Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы, связанные со сделкой






 

Первой группой расходных статей являются издержки сделок (№ 4—7). Они возникают каждый раз, когда для клиента покупается или продается контракт. Главная из них — выплата комиссии. Также, как и в торговле ценными бумагами, фьючерсные сделки осуществляются персоналом, называемым исполнителями счетов, или зарегистрированными представителями (registered representatives). Эти служащие работают в отделениях ФКМ, собирают и ведут счета клиентов и получают часть комиссии, которую ФКМ получает от клиентов. Выплаты исполнителям счетов обычно составляют 30-40% от всех комиссионных.

Следующим компонентом издержек является комиссия брокеру в операционном зале (№ 5). Это средства, которые ФКМ выплачивает брокерам в операционном зале, исполняющим приказы, поступающие от ФКМ. В некоторых случаях это могут быть независимые брокеры, в других случаях эти суммы платятся брокеру, являющемуся служащим ФКМ. В любом случае это важный элемент стоимости сделки.

Последним компонентом являются биржевые и клиринговые сборы (№ 6). Каждая расчетная палата берет со своих членов плату за клиринг сделки. Эти сборы колеблются от 20 центов на Чикагской торговой бирже до 1, 70 долл. на Нью-Йоркской товарной бирже. Однако поскольку клиринговые ассоциации являются неприбыльными, они периодически возвращают излишек сборов своим членам. Большинство бирж требует также уплаты биржевых сборов, средства от которых идут на содержание самой биржи, новое оборудование, строительство и рекламу. Эти сборы составляют от нуля на Чикагской товарной бирже до 2, 00 долл. на Нью-йоркской хлопковой бирже.

В табл. 8.2 приводятся обобщенные данные по стоимости сделок на основных биржах США. Сумма клиринговых и биржевых сборов вместе с комиссией, выплаченной исполнителям счетов, составляет порядка 50% комиссии, полученной от клиентов.

Кроме указанных выше прямых расходов, связанных со сделками, брокерские фирмы имеют другие операционные расходы. Крупнейшей статьей являются расходы на персонал, далее расходы на связь (телефон, телекс, компьютерное оборудование) и другие услуги.

Таблица 8.2. Приблизительные расходы на фьючерсные сделки для нечленов биржи на фьючерсных рынках США (в долл.США)

Биржа Биржевой сбор Клиринговый сбор Брокерская комиссия Всего
Чикагская торговая 0, 04 0, 20 2.50 2, 74
Чикагская товарная 0.00 1, 50 3, 50 5, 00
Биржа Комэкс 1, 50 1, 00 5, 00 7, 50
Нью-Йоркская хлопковая 2, 00 0, 50 5, 00 7, 50
Биржа кофе, сахара и какао-бобов 1, 50 0, 50 5, 00 7, 00
Нью-Йоркская товарная 1, 00 1, 70 5, 00 7.70
Среднеамериканская товарная 0, 25 1, 25 2, 00 3, 50

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.