Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даровая медиумичность




§365. Современные медиумы - потому что и апостолы были одарены медиумизмом - получили безвозмездно от Бога дар передавать людям наставления духов для того, чтобы указывать путь к добру и приводить к вере, но не для того, чтобы продавать слова, не принадлежащие им; эти слова не являются произведением их мысли, ни их исследования, ни их личного труда. Бог желает, чтобы свет являлся всем; Он не хочет, чтобы беднейший был лишён его и мог сказать: " У меня нет веры, так как я не мог заплатить за неё; я не имел утешения получить ободрение и свидетельство привязанности оплакиваемых мною, так как я беден." Вот почему медиумичность вовсе не есть привилегия и проявляется везде: заставлять платить за неё, значило бы отвращать её от цели, назначенной Провидением.
§366. Кто знает условия, при которых сообщаются добрые духи, их отвращение ко всему, представляющему эгоистический интерес, и кто знает, как немного нужно, чтобы заставить их удалиться, тот никогда не допустит, чтобы Высшие Духи могли являться по требованию первого встречного, вызывающего их на сеанс. Разве не было бы профанацией призывать за деньги людей, уважаемых или любимых нами? Можно, конечно, при этом получать явления, но кто может поручиться в их действительности? Духи лёгкие, лживые, шаловливые и весь сброд низших духов, очень неразборчивых, являются всегда и готовы отвечать на вопросы, не заботясь об истине. Тот же, кто желает серьёзно сообщаться, должен и спрашивать серьёзно, затем должен узнать, какого рода симпатии у медиума к существам духовного мира. Первые условия для получения благосклонности добрых духов - это смирение, преданность, самоотвержение и самое абсолютное нравственное и матерьяльное бескорыстие.
§367. Рядом с нравственным вопросом представляется существенное замечание ничуть не менее важное, происходящее от свойства самого дара. Серьёзная медиумичность не может быть и никогда не будет профессией не потому только, что она потеряла бы своё нравственное значение и скоро уподобилась бы ворожбе, но потому, что матерьяльное препятствие мешает этому; это способность вообще непостоянная, преходящая и изменчивая, на постоянное обладание которой никто не может рассчитывать. Для желающего эксплуатировать подобный дар этот источник дохода оказался бы не весьма ненадёжным: его могло бы не хватить в тот именно момент, когда он был бы наиболее нужен. Другое дело, способность, приобретённая трудом и упражнением и становящаяся вследствие этого собственностью: из неё естественным образом позволительно извлекать выгоду. Но медиумичность не есть ни искусство, ни талант, поэтому она не может быть профессией; она существует только вследствие содействия духов; если эти духи не являются, то больше и нет медиумичности, способность может оставаться, но она не может действовать. Нет ни одного медиума на свете, который мог бы поручиться в получении спиритического феномена в желаемый момент. Эксплуатировать медиумизм - это значит распоряжаться тем, что не в нашей власти. Утверждать противное - значит обманывать платящего; даже больше: распоряжаться не собой, а духами, душами умерших, содействие которых оценивается. Эта мысль инстинктивно отталкивает. Эта-то торговля, доведённая до злоупотребления, эксплуатация шарлатанства, невежества, легковерие и суеверие послужили мотивом к запрещению Моисея. Современный Спиритизм, понимая серьёзные стороны этого, также запретил подобную эксплуатацию и тем возвёл медиумизм на степень миссии." (См. " Книгу Медиумов", гл. XXVIII; " Рай и Ад", гл. XII.)
§368. Медиумизм есть нечто священное и должен применяться свято, религиозно. Из всех родов медиумизма целительный медиумизм требует самого абсолютного исполнения этого условия. Врач отдаёт плоды своих изучений, которые он приобретает часто мучительными жертвами: магнетизёр отдаёт свой собственный флюид, нередко даже своё здоровье. Они могут оценивать свой труд, медиум же целитель передаёт оздоровляющий флюид добрых духов; он не имеет права продавать его. Иисус и апостолы, хотя и были бедны, не заставляли вовсе платить за исцеления, совершаемые ими.
Пусть же не имеющий других средств к существованию ищет их в чём-нибудь ином, но не в медиумизме; пусть он посвящает ему, если нужно, только свободное время. Духи вознаградят его за преданность и за жертвы, тогда как от рассчитывающих пользоваться своим медиумизмом для собственной выгоды они удаляются.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.