Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение эмоционально-волевой сферы у инвалидов и лиц пожилого возраста.






В качестве существенных факторов, влияющих на состояние эмоциональной сферы людей пожилого и старческого возраста, можно отметить следующие:

- утрату родственников и близких друзей;

- неудовлетворительное материальное положение;

- уход из семьи детей или плохие отношения с ними;

- Страх перед заболеванием и немощью;

- чувство одиночества, ненужности, отчужденности от внешнего мира.

Специальные исследования показывают, что в процессе нормального, физиологического старения существенно изменяется эмоциональная сфера человека. Так, оказалось, что у 50% обследованных (практически здоровые люди, средний возраст составляет 72 года) появились ранее не свойственные им состояния грусти, подавленности, мрачные мысли. У остальных отмечалась более яркая выраженность эмоциональных черт, характерных для них и раньше: тревожность, раздражительность, гневливость. Помимо этого, с возрастом медленнее изживаются, приобретая затяжной характер, отрицательные реакции. Эмоции высшего порядка (отношение к искусству, литературе и т.д.) сохранились у большинства обследованных.

Изменение в эмоциональной сфере являются следствием постепенного ослабления контролирующей и тормозной функций коры головного мозга.

С возрастом увеличиваются эмоциональная неустойчивость, невротическая утомляемость, неуверенность в себе, внутренняя напряженность. Наиболее резкие изменения в эмоциональной сфере происходят до 60-летнего возраста.

Эмоциональный настрой человека через конкретные внутренние механизмы может оказывать положительное или отрицательное влияние на функционирование организма, на состояние его органов и систем, на психическую сферу. Такие отрицательные эмоции, как унынье, печаль, тоска, страх, ненависть, злоба, зависть, недоброжелательность угнетающе действуют на психическое состояние, на деятельность ЦНС, на весь организм в целом.

Наиболее типичными эмоциональными расстройствами в процессе старения являются подозрительность, повышенная тревожность (тревога), недоверие, страхи, депрессии.

Исследователи указывают на то, что только около 10% пожилых людей имеют те или иные формы патологического состояния тревоги. В большинстве случаев указывается на наличие различных фобий, из которых наиболее распространенной считается агорафобия (боязнь открытых пространств), связанная со страхом «покидать дом». Другие часто упоминаемые источники тревоги и беспокойства – социальные ситуации, боязнь стать жертвами преступлений, возможность падений.

Депрессия – это аффективное состояние, характеризующееся отрицательным эмоциональным фоном, изменением мотивационной сферы, когнитивных представлений и общей пассивностью поведения.

По мнению Американской, ассоциации психологов, на наличие депрессии указывает присутствие по крайней мере пяти из перечисленных симптомов, удерживающихся на протяжении не менее двух недель:

-подавленное настроение в течение большей части дня;

-утрата интереса к источникам удовольствий и ко всем видам активности;

-непреднамеренное снижение веса более чем на 5% в месяц, существенное увеличение или уменьшение аппетита;

-бессонница или пересыпание почти ежедневно;

-психомоторная возбудимость или явно выраженная заторможенность;

-постоянная утомляемость или упадок сил;

-чувство собственной бесполезности или необоснованное чувство вины;

-снижение мыслительных способностей и концентрации внимания;

-постоянные мысли о смерти.

Депрессия ускоряет развитие процессов старения. Она проявляет себя, как состояние почти полного внутреннего застоя, нередко связанное с хроническими болезнями, преждевременным старением и ранней смертью.

Страх.

1.Страх бедности. Если человек хочет стать богатым, он должен отбросить все, что ведет к бедности.

2.Страх болезни. Человек создает болезни своими вредными привычками.

3.Страх старости. Человек слишком часто представляет себя старым и хилым. Существует мнение, что ничто так быстро не старит человека, как постоянно сверлящая мысль, что стареешь.

4.Страх перед людским судом. Человеку кажется, что все его осуждают и постоянно говорят о нем, он становится очень чувствительным.

5.Страх потерять любовь. По разным причинам возникает комплекс неполноценности, теряется уверенность в себе; человек начинает бояться, что кто-нибудь отнимает у него близкого и дорогого человека;

6.Страх смерти. Мысли о неизлечимых болезнях и смерти преследуют человека постоянно, подчас заменяя собой все остальное. По мнению И.И.Мечникова, люди не хотят умирать, поскольку стареют и умирают преждевременно, не дожив до естественного конца.

Существует мнение, что страх и агрессия легче рождают аналогичные чувства в окружении данного человека, чем его положительные эмоции: любовь, радость, благодушие.

Таким образом, в процессе старения эмоциональная сфера человека претерпевает значительные изменения, связанные в основном с нарастанием негативных переживаний и чувств, принимающих затяжной характер.


 

ТЕМА: Личность и ее изменения у инвалидов и лиц пожилого возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.