Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 65. Общие начала назначения наказания






1. Суд назначает наказание, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 53 настоящего Кодекса:

1. в пределах, установленных в санкции статьи Особенной части настоящего Кодексе предусматривающей ответственность за совершенное преступление;

2. в соответствии с Общей частью настоящего Кодекса;

3. учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

2. Лицу, совершившему преступление, должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.

3.Основания для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 69 настоящего Кодекса.

4. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров согласно статьям 70 и 71 Уголовного Кодекса Украины.

5. В случае утверждения приговора соглашения о примирении или о признании вины суд назначает наказание, согласованное сторонами соглашения.

 

83.Принципи призначення покарання.

 

Назначение наказания основывается на определенных принципах, а именно: 1) законности наказания; 2) определенности наказания в судебном приговоре; 3) обоснованности и обязательности мотивирования наказания в приговоре; 4) гуманности наказания; 5) индивидуализации наказания; 6) справедливости наказания.

 

1. Законность наказания заключается в требовании назначения наказания в точном и полном соответствии с уголовным законом. Согласно этому принципу наказанию подлежит только лицо, признанное виновным в совершении преступления; наказание назначается только по приговору суда; виды наказаний исчерпывающе перечислены в законе; каждое из наказаний может назначаться судом только на основании, в порядке и пределах, установленных законом.

 

2. Определенность наказания в судебном приговоре как принцип назначения наказания прямо вытекает из принципа законности и заключается в том, что наказание должно быть определено в судебном приговоре с точным указанием его вида и меры - срока, размера. Этот принцип получил своего непосредственного закрепления в ч. 4 ст. 335 УПК, согласно которой мера наказания должна быть определена в резолютивной части приговора таким образом, чтобы при исполнении приговора не возникло никаких сомнений относительно вида и размера наказания, назначенного судом. Уголовный закон не знает исключений из этого правила, на основе которого в. 73 УК устанавливает, что сроки наказания исчисляются в годах, м

 

 

исяцях и часам, а при замене или сложении наказаний, а также в случае зачисления предварительного заключения допускается исчисление сроков наказания в днях.

3. Обоснованность наказания и обязательность его мотивировки в приговоре заключаются в том, что наказание применяется только тогда, когда это действительно необходимо и целесообразно. Там, где это не обусловлено необходимостью, а, наоборот, целесообразно, например, освобождение от наказания, суд следует руководствоваться положениями раздела XII Общей части УК. С обоснованностью наказание тесно связана обязательность его мотивировки в приговоре. Необходимость такого мотивации обусловлено единством преступления и наказание, в приговоре приобретает своего конкретного проявления. Наказание назначается только обвинительным приговором суда, в котором констатируется виновность подсудимого в совершении определенного преступления.

 

 

4. Гуманность наказание в виде принцип его назначение состоит в том, что наказание никогда не может иметь целью задачи физических страданий осужденному или унижение его человеческого достоинства (ч. 3 ст. 50 УК). Применяя наказание, суд должен видеть в подсудимому человека и руководствоваться тем, что каждый гражданин, который выбился из обычной жизненной колеи и нарушил закон, может исправиться и стать законопослушным членом общества. Запрет смертной казни, широкое применение наказаний, не связанных с лишением свободы, на основании использования альтернативных санкций, льготные условия, установленные в УК для ответственности и наказания несовершеннолетних, - все это яркое проявление принципа гуманности наказания. Например, лишение свободы несовершеннолетним, как правило, не может быть назначено на срок более десяти лет (ч. 1 ст. 102 УК); к ним широко применяется освобождение от наказания. Только за особо тяжкие преступления, связанные с умышленным лишением жизни потерпевшего, несовершеннолетнему может быть назначено наказание на срок до пятнадцати лет лишения свободы (п. 5 ч. 3 ст. 102 УК).

 

 

5. Индивидуализация наказания как принцип его назначения закреплена во многих нормах уголовного закона. Она заключается в обязательном учете при назначении наказания индивидуальных особенностей конкретного дела и личности виновного. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 65 УК суд при назначении наказания обязательно учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

 

 

Основное требование принципа индивидуализации заключается в том, чтобы к виновному, с учетом его личности и конкретных обстоятельств дела, было применено такое наказание, которое было бы действительно необходимым и вполне достаточным для его исправления и предупреждения новых преступлений (ч. 2 ст. 65 УК).

 

6. Справедливость наказания заключается прежде всего в том, что оно должно соответствовать общечеловеческим ценностям, нравственным устоям общества и убеждать граждан в правильности судебной политики. В отношении лиц, совершающих тяжкие преступления, а также рецидивистов справедливость требует назначения, как правило, строгих мер наказания. В то же время к лицам, впервые совершившим преступления небольшой тяжести, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, в соответствии с принципом справедливости следует применять более мягкие наказания или вообще освобождать их от уголовной ответственности или от отбывания наказания (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Украина от 24 октября 2003).

 

В статье 372 УПК указано, что наказание признается явно несправедливым, если оно хотя и не выходит за пределы, установленные соответствующей статьей УК, но по своему виду или размеру не соответствует степени тяжести преступления и личности осужденного. Итак, справедливость наказания предполагает соразмерность наказания тяжести преступления - соразмерность наказания общественной опасности содеянного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.