Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоочищение водоемов






Каждый водоем — это сложная живая система, где обитают бактерии, водоросли, высшие водные растения, различные беспозвоночные животные. Совокупная их деятельность обеспечивает самоочищение водоемов. В ус­ловиях естественной природы, если в водоем попадают, например, хими­ческие примеси, процесс самоочищения протекает быстро, поэтому одна из важнейших природоохранных задач - поддерживать эту способность.

Факторы самоочищения водоемов многообразны. Условно их можно разделить на 3 группы:

- физические, среди которых первостепенное значение имеет разбавле­ние, растворение и перемешивание поступающих загрязнений. Хорошее перемешивание и снижение концентрации взвешенных частиц обес­печиваются интенсивным течением рек. Способствует самоочищению водоемов оседание на дно нерастворимых осадков, а также отстаивание загрязненных вод. Микроорганизмы под собственной тяжестью или осаждаясь на других органических и неорганических частицах, посте­пенно опускаются на дно, подвергаются действию физических факто­ров, что способствует быстрому отмиранию загрязняющей микрофлоры. Обеззараживание воды происходит под влиянием ультрафиолетового излучения Солнца;

- из химических факторов самоочищения водоемов следует отметить окисление органических и неорганических веществ. Поэтому оценку самоочищения можно проводить как по содержанию конкретных со­единений или их групп (фенолов, смол, углеводородов), так и по от­ношению к легкоокисляемому органическому веществу. Отмиранию микрофлоры могут также способствовать некоторые химические ве­щества. При этом, кроме патогенных бактерий и вирусов, в водоемах мо­гут отмирать и микроорганизмы, играющие существенную роль в самоочищении водоемов. Санитарный режим водоема характеризуется прежде всего количеством растворенного в нем кислорода. Его долж­но быть не менее 4 мг на 1 л воды в любой период года;

- к биологическим факторам относятся водоросли, плесневые и дрожжевые грибки. Однако фитопланктон не всегда положительно воздействует на процессы самоочищения: в отдельных случаях массовое развитие сине-зеленых водорослей в искусственных водоемах можно рассматривать как процесс самозагрязнения. Самоочищению водоемов от бактерий и вирусов могут способствовать и представители животного мира. Так, устрицы и некоторые амебы адсорбируют кишечные и другие вирусы. Каждый моллюск профильтровывает в сутки: более 30 л воды.

Чистота водоемов немыслима без охраны их растительности. Только на основе глубокого знания экологии каждого водоема, эффективного контроля за развитием населяющих его различных живых организмов можно получить положительные результаты, обеспечить прозрачность и вы­сокую биологическую продуктивность рек, озер и водохранилищ.

Неблагоприятно на процессы самоочищения водоемов влияют и другие факторы. Так, химическое загрязнение водоемов промышленными стоками, биогенными элементами (азотом, фосфором и т. д.) тормозит естествен­ные окислительные процессы, убивает микроорганизмы.

Комплекс физических процессов самоочищения воды от нефти состоит из ряда составляющих: испарения; оседания комочков, взвешенных в толще во­ды; слипание комочков; всплытие комочков с образованием пленки с вклю­чениями воды и воздуха; снижение концентрации взвешенной и раство­ренной нефти вследствие оседания; всплытие и смешивание с чистой водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.