рождаемости);

· старение «сверху» (результат увеличения средней продолжительности жизни и снижения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.