Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика брокерской деятельности






 

Брокерские фирмы получают доходы из двух основных источников.

• 10% дохода приходятся на проценты, как правило, с сумм наличных средств на счетах клиентов. Как отмечалось, наличные депозиты клиентов находятся на отделенных банковских счетах. Однако проценты, выплачиваемые по этим депозитам, обычно перечисляются не на индивидуальные счета клиентов, а ФКМ, на чье имя держались счета. Хотя понимание потери процентов на депозиты привело к большому использованию ценных бумаг в качестве первоначальной маржи, тем не менее крупные суммы денежных средств по-прежнему находятся в обороте фьючерсной торговли. По весьма приблизительным подсчетам, доход в виде процентов по депозитам составляет порядка 10% дохода ФКМ.

• Остальные 90% дохода приходятся на комиссионные. Размер комиссионных существенно отличается в разных ФКМ и для разных клиентов, но несколько общих черт имеется. Самые высокие ставки платят индивидуальные спекулянты: обычно 25—60 долл. за контракт. Средняя ставка институциональных хеджеров и профессиональных трейдеров — 20—30 долл. за контракт Самые низкие ставки (примерно 15 долл. за контракт) платят клиенты, являющиеся членами биржи и сами заключающие на бирже свои сделки, они используют ФКМ только для клиринга.

Размер комиссионных является предметом переговоров между клиентами и ФКМ. До 1974 г. в США биржи сами устанавливали размер ставок, которые ее члены должны были брать со своих клиентов, и скидки с установленных ставок не разрешались. Эта система была признана неконкурентной и отменена. После этого решения средний доход ФКМ в расчете на контракт существенно снизился, особенно в отношениях с институциональными клиентами. Средние ставки для мелких клиентов упали в меньшей степени, а в некоторых случаях даже выросли.

Таблица 8.1. Отчет о доходах ФКМ Инк

№п.п. Валовой доход Долл
1. Комиссионные 100, 00
2. Проценты по депозитам 10, 00
3. Всего доход 110, 00
  Издержки сделок  
4. Выплата комиссии 34.00
5. Брокерские услуги 10, 00
6. Биржевой и клиринговый сбор 6, 00
7. Всего издержек 50, 00
8. Валовая прибыль 60, 00
  Операционные расходы
9. Персонал 25, 00
10. Услуги связи 7, 00

Продолжение

11. Аренда 4, 00
12.Реклама 3, 00
13.Расходы по офису 2, 00
14.Юридические и бухгалтерские услуги 3, 00
15. Другие расходы 3, 00
16. Всего операционные расходы 47, 00
17. Прибыль до уплаты налогов 13, 00
18. Налоговые платежи 6, 00
19. Чистая прибыль 7, 00

 

 

Для понимания экономики фьючерсной брокерской деятельности рассмотрим условный пример отчета о доходах ФКМ, в котором показаны источники доходов и расходы (табл. 8.1). Статистика подобного рода дает разные данные для различных периодов и разных ФКМ, однако пример позволяет увидеть взаимосвязь различных видов доходных и расходных статей. Предположим, что доход ФКМ в качестве комиссионных составляет 100 долл.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.