Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






используется для получения лекарственных форм аптечного и заводского производства.






Удобной лекарственной формой, содержащей данное лекарственное средство, является бактерицидный лейкопластырь:

1.Дайте определение и характеристику лекарственной форме – «пластыри». Назовите вспомогательные вещества, используемые при производстве пластырей и их назначение (в том числе для лейкопластыря). Назовите основные этапы производства.

2.Что представляют собой трансдермальные терапевтические системы? Назовите их преимущества, особенности строения и параметры высвобождения лекарственного вещества. Приведите при­меры трансдермальных терапевтических систем.

В аптеке из данного лекарственного вещества готовят раствор следующего состава:

Rp.: Sol........................... 1: 5000 150ml

D.S. Для промывания ран.

3.Опираясь на физико-химическую теорию растворов, охарактеризуйте лекарственную форму. Укажите, какие факторы и технологические приемы позволяют повысить растворимость и скорость растворения?

4.Какие требования предъявляют к лекарственным формам, предназначенным для нанесения на раны? В чем состоят особенности изготовления лекарственных препаратов, содержащих красящие вещества? Приведите примеры.

 

 
 

№18В условиях промышленного производства и в аптеке готовят лекарственные препараты с лекарственными средствами следующей структуры:

В условиях аптеки соединение (3) входит в состав следующей прописи:

Rp.:....................... 1, 5

Sulfuris praecipitati 3, 0

Vaselini 50, 0

M.D.S.: Смазывать ухо

1.Сравните растворимость этих лекарственных веществ и особенности введения их в лекарственные формы. Подробнее остановитесь на характеристике мазей, содержащих эти вещества. Разберите на примере изготовления мази указанного состава.

2.Какие требования предъявляет ГФ XI к лекарственным формам «мази»? Как осуществляется их реализация в условиях аптеки и на производстве? По показателям качества следует оценить мазь, изготовленную по данной прописи.

В условиях фармацевтического производства:

3.Какое значение имеет дисперсность лекарственного вещества при производстве мазей суспензионного типа? Обоснуйте необходимость проведения стадий измельчения и гомогенизации мазей. Объясните принципы работы оборудования, используемого на этих стадиях на производстве дисмембратор, дезинтегратор, роторно-пульсационный аппарат и др.

Обоснуйте применение соединения со структурой (3) как вспомогательного вещества в составе лекарственных форм. Назовите других представителей данной группы вспомогательных веществ

 

№19 В условиях промышленного производства и в аптеке готовят лекарственные препараты с лекарственным средством следующем структуры:

 

 
 

В условиях промышленного производства получают таблетки с данным лекарственным средством:

1.Ha основании физических свойств данного соединения обоснуйте технологическую схему таблетирования (прямым прессованием или с предварительной грануляцией).

2.Объясните принцип работы таблеточных прессов: эксцентрикового и ротационного, объясните влияние типа таблеточного пресса на качество таблеток.

В аптеку поступил рецепт на изготовление лекарственного препарата следующего состава:

Rp.:..................... 0, 5

Acidi ascorbinici 0.1

Misce fiat pulvis

Da tales doses N. 15

Signa: Пo 1 порошку З раза в день.

3.На каком этапе фармацевтической экспертизы рецепта у провизора-технолога возникла необходимость проконсультироваться с провизором-аналитиком? Какие факторы проанализировали провизор-технолог и провизор-аналитик прежде, чем принять решение о возможности или невозможности изготовить препарат по данной прописи?

4. Изложите физико-химические основы возникшей проблемы и технологические пути ее решения.

 

 

 
 

№20В условиях промышленного производства и в аптеке готовят лекарственные препараты лекарственным средством следующей структуры:

 

 

В условиях фармацевтического производства с натриевой солью данного соединения получают препараты для инъекций:

1. Назовите растворитель, используемый при инъекционном введении данного соединения. Укажите требования кнему.

2. Назовите способы получения растворителя в промышленных условиях, объясните принципы работы оборудования.

В условиях аптеки с натриевой солью данного соединения изготавливают капли для носа состава:

Rp.:........................................ 100 000 ED

Solutionis Ephedrini hydrochloridi 2% 10ml

M.D.S. По 3 капли в нос 4 раза в день.

3. Напишите латинское название натриевой соли соединения. Вам предстоит организация процесса изготовления капель для носа по этой прописи, Какие условия должны быть обеспечены? Каковы требования к микробиологической чистоте препарата?

4. Что Вы можете сказать об осмотической активности этого раствора? (Примечание: изотонический эквивалент натриевой соли указанного соединения по натрию хлориду - 0, 15: эфедрина гидрохлорида - 0, 28). Какое количество по массе натриевой соли указанного соединения взвесит фармацевт при изготовлении раствора? Учитывая свойства выписанных ингредиентов в прописи, кисой вывод Вы можете сделать о стабильности данного раствора?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.