Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы приказов для осуществления фьючерсных операций






 

Рыночный приказ (at market). Клиент указывает количество необходимых ему контрактов и месяц поставки. Цена не оговаривается, предполагается, что сделка должна быть совершена как только приказ достигнет торгового зала и должна быть исполнена по наиболее благоприятной цене. Преимущество рыночного приказа—гарантия его исполнения, поскольку брокер в операционном зале обязан исполнить рыночный приказ немедленно. Недостаток—цена сделки может быть не очень благоприятной, особенно на неликвидных рынках.

Приказ с ограничением цены или лимитный приказ (limit order). Приказ предписывает брокеру исполнить сделку только по определенной цене или более благоприятной для клиента (" купить не выше чем"..., " продать не ниже чем"...). Таким образом, лимитный приказ на покупку исполняется по указанной или более низкой цене, а лимитный приказ на продажу — по указанной или более высокой цене.

Основное преимущество лимитного приказа — клиент определяет минимально благоприятную для себя цену. Поэтому ему не надо постоянно контактировать с брокером для получения информации о результате сделки.

Лимитный приказ никогда не становится рыночным: он либо исполняется, либо нет.

Приказ ад достижении цены (market if touched), т.е. на исполнение сделки (покупку/продажу) по такой наилучшей цене, когда рынок достигнет цены, указанной клиентом. Такой приказ на покупку/продажу становится рыночным на покупку, когда цена фьючерсного контракта устанавливается на уровне или ниже цены приказа, и рыночным на продажу, если фьючерсная цена устанавливается равной или выше цены приказа.

Подобно лимитному приказ по достижении цены не исполняется, пока не установится указанный уровень цен или на рынке не установится указанный уровень цены. Но в отличие от лимитного приказ по достижении цены становится рыночным после установления указанной цены и должен быть исполнен, не не обязательно по указанной цене.

Приказ по достижении цены на покупку используется, когда кто-либо хочет открыть длинную позицию или покрыть короткую позицию при понижении цены рынка до определенного уровня. Этот определенный уровень ниже, чем текущий уровень цен. Приказ не обязателен к исполнению по цене приказа, но обязателен, если рынок достигает указанной цены или опускается ниже.

Подобный приказ на продажу используется для открытия короткой позиции или ликвидации длинной позиции, когда рынок достигает определенного уровня. Такой вид приказа гарантирует его исполнение.

Стоп-приказ (stop order), или приказ с ограничением убытков, или просто " стоп". Это приказ на покупку или продажу по рыночной цене, когда рынок достигнет указанной цены. Стоп-приказ на покупку ниже текущей цены становится рыночным, когда цена рынка опускается до указанной. Стоп-приказ на продажу, данный при текущих ценах, выше указанной в приказе, становится рыночным, когда цены устанавливаются на уровне цен приказа или ниже.

Стоп-приказ отличается от приказа по достижении цены в отношении текущих рыночных цен. Стоп-приказ на покупку выполняется выше текущей рыночной цены, стоп-приказ на продажу — ниже текущей цены или повышается.

Как и в случае приказа по достижении цены клиенту не гарантируется указанная цена: в зависимости от поведения рынка она может быть выше и ниже. Но стоп-приказ гарантирует клиенту, что после достижения указанного уровня приказ будет выполнен по наилучшей цене.

Стоп-приказ используется в трех случаях:

автоматически для остановки убытка по позиции, если цены достигнут определенного неблагоприятного уровня;

защиты прибыли по существующим длинным или коротким позициям;

открытия новой длинной или короткой позиции.

Стоп-приказ может использоваться и в спекулятивных целях. В этом случае он исполняется до тех пор, пока цена не дойдет до определенного уровня. Например, если дается распоряжение о покупке, то контракты скупаются, пока цена не дойдет до указанного уровня.

Стоп-лимитный приказ (stop-limit order). Этот приказ содержит стоп-цену — уровень, при котором приказ приводится в действие, и лимитную цену, устанавливающую, когда приказ может быть выполнен, т.е. объединяет свойства стоп-приказа и лимитного приказа. При достижении стоп-цены брокеру запрещается покупать выше или продавать ниже лимитной цены.

