Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 7. Вопрос 1.На какие расстояния в электроустановках не допускается приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин к находящимся под напряжением






Вопрос 1. На какие расстояния в электроустановках не допускается приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин к находящимся под напряжением неогражденных токоведущих частей?

Ответ. Не допускается на расстояния, указанные в табл. 1.1.

Вопрос 2. На какой срок может быть выдан наряд?

Ответ. Разрешается выдавать наряд на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

Вопрос 3. Какие особые отметки указываются в наряде при работах на ВЛ?

Ответ. Должно быть указано, находится ли ремонтируемая ВЛ под наведенным напряжением, какие ВЛ, пересекающую ремонтируемую линию, требуется отключить и заземлить. Такое же указание должно быть внесено в наряд относительно ВЛ, проходящих вблизи ремонтируемой линии, если их отключение требуется по условиям работы. При этом заземление ВЛ, пересекающих ремонтируемую или проходящую вблизи, должно быть выполнено до допуска к работам. Не допускается снимать с них заземления до полного окончания работ.

Вопрос 4. Что должно быть заземлено в электроустановках выше 1000 В?

Ответ. Должны заземляться токоведущие части всех фаз (полюсов) отключенного для работ участка со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для работы сборных шин, на которые достаточно установить одно заземление.

При работах на отключенном линейном разъединителе на провода спусков со стороны ВЛ независимо от наличия заземляющих ножей на разъединителе должно быть установлено дополнительное заземление, не нарушаемое при манипуляциях с разъединителем.

Вопрос 5. Что необходимо предпринять при работах вне КРУ на подключенном к ним оборудовании или на отходящих ВЛ и КЛ?

Ответ. Необходимо тележку с выключателем выкатить в ремонтное положение из шкафа, запереть на замок шторку или дверцы и на них вывесить плакаты «Не включать! Работают люди» или «Не включать! Работа на линии».

При этом допускается:

при наличии блокировки между заземляющими ножами и тележкой с выключателем устанавливать тележку в контрольное положение после включения этих ножей;

при отсутствии такой блокировки или заземляющих ножей в шкафах КРУ устанавливать тележку в промежуточное положение между контрольным и ремонтным при условии запирания ее на замок.

Тележка может быть установлена в промежуточное положение независимо от наличия заземления на присоединении.

Вопрос 6. Какие требования Правил к выемке грунта лопатами в зимнее время при раскопке кабеля?

Ответ. К работе можно приступать только после отогревания грунта. При этом приближение источника тепла к кабелям допускается не ближе чем на 15 см.

Вопрос 7. Какие меры безопасности следует предпринять при работах по укреплению опоры с помощью растяжек?

Ответ. Эти работы следует выполнять без подъема на опору, т. е. с телескопической вышки или другого механизма для подъема людей, с установленной рядом опоры, либо применять для этого специальные раскрепляющие устройства, для навески которых не требуется подниматься по опоре. Подниматься по опоре разрешается только после ее укрепления.

Вопрос 8. Кто должен быть назначен для поддержания исправного состояния, проведения периодических испытаний и проверок ручных электрических машин, переносных электроинструмента и светильников, вспомогательного оборудования?

Ответ. Должен быть назначен распоряжением руководителя организации ответственный работник, имеющий группу III.

Вопрос 9. В каких случаях допускается продление дублирования и на какой срок?

Ответ. Допускается в случаях, если работник за время дублирования не приобрел достаточных производственных навыков или получил неудовлетворительную оценку по противоаварийной тренировке.

Допускается на срок от 2 до 12 рабочих смен, что оформляется соответствующим документом Потребителя.

Вопрос 10. В каком случае трансформатор может быть включен в работу до выяснения причины срабатывания газового реле на сигнал?

Ответ. Может быть включен, если газ в реле негорючий и признаки повреждения трансформатора отсутствуют, а его отключение вызвало недоотпуск электроэнергии. Продолжительность работы трансформатора в этом случае устанавливает ответственный за электрохозяйство Потребителя.

Вопрос 11. Как разрешаются и оформляются раскопки кабельных трасс или земляные работы вблизи них?

Ответ. Должны производиться только после получения соответствующего разрешения руководства организации, по территории которой проходит КЛ. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием размещения и глубины заложения КЛ. Местонахождение КЛ должно быть обозначено соответствующими знаками или надписями как на плане (схеме), так и на месте выполнения работ. При этом исполнитель должен обеспечить надзор за сохранностью кабелей на весь период работ, а вскрытые кабели укрепить для предотвращения их провисания и защиты от механических повреждений. На месте работы должны быть установлены сигнальные огни и предупреждающие плакаты.

Вопрос 12. Что должно производиться для определения технического состояния заземляющего устройства в соответствии с нормами испытаний электрооборудования?

Ответ. Должны производиться:

измерение сопротивления заземляющего устройства;

измерение напряжения прикосновения (в электроустановках, заземляющее устройство которых выполнено по нормам на напряжение прикосновения), проверка наличия цепи между заземляющим 60 устройством и заземляемыми элементами, а также соединения естественных заземлителей с заземляющим устройством;

измерение токов КЗ электроустановки, проверка состояния пробивных предохранителей;

измерение удельного сопротивления грунта в районе заземляющего устройства.

Вопрос 13. Куда должен быть присоединен заземляющий проводник, если в PEN ‑ проводнике, соединяющем нейтраль трансформатора или генератора с шиной PEN РУ напряжением до 1 кВ, установлен ТТ?

Ответ. Заземляющий проводник должен быть присоединен не к нейтрали трансформатора или генератора непосредственно, а к PEN ‑ проводнику, по возможности сразу за ТТ. В таком случае разделение PEN ‑ проводника на PE– и N ‑ проводники в системе TN‑ S должно быть выполнено также за ТТ. ТТ следует размещать как можно ближе к выводу нейтрали генератора или трансформатора (1.7.100).

Вопрос 14. В каких точках сети электроустановок до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должны быть выполнены повторные заземления PEN ‑ проводника?

Ответ. Должны быть выполнены на концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания.

Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуются.

Повторные заземления PEN ‑ проводника в сетях постоянного тока должны быть выполнены при помощи отдельных искусственных заземлителей, которые не должны иметь металлических соединений с подземными трубопроводами (1.7.102).

Вопрос 15. Какие заземлители могут быть использованы в качестве естественных?

Ответ. Могут быть использованы:

металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

обсадные трубы буровых скважин;

металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;

рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;

другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле.

Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается (1.7.109).

Вопрос 16. Какие элементы и устройства не допускается использовать в качестве заземлителей?

Ответ. Не допускается использовать трубопроводы горячих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей, а также трубопроводы канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов.

Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и опорные конструкции ОРУ (1.7.110).

Вопрос 17. Меры безопасности при работе с лестницами, на лесах и подмостях.

Вопрос 18. Меры пожарной безопасности в зданиях и сооружениях ОАО «ПЭС».

 

Вопрос 19. Оказание первой помощи в случаях поражения электрическим током.

 

Вопрос 20. Оказание первой помощи при падении с высоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.