Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайны, сокрытые от мудрых и разумных




§109. Иисус сказал: " Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных, и открыл то младенцам! ". (" Еванг. от Матф.", гл. XI, ст. 25.)
§110. Может казаться странным, что Иисус воздаёт благодарность Богу за то, что Он открыл нечто младенцам, то есть простым и малым, которые и есть нищие духом, и скрыл от мудрых и разумных, более способных, повидимому, понять это. Под первыми надо подразумевать смиренных, преклоняющихся перед Богом и не считающих себя превыше всех; а под вторыми - тщеславных, гордых своим светским знанием, считающих себя разумными, потому что всё отрицают, сравнивая себя с Богом и не веря в Него. В древности же мудрый был синонимом учёного; Бог предоставляет им открытие тайн в недрах земли, а тайны неба открывает простым и смиренным, преклоняющимся перед Ним.
§111. То же самое происходит теперь с великими истинами, открытыми Спиритизмом. Некоторые неверующие удивляются, что духи так мало прилагают стараний, чтобы убедить их; это происходит оттого, что духи заняты предпочтительно ищущими света по доброй воле и со смирением, а не считающими себя обладателями всех знаний и думающими, что Бог должен быть очень счастлив, доказав Своё существование их обращением.
Могущество Бога проявляется в самой малой вещи так же, как и в самой большой: Он не скрывает истины, так как льёт её волнами со всех сторон; слепы, значит, те, которые её не видят. Бог не хочет открывать людям глаза силою, если им нравится держать их закрытыми. Придёт их черёд, но надо, чтобы они сначала почувствовали томление мрака, а в руке, поражающей их гордыню, узнали Бога, а не случай. Для того, чтобы победить неверие, Он употребляет угодные Ему средства сообразно с индивидуальностью каждого человека. Разве неверующий может предписывать, что Бог должен делать, и говорить Ему: " Если Ты хочешь победить меня, то надо взяться за это тем или прочим способом, предпочтительнее в это время, чем в другое, так как оно мне больше подходит."
Пусть же неверующие не удивляются, если Бог и духи, исполнители Его воли, не подчиняются их требованиям. Пусть они себя спросят, чтобы они сказали, если бы последний из их слуг захотел подчинить их. Бог предписывает Свои условия, а не подчиняется кому-либо. Он великодушно выслушивает обращающихся к Нему со смирением, а не тех, что считают себя выше Его.
§112. Но скажут, разве Бог не мог бы поразить их лично изумительными явлениями, перед которыми самое закоренелое неверие должно было бы преклониться? Конечно, Он мог бы, но в чём тогда была бы их заслуга, и наконец чему бы это послужило? Не видим ли мы каждый день, как отказываются от очевидности и говорят: если бы я даже увидел, то не поверил бы, так как я знаю, что это невозможно. Если отказываются признать истину, то это оттого, что ум ещё не созрел, чтобы её понять, а сердце, чтобы почувствовать. Гордыня - это бельмо, заслоняющее зрение; к чему же послужит показывать свет слепому? Надо раньше удалить причину зла; вот почему Господь, как искусный врач, поражает первоначально гордыню. Бог не покидает Своих больных детей; Он знает, что рано или поздно глаза их откроются, и хочет, чтобы это произошло по их доброй воле; тогда, побеждённые мучениями неверия, они сами бросятся в Его объятия и, как блудный сын, попросят прощения.

НАСТАВЛЕНИЯ ДУХОВ:


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.