Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент






1. Научный подход к пониманию поведения личности несовместим с жестким привязыванием поступков людей к их природным особенностямВ зависимости от условий жизни и деятельности человека отдельные свойства его темперамента могут усиливаться или ослабляться. Темперамент, несмотря на его природную обусловленность, можно отнести к свойствам личности, т.к. в нем объединяются природные и социально-приобретённые качества человека.

2. Зарубежные психологи делят темпераментные особенности преимущественно на две группы- экстраверсию и интроверсию.

Экстраверты отличаются преимущественной обращённостью к внешнему миру, повышенной социальной адаптированностью, они более конформны и суггестивны.

Интроверты же наибольшее значение придают явлениям внутреннего мира; они малообщительны, склонны к повышенному самоанализу, испытывают затруднения при вхожденни в новую социальную среду, нонконформны и асуггестивны.

Направленность личности - целостно-ориентационная система личности, иерархия её базовых потребностей, ценностей и устойчивых мотивов поведения, основное системообразующее качество личности. Система ценностной ориентации личности является базой многообразных отношений личности к действительности.

Различаются следующие особенности направленности личности:

- социальная значимость отношений личности, уровень их общественной ценности- направленность её повседневного поведения, соответствие поведения личности прогрессивным социальным идеям, идейность личности;

-разнообразие потребностей личности, широта её интересов и определённость центральных стержневых интересов- целеустремлённость личности;

-степень устойчивости отношений- последовательность и принципиальность личности, цельность личности.

Ценностные ориентации определяют всю жизнедеятельность личности. Ценность - это значимость для человека определённых явлений. Ценностями могут быть как главные цели жизни, так и принципы её организации (честность, достоинство и т.д.). Ценности определяют диапазон возможных вариантов решений сложных жизненных проблем.

Социальная адаптация личности - это прежде всего её приобщение к системе социальных общностей. Среди этих ценностей имеются ценности базовые, фундаментальные для данной группы людей, а также сверхценности. Свобода личности, свобода народа, жизнь близких людей, честь и достоинство – вот далеко не полный перечень тех сверхценностей, которые для очень многих людей значат больше, чем собственная жизнь.

Направленность личности определяет всю систему её побуждений, её стратегические и тактические цели, которые регулируют деятельность личности. Но если цель – основание деятельности, то основание самой цели лежит вне деятельности – в системе человеческих потребностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.