Этот тип приказа удобен клиентам, если они желают автоматически ввести в действие стоп-приказ, сохраняя ограничения лимитного приказа. Клиент, ожидающий быстрого и резкого изменения рынка, хочет действовать, пока цены кажутся благоприятными, но выходить на рынок при любой цене он не хочет. Хотя этот приказ также не гарантирует выполнения, но дает уверенность клиенту, что при исполнении цена будет не хуже, чем лимитный уровень.

Стоп-лимитный приказ на покупку становится лимитным приказом на покупку, когда цены сделок или цены предложений совпадают или выше стоп-цены. Он исполняется по лимитной цене или ниже. Этим приказом может или закрываться короткая позиция либо открываться длинная позиция. Стоп-лимитный приказ на продажу становится лимитным приказом на продажу, когда сделки заключаются или предлагаются по стоп-цене и ниже. Он будет выполнен по лимитной цене или выше.

Лимит, указанный в таком приказе, может не совпадать со стоп-ценой. Он может быть ниже (стоп-лимитный приказ на продажу) или выше (стоп-лимитный приказ на покупку).

Если на рынке не создастся такая ценовая ситуация, т.е. указанная цена не будет достигнута, то заказ не выполняется. Этот вид приказа позволяет ограничить убытки.

Временные приказы. Приказы могут действовать определенный период времени, а могут также быть " открытыми", т.е. действительными до отмены их клиентом. Приказ может быть дан на день, неделю, месяц или до отмены.

Дневной приказ (day order). Этот приказ автоматически аннулируется в конце сессии в день получения приказа, если не был отменен в течение сессии. В биржевой практике все приказы считаются дневными, если иное не указано клиентом. Они действительны только в день поступления приказа или на часть торговой сессии, которая остается после получения приказа брокером.

Приказ на часть дня (time-off-the-day order). Этот приказ исполняется в определенное время или в определенном интервале времени в течение торговой сессии.

Приказ на указанное время (off-at-a-specific-time order). Приказ с ограниченным интервалом времени. Действителен только в указанном интервале, после чего считается отмененным. если не был выполнен.

Открытый приказ (open order), называемый также " действителен до отмены" (good till cancelled). Он автоматически аннулируется в конце сессии в последний день торговли данным месяцем поставки. Открытый приказ остается действующим, пока его не отменит клиент или не истечет контракт. Спекулянты используют этот тип приказов, когда предчувствуют будущее движение цены.

Выполнить или убить (fill or kill). Приказ исполняется сразу после получения его брокером или автоматически отменяется. После получения приказа брокер должен постараться исполнить приказ по указанной или лучшей цене. Если это невозможно, то брокер сообщает об этом клиенту, указывая последнюю котировку. Если брокер может исполнить часть приказа, то он делает это и сообщает о невозможности исполнения оставшейся части. В любом случае брокер автоматически аннулирует приказ, полностью или частично, и сообщает последнюю котировку клиенту.

Исполнить немедленно или отменить (immediate or cancel). Оговорка аналогична оговорке " выполнить или убить", но при ее включении приказ может быть выполнен частично.

Лестничный приказ, или шкалированный (scale order). Приказ на покупку или продажу двух или более лотов одного фьючерсного контракта по указанным ценовым интервалам. Если первая часть этого приказа — лимитный приказ или стоп-приказ по установленной цене, то другие лимитные или стоп-цены устанавливаются, когда приказ вводится в действие.

Комбинированный приказ (combination order). Состоит из двух взаимозависимых приказов, данных в одно время. Иногда аннулирование одного связано с исполнением другого, а иногда покупка или продажа одного контракта по лимитной цене в одном месяце зависит от поведения цены на другой месяц поставки. Комбинированные приказы могут быть двух видов: альтернативные и обусловленные.

