Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 36. Необходимая оборона






1. Необходимой обороной признаются действия, совершенные в целях защиты охраняемых законом прав и интересов обороняющегося лица, или другого лица, а также общественных интересов и интересов государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда необходимого и достаточного в данной обстановке для незамедлительного предотвращения либо пресечения посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

2. Каждое лицо имеет право на необходимую оборону независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам либо органам власти.

3. Превышением пределов необходимой обороны признается умышленное причинение посягающему тяжкого вреда, явно не соответствующего опасности посягательства или обстановке защиты. Превышение пределов необходимой обороны влечет уголовную ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных в статьях 118 и 124 Уголовного Кодекса Украины.

4. Лицо не подлежит уголовной ответственности, если вследствие сильного душевного волнения, вызванного общественно опасным посягательством, оно не могло оценить соответствие причиненного им вреда опасности посягательства или обстановке защиты.

5. Не является превышением пределов необходимой обороны и не имеет последствием уголовную ответственность применение оружия или каких бы то ни было иных средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище либо другое помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему.

Условия правомерности защиты при необходимой обороне:

1) целью причинения вреда посягающему со стороны обороняющегося должна быть только защита от посягательства;

2) обороняющийся может защищать от посягательства как свои интересы, так и интересы третьих лиц;

3) вред, причиняемый при необходимой обороне, направлен исключительно на посягающего;

4) вред должен быть причинен с учетом характера посягательства:

– при посягательстве, сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, опасного для жизни, – любой вред;

– при посягательстве, не сопряженном с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, – не должно быть превышения пределов необходимой обороны.

Превышением пределов необходимой обороны признается явное, очевидное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред.

Не являются превышением пределов необходимой обороны при защите от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Уголовная ответственность наступает только за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.

65. Поняття крайньої необхідності, умови правомірності.

Крайняя необходимость (ст.39) - устранение опасности, кот. непосредственно угрожает лицу или охраняемым законом правам этого чела или иных лиц, а также общественным интересам или интересам гос., если эту опасность в данной обстановке нельзя было устранить др. средствами и если при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Условия правомерности крайней необх.:

1) опасность должна угрожать лицу или охраняемым законом правам этого чела или иных лиц, а также общественным интересам или интересам гос.;

2) угроза должна быть реальной;

3) угроза должна быть наличной, т.е. неминуемой в сложившийся обстановке, а грозящую опасность устранить др. способом было невозможно, только путем, условно говоря, «жертвы» менее ценного общественного отношения для предотвращ. вред (ущерба) «более ценному» общественному отношению. Наличие угрозы сохраняется до ее окончательного устранения. В случае, если возникшую опасность можно было устранить др. способом, то уг. отв. наступает на общих основаниях;

4) источником опасности при крайней необх., явл. стихийные силы природы, физиологические процессы в организме чела (голод, болезнь), технические механизмы (взрыв на производстве), поведение животных, противоправные действия чела (внезапное появление на проезжей части улицы), коллизия обязанностей;

5) устранение опасности для правохраняемых интересов в состоянии крайней необходимости всегда связано с причинением вреда только третьим лицам, т.е. интересам физ. и юр. лиц, вины кот. в создании опасности нет;

6) не должно быть допущено превышение пределов крайней необх., т.е. умышл. причинение вреда правоохр. интересам, если такой вред явл. более значительным, чем вред предотвращенный.

Лицо не подлежит уг. отв., если вследствие сильного душ. волнения, вызванного грозящей опасностью, оно не могло оценить соответствие причиненного вреда этой опасности.

 

66.Види звiльнення вiд кримiнальноi вiдповiдальностi.

Освобождение от уголовной ответственности определяется как отказ суда от вынесения обвинительного приговора в отношении лица, виновного в совершении преступления, и связанного с этим применения к нему уголовно-правовых санкций (наказания). Это определение является лишь формой решения проблемы, а не сути самого понятия.

Уголовный закон предусматривает определенные основания и условия, при наличии которых лицо, совершившее преступление, в одном случае освобождается (ст. 45-46), в другом - может быть освобождена (ст. 47-48) от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности - это наличие законных оснований и определенных условий, обуславливающих освобождение лица, совершившего преступление, от ее обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть наказание.

Закон предусматривает четыре вида освобождения от уголовной ответственности: 1) в связи с деятельным раскаянием (ст. 45), 2) в связи с примирением с потерпевшим (ст. 46), 3) в связи с передачей лица на поруки (ст. 47), 4) в связи с изменением обстановки (ст. 48). Освобождение от уголовной ответственности осуществляется и на основании акта амнистии или помилования, но по своей юридической природе амнистия и помилование является одновременно и видами освобождения от наказания (ст. 86, ст. 87). Поэтому их содержание будет рассмотрено в главе XX.

Основаниями общих видов освобождения от уголовной ответственности являются: 1) совершение преступления впервые, то есть не только в случае фактического совершения преступления впервые, но и вновь после истечения срока давности или после погашения или снятия судимости за ранее совершенное преступление, 2) совершенное преступление, за требованиями ст. 45-46, должен быть небольшой тяжести или неосторожное преступление средней тяжести, а по требованиям ст. 47-48 УК - небольшой или средней тяжести.

Кроме того, для каждого вида освобождения от уголовной ответственности в соответствующей ему статьи указанные условия такого освобождения.

Лицо также освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли указанные в ч. 1 ст. 49 сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

С момента освобождения лица от уголовной ответственности прекращается действие уголовно-правовых отношений между государством и человеком, совершившим преступление. Закон не содержит оснований восстановления прекращенных вследствие освобождения от уголовной ответственности уголовно-правовых отношений, за исключением передачи лица на поруки, а если такое лицо нарушила условия передачи на поруки, то она привлекается к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Совершение лицом преступления после освобождения от уголовной ответственности не создает юридической повторности преступления.

Освобождение от уголовной ответственности не тождественно прекращению уголовного дела. Последнее имеет место и при условии невозможности реализовать существующие уголовно-правовые отношения. Это может быть, в частности, в таких условиях, как смерть виновного лица или его психическое заболевание, или в условиях отмены того закона, по которому была в свое время осужденный.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.