Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 11. Вопрос 1.Какие требования Правил по недопущению приближения к месту замыкания при замыкании на землю в электроустановках 3‑35 кВ?






Вопрос 1. Какие требования Правил по недопущению приближения к месту замыкания при замыкании на землю в электроустановках 3‑ 35 кВ?

Ответ. Приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение.

Вопрос 2. За что несет ответственность допускающий и какую группу по эл.безопасности он должен иметь?

Ответ. Несет ответственность за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа.

Должен иметь группу IV в электроустановках выше 1000 В, а в электроустановках до 1000 В – группу III.

Вопрос 3. Кто и кому проводят целевой инструктаж при работах по наряду?

Ответ. Целевой инструктаж проводят:

выдающий наряд – ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему);

допускающий – ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

ответственный руководитель работ – производителю работ (наблюдающему) и членам бригады;

производитель работ (наблюдающий) – членам бригады.

Вопрос 4. Как может быть обеспечен видимый разрыв, отделяющий заземленные токоведущие части от токоведущих частей, находящихся под напряжением?

Ответ. Может быть обеспечен отключенными выключателями, разъединителями, отделителями или выключателями нагрузки, снятыми предохранителями, демонтированными шинами или проводами, выкатными элементами комплектных устройств.

Вопрос 5. Требуется ли производителю работ повторное разрешение для подготовки рабочего места после опробования коммутационного аппарата?

Ответ. Не требуется в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала.

Вопрос 6. Какой плакат должен быть вывешен на короба, закрывающие откопанные кабели?

Ответ. Должен быть вывешен плакат безопасности «Стой! Напряжение».

Вопрос 7. Какие требования Правил необходимо выполнять при работах на опорах?

Ответ. Требуется выполнять следующее:

при подъеме на деревянную и железобетонную опоры строп предохранительного пояса следует заводить за стойку;

не разрешается на угловых опорах со штыревыми изоляторами подниматься и работать со стороны внутреннего угла;

необходимо пользоваться предохранительным поясом и опираться на оба когтя (лаза) в случае их применения;

на стойке опоры располагаться следует таким образом, чтобы не терять из виду ближайшие провода, находящиеся под напряжением.

Вопрос 8. На каких элементах ВЛ не допускается заземлять провод, и где он должен быть заземлен при пофазном ремонте ВЛ?

Ответ. Не допускается при пофазном ремонте ВЛ заземлять в РУ провод отключенной фазы. Провод должен быть заземлен только на рабочем месте. На ВЛ 35 кВ и выше при работах на проводе одной фазы или поочередно на проводах каждой фазы допускается заземлять на рабочем месте провод только той фазы, на которой выполняется работа. При этом не разрешается приближаться к проводам остальных, незаземленных фаз на расстояние менее указанного в табл.1.1.

Вопрос 9. В каких случаях проводится внеочередная проверка знаний независимо от срока проведения предыдущей проверки?

Ответ. Проводится в следующих случаях:

при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил;

при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель);

при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;

при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;

по требованию органов государственного надзора;

по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;

при повышении знаний на более высокую группу;

при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;

при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.

Вопрос 10. При каком предельном напряжении обмотки допускается продолжительная работа трансформаторов (при нагрузке не выше номинальной мощности)?

Ответ. Допускается при повышении напряжения на любом ответвлении любой обмотки на 10 % сверх номинального напряжения данного ответвления. При этом напряжение на любой из обмоток должно быть не выше наибольшего рабочего напряжения.

Вопрос 11. В каких случаях должны проводиться внеочередные осмотры КЛ? Куда должны заноситься сведения об обнаруженных при осмотрах неисправностях?

Ответ. Должны проводиться в период паводков, после ливней и при отключении КЛ релейной защитой.

Должны заноситься в журнал дефектов и неполадок.

Вопрос 12. Допускается ли использование земли в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках напряжением до 1 000 В?

Ответ. Использование земли не допускается.

Вопрос 13. В каких местах над подземными кабелями устанавливаются охранные зоны?

Ответ. В соответствии с действующими правилами охраны электрических сетей устанавливаются охранные зоны в размере площади над кабелями:

для кабелей напряжением выше 1 кВ – по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей;

для кабелей напряжением до 1 кВ – по 1 м с каждой стороны от крайних кабелей, а при прохождении кабелей в городах под тротуарами – на 0, 6 м в сторону зданий, сооружений и на 1 м в сторону проезжей части улицы.

Для подводных кабелей напряжением до и выше 1 кВ устанавливается охранная зона, определяемая параллельными прямыми на расстоянии 100 м от крайних кабелей (2.3.15).

Вопрос 14. Каковы требования к нумерации (маркировке) КЛ?

Ответ. Каждая КЛ нумеруется (маркируется). Если КЛ состоит из нескольких параллельных кабелей, то каждому из них присваивается один и тот же номер с добавлением буквенных или цифровых индексов. Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты снабжаются бирками с обозначением: на бирках кабелей и концевых муфт – марки, напряжения, сечения, номера или наименования линии; на бирках соединительных муфт – номера муфты и даты монтажа. Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды. На кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, бирки располагаются по длине не реже чем каждые 50 м, а также у входа и выхода кабелей из сооружений, при проходе через стены, перегородки, перекрытия (2.3.23).

Вопрос 15. В каких местах на трассе КЛ, проложенной в незастроенной местности, а также в обширных незастроенных местах населенных пунктов, устанавливаются опознавательные знаки?

Ответ. Устанавливаются по длине через 50‑ 100 м и в местах изменения направления трассы. Трасса КЛ, проложенной по пахотным землям, обозначается знаками, устанавливаемыми не реже чем через 500 м, а также в местах изменения направления трассы (2.3.24).

Вопрос 16. Как допускается прокладывать кабели внутри зданий?

Ответ. Допускается прокладывать непосредственно по конструкциям зданий (открыто и в коробах или трубах), в каналах, блоках, туннелях, трубах, проложенных в полах и перекрытиях, а также по фундаментам машин, в шахтах, кабельных этажах и двойных полах.

Прокладку кабелей сквозь строительные конструкции (стены, перегородки, перекрытия) рекомендуется выполнять в отрезках негорючих труб, а также в отфактурованных отверстиях в негорючих строительных конструкциях, отрезках коробов и специальных конструкциях; зазоры в трубах и отверстиях после прокладки кабелей заделываются негорючими легко разрушаемыми материалами. Огнестойкость прохода обеспечивается не ниже огнестойкости строительной конструкции, в которой проход выполнен, а при отсутствии данных – не ниже 0, 75 ч (2.3.31).

Вопрос 17. Требования к содержанию и использованию средств защиты, используемых в электроустановках.

Вопрос 18. Меры пожарной безопасности на территории ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при обмороке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.