Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пустите детей приходить ко Мне. §116. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят




§116. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (" Еванг. от Матф.", гл. V, ст. 8.)
§117. Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: " Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него." И обняв их, возложил руки на них и благословил их. (" Еванг. от Марка", гл. X, ст. 13-16.)
§118. Чистота сердца неотделима от простоты и смирения; она исключает всякую мысль об эгоизме и гордости; вот почему Иисус берёт дитя, как эмблему этой чистоты, так же, как он брал его за эмблему смирения.
Это сравнение могло бы показаться несправедливым, если принять во внимание, что дух ребёнка может быть древний и что он приносит при рождении в телесную жизнь несовершенства, от которых не освободился во время своих предшествовавших существований; дух, достигший совершенства, один только мог бы дать нам образец истинной чистоты. Но сравнение это верно с точки зрения настоящей жизни, так как малое дитя, которое не могло ещё проявить никакого злого стремления, представляет нам образец невинности и чистоты; вот почему Иисус вовсе не говорит абсолютно, что Царство Божие для них, но для подобных им.
§119. Так как дух ребёнка уже жил, почему же не выказывает он себя с рождения? Всё разумно в творении Бога. Дитя нуждается в нежных заботах, дать которые ему может лишь материнская нежность, а она увеличивается именно вследствие слабости и беспомощности дитяти. Для матери её дитя - всегда ангел, и это необходимо, чтобы привлечь её заботы; в ней не было бы того самоотвержения, если бы вместо наивной грации она находила в нём под детскими чертами характер мужественный и идеи взрослого, а тем более, если бы она знала его прошлое.
Нужно было, кроме того, чтобы деятельность ума была пропорциональна слабости тела, которое не могло бы переносить слишком сильной деятельности духа, как мы видим то у лиц, до времени созревших. Вот почему с приближением воплощения дух впадает в смятение, теряет сознание самого себя; в течение некоторого периода он пребывает словно во сне, и все его способности остаются в это время в скрытом, непроявленном состоянии. Это переходное состояние необходимо, чтобы дать духу новую точку отправления и заставить его во время нового земного существования забыть то, что могло бы его смущать. Между тем, его прошлое живо в нём, и он возрождается к жизни более сильным морально и умственно, поддерживаемый и сопутствуемый интуицией, которая остаётся ему как плод опыта, приобретённого им в прошлых жизнях.
С момента рождения его идеи постепенно снова принимают свой размах по мере развития матерьяльных органов; поэтому можно сказать, что в течение первых годов дух - действительно дитя, так как идеи, составляющие фон его характера, ещё усыплены. Пока его инстинкты дремлют, он более податлив, а поэтому более восприимчив к впечатлениям, которые могут изменить его природу и заставить её улучшиться.
Итак, дух облекается на время в одежду невинности, и Иисус прав, принимая дитя за эмблему чистоты и простоты, несмотря на древность души ребёнка.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.