Альтернативный приказ (alternative order). Группа приказов может быть дана одновременно с указанием, что исполнение одного из этой группы автоматически аннулирует оставшиеся. Альтернативный приказ называется также " приказ или/или" или " одно отменяет другое".

Клиент использует этот тип приказа, когда желает или извлечь прибыль на короткой позиции при цене ниже рыночной, или офаничить свои убытки при определенной цене выше рыночной. Клиент дает лимитный приказ на покупку и стоп-приказ на покупку с условием, что как только один из приказов исполнен, другой немедленно отменяется. Например, клиент может дать приказ на покупку 5 февраля фьючерсного контракта на свинину либо при падении цен до 50, 30 центов, либо при повышении. Или торговец, купивший пшеницу по 4, 5 долл. и желающий ликвидировать контракт по цене 4, 8 долл., но опасающийся потерять при падении цены, отдает такой приказ, указав ограничения 4, 8 \4, 2 долл.

Обусловленный приказ (contingent order). Это группа приказов, при этом исполнение каждого зависит от исполнения другого, т.е. один из приказов исполняется при условии выполнения другого.

Обычно такие приказы исполняются двумя способами: одновременная покупка одного контракта и продажа другого по оговоренной цене или исполнение одного приказа перед исполнением другого.

Приказ " или лучше" (market not held or better). В приказе указывается желаемый уровень цены, однако брокер может повременить с исполнением приказа, если считает, что может заключить сделку по лучшей цене. В этом случае исполнение приказа не гарантируется.

Приказы на открытые. Рыночный приказ на открытие (on the opening market order) должен быть исполнен в начальный период торговой сессии по наилучшей в это время цене. Он должен быть исполнен в диапазоне открытия, как это определяет соответствующая биржа, но не обязательно является первой сделкой.

Лимитный приказ на открытие (on-the-opening limit order) Клиент хочет купить или продать в период открытия сессии только при определенном лимите цены. Приказ должен быть выполнен в пределах лимита, если позволяют условия рынка, в период открытия. Если это сделать невозможно, то он считается отмененным.

Приказ на закрытие (on-the-close order). Клиент желает купить или продать в период закрытия сессии. Приказ должен быть исполнен в период закрытия, установленный биржей.

Лимитный, или рыночный приказ на закрытие (limit or market on-the-close order). Независимо от цены клиент хочет исполнения приказа в этот день. Этот приказ позволяет брокеру попробовать заключить сделку в пределах установленного лимита в течение дня, но обязывает его исполнить приказ по какой-то цене в период окончания сессии. В течение дня приказ исполняется по его лимиту. Если к концу сессии он остается неисполненным, то превращается в приказ на закрытие, независимо от указанного в нем лимита.

На некоторых биржах вводятся различные ограничения относительно приказов на открытие и закрытие. Например, на Чикагской торговой бирже приказы, поступающие на биржу за 15 минут до открытия и закрытия торгов, принимаются исключительно на риск клиента. Такая оговорка учитывает ситуацию, когда брокеру может просто не хватить времени на выбор самых важных распоряжений и их исполнение.

Приказ на спреды (spread order). Приказ на покупку одного фьючерсного контракта и продажу другого фьючерсного контракта либо одного типа, либо разных на одном или разных рынках. Приказ может быть либо рыночный, либо с указанием определенного дифференциала. Например: купить пять июньских и продать пять декабрьских фьючерсных контрактов на золото по рынку. Клиент также может дать приказ на спред, когда котировки декабря выше июньских на 10 долл.

Отмена приказов. Поскольку приказ — это инструкция клиента брокеру, то изменения в этих приказах осуществляются -путем отмены предшествующих инструкций. Клиент может захотеть отменить весь приказ или часть его, он может изменить часть приказа. Если изменения касаются всего приказа или части его, необходимо оформить новый приказ. Приказ на полную отмену означает для брокера отмену предыдущего приказа в целом. Приказ на отмену или замену означает отмену предшествующего приказа и замену его на новые распоряжения.

