Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация поведения личности






1. Мотивация – обусловленное актуализированной потребностью возбуждение определённых нервных структур (функциональных систем), вызывающих направленную активность организма.

От мотивационного состояния зависит допуск в кору головного мозга тех или иных чувственных возбуждений, их усиление или ослабление. Эффективность внешнего стимула зависит не только его объективных качеств, но и от мотивационного состояния организма.

Внешние раздражители становятся стимулами, т.е. сигналами к действию лишь при соответствующем мотивационном состоянии организма.

Мотивация поведения всегда эмоционально насыщена. Мотивационные состояния человека существенно отличаются от мотивационных состояний животных тем, что регулируются второй сигнальной системой. Все мотивационные состояния являются модификацией потребностных состояний.

2. К мотивационным состояниям человека относятся:

Интерес – эмоционально насыщенная направленность на объекты, связанные со стабильными потребностями человека. Интерес как психическое состояние существенно влияет на психические процессы, активизирует их.

Желание – мотивационное состояние, при котором потребности соотнесены с конкретным предметом их удовлетворения. Желание представляет собой определённый этап вызревания потребности, соотнесение её с целью и планом действий. Желание связано со стремлением – повышенным эмоциональным тяготением к объекту желания.

Страсть – очень стойкое аффективное стремление к определённому объекту, потребность в котором доминирует над всеми остальными потребностями и придаёт соответствующую направленность всей жизнедеятельности человека.

Состояние навязчиво тяготения к определённой группе объектов – влечение. Оно может быть естественным и сформированным в социальных условиях. Естественные влечения не всегда осознаются. Они связаны с органическими процессами и лишь в незначительной мере регулируются сознанием. Сами же влечения могут существенно влиять на организацию, направленность сознания.

Деятельность человека обычно побуждается несколькими мотивами – иерархией мотивов. При этом определённые мотивы приобретают ведущее значение. Ведущее мотивы придают деятельности, её объектам и условиям личностное значение – смысл.

Установка – состояние готовности к определённому способу поведения в определённых ситуациях; это нейродинамически закодированная устойчивая модель поведения. Установка – константная, устойчивая основа поведения человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.