Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерный характер эндогенных факторов - ??






Концепция эпидемиологического перехода - демографическая концепция, выдвинутая и развитая в статье американского демографа и эпидемиолога А. Р. Омрана «Эпидемиологический аспект теории естественного движения населения» в 1971 году. В соответствии с концепцией, когда на смену преобладания экзогенных причин смертности приходит первенство эндогенных и квазиэндогенных, происходит радикальное изменение структуры смертности по причинам.

Стадии перехода - Относительно причин экзо- и эндогенной природы выделяются следующие стадии эпидемиологического перехода:

1. заболевания и голод

2. снижающаяся пандемия инфекционных заболеваний

3. дегенеративные и профессиональные заболевания

4. отложенные дегенеративные заболевания

· На первой стадии уменьшается или даже нивелируется смертность от наиболее опасных инфекционных заболеваний (чума, холера, оспа), а также от голода.

· На второй стадии эпидемиологического перехода снижается заболеваемость и смертность от таких заболеваний как туберкулез, желудочно-кишечные инфекции, детские инфекции. При этом начинается рост заболеваемости и смертности от так называемых квазиэндогенных причин (как болезни кровеносной системы, опухоли), причем ими страдают люди все более молодого возраста. Причиной подобного являются сопряженные с процессом индустриализации факторы: загрязнение окружающей среды, увеличение физических и психологических нагрузок, приводящих к стрессам, смертность от несчастных случаев на производстве.

· Третья стадия характеризуется преодолением вышеуказанных следствий индустриализации. Ставятся задачи охраны окружающей среды, улучшения условий труда и быта населения, разработка техник безопасности, пропаганда здорового образа жизни. Дальнейшее развитие медицины, ориентированность на профилактику заболеваний, уменьшает заболеваемость и смертность. В итоге средняя ожидаемая продолжительность жизни увеличивается, при этом повышается ожидаемый возраст смерти от большинства болезней.

· Четвертая стадия эпидемиологического перехода наблюдается по большей части в развитых странах. Уровень смертности продолжает падать как благодаря профилактике многих заболеваний квазиэндогенной и эндогенной природы, так и благодаря прогрессу в лечении врожденных генетических болезней и пороков внутриутробного развития. Уменьшается младенческая и детская смертность, и смертность у людей пожилого и старческого возраста.

Для первых трех стадий эпидемиологического перехода характерно улучшение здоровья и продолжительности жизни детей и молодых женщин, для четвертой — пожилых и стариков, преимущественно мужчин. При этом на четвертой стадии ускоренно растет распространенность хронических болезней.

Исторические типы воспроизвосдвта: архетип, традиционный, современный -

· Архетип воспроизводства населения господствовал у племен, находящихся на стадии присваивающей экономики (собирательство, охота, рыболовство). Темпы роста населения составляли 10-20 % за тысячелетие.. Голод, болезни, постоянные столкновения с другими племенами обусловливали высокую смертность населения - 50 % и выше. Особенно велика была детская смертность. Средняя продолжительность жизни не превышала 20 лет. Только высокая рождаемость, незначительно превышающая смертность, сохраняла людей от вымирания. Такая рождаемость поддерживалась ранними браками и постепенно формирующимися традициями многодетности (культом плодородия). Однако плодовитость была ниже физиологического максимума в связи с быстрым старением женщины, антисанитарными условиями, бесплодием, тяжелыми условиями жизни. Численность населения регулировалась продуктивностью ландшафтов. Рост населения мог происходить лишь за счет освоения новых территорий.

· Переход к традиционному (реже " примитивному", " доиндустриальному") типу воспроизводства связан с так называемой неолитической революцией, ознаменовавшейся появлением земледелия и скотоводства, переходом к оседлости, образованием постоянных поселений. Данный тип воспроизводства является господствующим в докапиталистических аграрных обществах, характеризуется улучшением условий жизни, снижением смертности от голода, повышением рождаемости (облегчение положения беременных женщин, подбор брачных пар, ранние браки, подкрепление многодетности не только традициями, но и законодательными актами, установками большинства религиозных систем).

· Современный тип воспроизводства населения возникает первоначально в странах развитого капитализма. Переход от аграрной к индустриальной, а позднее к постиндустриальной экономике приводит к резкому уменьшению зависимости человека от природы. В это время ведущую роль на воспроизводство населения оказывают социально-экономические, а не природно-биологические факторы.

 

Урбанизация - историч. процесс повышения роли городов в развитии общества, к-рый охватывает изменения в размещении производит. сил, прежде всего в расселении нас., его социально-проф., демографич. структуре, образе жизни, культуре и т. д.

Субурбанизация - процесс роста и развития пригородной зоны крупных городов, в результате чего происходит формирование городских агломераций. С. обычно характеризуется более высокими темпами роста нас. пригородов и городов-спутников по сравнению с городами - центрами агломераций.

Ложная урбанизация - стремительный рост численности городского населения, не сопровождаемый достаточным ростом числа рабочих мест.

