Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса






Осужденное за тяжкое либо особо тяжкое преступление лицо, имеющее воинское, специальное звание, ранг, чин или квалификационный класс, может быть лишено по приговору суда этого звания, ранга, чина или квалификационного класса.

 

Ст.54 УГ. 1. Лишение воинского или специального звания является дополнительным наказанием. Оно применяется к лицам, которые совершили тяжкое или особо тяжкое преступление.

2. Согласно ст. 54 УК, суд вправе лишить осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление воинского звания, а также и любого специального звания, ранга, чина или квалификационного класса.

3. Лишение почетных званий и государственных наград не входит в компетенцию органов суда. Суд в предусмотренных законом случаях лишь направляет соответствующее представление в орган, который присвоил осужденному это звание или наградил его государственной наградой.

Данный вид наказания может применяться к следующим категориям лиц:

· К работникам органов внутренних дел, дипломатической, таможенной, налоговой и иных служб, имеющим специальные звания.

· К лицам офицерского и армейского состава Вооруженных Сил РФ, имеющим воинские звания, перечисленные в ст. 46 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года.

· К гражданам, которым за продолжительное добросовестное осуществление служебной деятельности и иной общественно полезной деятельности присвоены почётные звания («Народный учитель РФ», «Почётный строитель РФ», «Заслуженный подводник Российского флота», «Почётный кинолог РФ» и некоторых других).

· К государственным гражданским служащим, имеющим классные чины, перечисленные в ст. 11 Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 года.

· К лицам, имеющим государственные награды — звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия, предусмотренные п. 27 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года.

Если лицо одновременно относится к нескольким из перечисленных выше категорий, оно может быть лишено всех званий, чинов и наград, либо их части[1]. Наказание может применяться вне зависимости от того, находится ли лицо на действительной службе, в отставке (запасе) или на пенсии.

Невозможно применение данного наказания к иным категориям граждан: имеющим учёные степени и звания (кандидат, доктор наук, доцент, профессор), квалификационные звания (спортивные, профессиональные разряды), награды и почётные звания, учреждаемые общественными организациями и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.