Приказ по переносу (switch order). Предписывает брокеру перенести обязательство по фьючерсному контракту с более раннего месяца на более поздний (или наоборот), при этом оговаривается допустимая разница в ценах.

• На некоторых биржах не приемлют сложные приказы, например, обусловленные приказы. Любой клиент, желающий воспользоваться этими приказами, должен проверить, какие типы приказов допускаются и на каких биржах. Брокер не берет на себя ответственность за их одновременное и точное исполнение.

Брокер методом открытого выкрика или шепотом заключает сделку, отмечает на бланке его выполнение, передает бланк приказа " бегуну", который возвращает его телефонному клерку. Телефонный клерк, получив индоссированный бланк приказа с указанием заключения сделки, ставит на нем штамп с обозначением времени и передает по телефону содержание сделки своей конторе, откуда его сообщение передается в офис фирмы, приславшей поручение. Брокерская контора подтверждает клиенту заключение сделки.

Заключая сделки в кольце, брокер должен не только точно выполнить приказ клиента, но и соблюдать правила, установленные биржей в отношении порядка работы с заказами. Обычно правила биржи довольно четко регламентируют все стороны как комиссионной деятельности брокера, так и его собственных спекулятивных операций. Контроль за соблюдением этих правил возложен на один из комитетов биржи.

Основная цель таких правил — обеспечить равенство всех клиентов независимо.от каких-то показателей. Например, регламент запрещает дискриминацию клиентов по объему заказов. Если брокер получил приказ на пять контрактов, а затем на 50 контрактов, то очередность приказов (при условии одного вида приказов) определяется по времени их поступления, а не по объему.

Весьма строго определяются и правила ведения брокером операций за свой счет или счет своей фирмы. Обычно это допускается только в тех случаях, когда такие операции необходимы для поддержания " справедливого и упорядоченного рынка".

Возможности работы за свой счет возникают у брокера при следующих условиях:

• отсутствии заказов от клиентов;

• при наличии заказов — при условии неконкуренции с заказами клиентов. Брокеры не могут продавать по цене, равной или выше цены заказов клиентов, и не могут покупать по цене, равной или ниже цены заказов клиентов.

Подробно регламентируются и ситуации, когда брокер получает взаимоудовлетворяющие заказы (купить и продать один вид контрактов по одной цене). В таком случае брокеру предпочтительнее заключить сделку с самим собой. Хотя такое право у него есть, но он должен при этом соблюсти три правила: 1) обязан огласить на площадке одно из поступивших предложений. Если не поступит подтверждений от других брокеров, он имеет право заключить сделку с самим собой и получить комиссионные с обеих сторон; 2) брокер в кольце не может при этом торговать за счет своей фирмы, если это ведет к пересечению заказов клиентов; 3) брокерская контора должна известить клиентов, что данная сделка была заключена без участия другой клиринговой фирмы.

Особые правила регулируют возможности совмещения брокером выполнения заказов клиентов и торговли за собственный счет. Правила биржи накладывают три основных ограничения на подобные операции. Предположим, брокерская фирма имеет купленные ею в ходе операций фьючерсные контракты. В процессе торгов она получает заказ на покупку контрактов по цене 1, 5 долл. при минимальном изменении цены на 0, 01 долл. В этом случае брокер должен: 1) объявить предложение заказчика в ходе публичных торгов; 2) если не нашлось другого продавца, продать контракты, находящиеся во владении его фирмы, по цене не выше 1, 49 долл.; 3) брокерская фирма обязана предварительно получить от заказчика разрешение на сделку. Аналогичные действия должны быть предприняты и при покупке у клиента контрактов брокерской фирмой. Причем при осуществлении такой сделки брокерская фирма не получает комиссионных. Все эти ограничения преследуют цель исключить конкуренцию между брокерами и их собственными клиентами.

Правила биржи жестко ограничивают размеры и характер спекулятивной деятельности брокеров. Как брокерским фирмам, так и брокерам на площадке категорически запрещается формировать (прямо или косвенно) товарные пулы (корнеры) с целью манипулирования ценами на бирже.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.