Город - крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством. Имеет развитый комплекс хозяйства и экономики, является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения.

Мегаполис - наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций. Часто встречающийся термин " мегаполис" (используемый к вообще любому городу населением свыше 1 миллиона жителей) не является синонимом термина " мегалополис".

Агломерация - это компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Образование городских агломераций — одна из стадий урбанизации.

Ядро агломерации – центральный город агломерации (столица)

Городской образ жизни - исторически сложившаяся социокультурная подсистема механизма городского устройства, основная функция которой состоит в организации процесса жизнедеятельности социальных субъектов в условиях специфической социопространственной реальности города.

Фавеллы/трущобы - трущобы в городах Бразилии, часто расположенные на склонах гор.

Рурализация - процесс, обратный урбанизации. Отток населения из городов в сельскую местность в связи с ухудшением в них экономической (прежде всего продовольственной) ситуации. Изредка встречается рурализация по экологическим (экопоселения) или религиозно-сентименталистическим мотивам (идейные общины).

Демографические прогнозы - это научно обоснованное предвидение основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации:

Демографическая сетка - графич. построение для изображения совокупностей людей и событий в их жизни, предназначенное для вычисления осн. характеристик демографич. процессов в поколении и анализа их протекания во времени. Служит для обоснования геометрич. путём логич. соотношений между демографич. совокупностями, получения числ. значений нек-рых непосредственно ненаблюдаемых величин (напр., чисел людей в точном возрасте) и для облегчения расчётов при продольном анализе, поперечном анализе, а также при вычислении таблиц демографических.

Коэффициент младенческой смертности - Этим коэффициентом измеряется уровень смертности детей в возрасте до 1 года. Ранее именовался коэффициентом детской смертности. Теперь различают младенческий — 0 лет — и детский — до 15 лет — возрасты и соответственно младенческую и детскую смертность (в возрасте до 1 года и до 15 лет).

Когда нужны особо точные показатели (есть данные о распределении младенческой смертности в ВОЗРАСТЕ до года по поколениям родившихся, например, в публикациях, что является редким случаем), то формула расчета выглядит следующим образом:

Где коэффициент младенческой смертности в расчетном году «t»,

- число детей, умерших в возрасте ДО ГОДА из тех детей, кто родился в расчетном году «t»,

- число детей, умерших в возрасте ДО ГОДА из тех детей, которые родились в предыдущем году, т.е. «t-1».

Nt и Nt-1 число родившихся соответственно в расчетном году «t» и предыду­щем году «t1».

Грубый метод. Им можно пользоваться при условии по­стоянства уровня рождаемости в двух смежных годах, один из которых — расчетный, т.е. тот, за который определяется уровень младенческой смертно­сти, а второй — предшествующий ему. (нужно просто заглянуть в демо­графический ежегодник и сравнить показатели рождаемости за указанные годы). Если они одинаковы или мало различаются, можно смело пользоваться «грубым» методом. Он выражается следующей формулой:

Формула Й.Ратса - Формула Йоханесса Ратса – приближенная оценка младенческой смертности (не нужна точность, нет данных по поколениям). Т.е. когда известны только численности родившихся в данном и предыдущем году и умерших на первом году жизни. Используется и в учебных целях, поскольку данные не дают распределения умерших в возрасте до года по поколениям.

коэффициент младенческой смертности в расчетном году «t»; число детей, умерших в возрасте до года из числа родившихся соответственно в расчетном году «t»; Nt и Nt-1 — число родившихся соответственно в расчетном году «t» и предыду­щем году «t1», a и b - веса, причем их сумма равна 1.

Веса подбираются, исходя из распределения умерших детей по месяцам первого года жизни. Чем старше ребенок, тем меньше вероятность того, что он умрет, не дожив до года. При этом одновременно с уменьшением младенческой смертности происходит ее сдвиг к самым ранним возрастам. Поэтому с течением времени весовые коэффициенты в формуле Ратса приходится менять. Ратс принимал a  2/3, b  1/3. В настоящее время эти веса чаще всего принимаются равными соответственно 3/4 и 1/4. В некоторых странах, где уровни младенческой смертности малы, в качестве весов принимаются значения a  4/5 и b  1/5 или даже более резко отличающиеся друг от друга.

Миграция – перемещение людей через границы тех или иных территорий.

Маятниковая миграция - условное название регулярных (обычно — ежедневных) поездок населения из одного населённого пункта (места жительства) в другой — на работу или учёбу и обратно. Маятниковая миграция является результатом несоответствия размещения производства и расселения людей. Особенно развита маятниковая миграция в пригородных зонах крупных городов, городских агломерациях, мегаполисах. Маятниковую миграцию не относят к миграции населения.

Миграционный поток - о бщее число мигрантов (или миграций), имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени.

Миграционная подвижность - миграционная мобильность - это только способность (склонность) населения к миграции, которая не всегда может реализоваться в силу разных причин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.