Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репродуктивный возраст - ??






Общий коэффициент рождаемости - Характеризует численность родившихся в расчете на 1000 чел. населения)

N - Общая численность родившихся (Характеризует абсолютные масштабы процесса деторождения

Возрастной коэффициент рождаемости - Возрастной коэффициент рождаемости - число родившихся детей у женщин определенного возраста в расчете на 1000 женщин этого возраста..

Суммарный коэффициент рождаемости – "...Суммарный коэффициент рождаемости - число детей, рожденных в среднем одной женщиной за всю жизнь при условии сохранения существующих уровней рождаемости в каждом возрасте..."

Поколение - 1) совокупность людей, родившихся в определ. период (чаще всего равный календарному году); то же, что когорта по году рождения. Различают совокупность ровесников, составляющих реальное поколение, и совокупность современников разного возраста, образующих гипотетическое поколение;

Плодовитость - биол. способность женщины, мужчины, брачной пары к зачатию и рождению живых детей. Следует отличать способность к деторождению от фактич. деторождения, к-рое характеризуется числом рождённых детей. П. зависит от генетич. особенностей и состояния здоровья обоих супругов, от сочетания свойств супругов в браке.

Демографическая политика - один из осн. компонентов политики народонаселения; имеет своим объектом воспроиз-во нас. и направлена на достижение желательного в долгосрочной перспективе типа этого воспроиз-ва. Будучи частью социально-экон. политики общества, Д. п. социально обусловлена и имеет, как всякая политика, классовый характер.

Семейная политика – составная часть социальной политики, отстаивающая специфические интересы семьи как одного из многих взаимодействующих между собой институтов и специфические интересы человека как носителя семейных ролей, которые он выполняет наряду с другими социальными ролями.

Смертность - процесс вымирания поколения, один из двух главных подпроцессов воспроизводства населения.

Общий коэффициент смертности - отношение числа умерших к среднегодовой численности населения (в промилле). Частные коэффициенты смертности определяются отношением числа умерших в определенной группе населения к средней ее численности (на 1000 человек соответствующей группы населения). Частными коэффициентами являются возрастные показатели смертности населения, показатели смертности мужчин и женщин, городского и сельского населения, по причинам смертности и др.

Младенческая и детская смертность - смертность детей на 1-м году жизни (0-12 мес), М. с. значительно превышает смертность во всех последующих возрастных группах, за исключением пожилого и старч. возраста, и является одним из основных (наряду с заболеваемостью, смертностью и др.) показателей, характеризующих состояние здоровья нас. Снижение М. с. способствует повышению показателя ср. продолжительности жизни нас.

Эндогенные и экзогенные - внутренние и внешние факторы смертности

Эндогеннные – пол, возраст, наследственность. Можно прогнозировать их действие на протяжении всей жизни – концентрируются в младших и старших возрастах

Экзогенные – внешняя среда (не только естественные, но и социальные), образование…

Кумулятивные – показатели за весь период жизни до или после данного точного возраста.

Квазиэндогенные факторы смертности - Квазиэндогенные (накопленные эндогенные воздействия), факторы накапливающего действия.

Пандемия - эпидемия, характеризующаяся распространением инфекц. заболевания на терр. всей страны, терр. сопредельных гос-в или одновременно мн. стран.

Возрастная смертность - смертность в разных возрастных группах.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении - важнейший интегральный демографический показатель, характеризующий уровень смертности населения. Упрощенно говоря, он обозначает среднее количество лет предстоящей жизни человека, достигшего данного возраста (0 лет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.