Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высотные инженерно-геодезические сети.






В кач-ве высотной основы для создания топогр. планов, пр-ва разбивочных работ и для набл. за осадками инж. сооружений используют систему знаков, абс. высоты которых опр. проложением нив. ходов II, III и IV классов. Высотные опорные сети опираются не менее, чем на 2 репера гос. ни­в. более высокого класса. Бывают случаи, особенно при набл. за деформ. инж. сооруж., когда высотная опорная сеть является свободной, и лишь для привязки опирается на 1 репер гос. нивелирной сети. Точность и плотность высотных сетей зависит не только от точности разбивочных и съемочных работ, но и от S тер-рии. Если S > 500км, высотной основой служит нив. I класса. При S в 50 - 500км2 выполняют нив. II, III и IV классов; 10 - 50км2- III и IV классов; 1 - 10км2 - IV класса. Техн. хар-ки высотных сетей:

Класс Доп. невязки n< 15 СКП превыш. на станц. СКП в ходе 1 км, мм Макс. длина хода
замкнутого между узл.
II 5 0, 3 мм      
III 10 1, 5 мм      
IV 20 3 мм      

Нив. ходы II кл. прокладывают так, чтобы марки и гр. реп.располагались равномерно по всей терр. Нив. производят способом совмещ. в прямом и обр. направл. Далее сеть сгущают нив. III класса, которое прокладыва­ется в виде отдельных ходов или сист. ходов, опирающих­ся на реперы нив. высших классов, нив. ведется в од­ном направлении. Нив. IV класса, как правило, производится в одном на­пр. по ст. и гр. реперам, а также центрам опорных геод. сетей. Наибольшие требования к точности основных разбивочных работ по высоте возникают при строит. метрополитенов и крупных самотеч­ных канализ. коллекторов. Все работы на строит. площадках производятся в единой сис­теме высот. При необходимости, для строит. уникальных объектов или на­блюдений за осадками сооружений, точность повышается за счет особой методики измер. при существенном уменьшении длин визирных лу­чей, расстояний между реперами и узл. пунктами. Высотная сеть на стройпл. должна обеспечивать выполнение разбивочных работ со СКП 10 мм. Проектирование высотной опорной сети состоит из следующих этапов: - разработка схемы размещения марок на терр.; -расчет точности опр. отметок реперов,; - ознакомление с терр. строит. для уточне­ния типов и местоположения марок; -состав. сметы стоимости работ. Проект высотной основы должен содержать: схему сети; чертежи за­кладываемых знаков и описание имеющихся; пояснительную записку с расчетом необходимой точности и стоимости пр-ва работ.

Закрепление пунктов плановой и высотной основы

Гео центры следует закладывать в местах, обеспечивающих их долговременную сохранность неизменное положение в плане и по высоте, благоприятные и безопасные условия для измерении с учетом охраны природной среды (сохранение ценных угодий и насаждений).Гео пункты, закрепленные постоянными центрами, подлежат сдаче местным органам власти или заказчику для наблюдения за сохранностью.(СНБ)

Плановое: При установке на зданиях гео знаков в виде спец метал или деревянных надстроек должна быть предусмотрена возможность снесения координат этих знаков на центры полигонометрии (предпочтительнее на стенные знаки) с измерением не менее двух базисов. При отсутствии видимости с земли знаков плановых опорных геодезических сетей у каждого пункта триангуляции (трилатерации) на расст. не менее 500 м от него следует устанавливать два ориентирных пункта в виде грунтовых центров типа 180 oп.(в лесу расст. можно уменьшить до 250м) На застроенной территории, как правило, должны применяться стенные знаки.Пункты инж-гео сетей на территории городов и промышленных объектов закрепляют постоянными геодезическими зна­ками, имеющими ряд особенностей в конструкциях, местах расположения и способах их использования.

Высотное: Стенные знаки имеют ряд преимущ: устойчивые, стоимость закладки и изготовления ниже, прим в любое время года. Ст. репера и марки закладываются на высоте от 0, 3 до 1, 2 м над пов земли. Нив. знаки должны закладываться в стены капитальных зданий и сооружений: при нивелировании Iи IIкласса, если они построены до закладки, не менее, чем за семь лет, а в ходах нивелирования III и IV класса - за три года.(СНБ)

На незастр. Терр. закладывают глубинные и грунтовые реперы. Грунтовые реперы закладывают на выходах коренных (ненарушенных) пород, на уча­стках с глубиной залегания грунтовых вод не менее 4 м. Грунтовые реперы закладываются только при отсутствии капитальных зданий и сооружений (на глубину ниже промерзания грунта). В местах наблюдения за осадками крупных сооружений используются глубинные (фундаментальные) репе­ры, их размещают вне зоны давления фундамента на расстоянии 50-100 м от сооружения и закладывают " куст" реперов (обычно 3 репера).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.